Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Погода

Яндекс.Погода
Начало
Поздравляем с днем рождения!
RN3RJC Попов Вячеслав Владимирович
UA3RKM Обложный Владимир Фомич
Круглые столы:
Суббота - 09:00 MSK. Частота 3,668 мгц. Ведущий UA3RA
Среда - 21:00 MSK. Частота 145,300 мгц. Ведущий RU3RN
Форум

Доска объявлений

Итоги XIV Всероссийского форума «СПЕКТР – 2014» Печать E-mail
XIV Всероссийский форум «СПЕКТР – 2014». Нормативно-правовое регулирование использования радиочастотного спектра и информационно-коммуникационных сетей», прошёл в Крыму, в отеле «Ялта-Интурист», с 23 по 25 сентября. На сайте форума www.spectr-forum.com добавлены презентационные материалы и фотоотчёт о мерпориятии.

В событии приняли участие около двухсот ведущих представителей IT-отрасли. Руководители Роскомнадзора, Минкомсвязи, сотрудники центральных и региональных органов радиочастотной службы, операторы связи и эксперты в рамках форума выступили с докладами, посвящёнными основным проблемам области связи.

С приветственным словом выступил руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. Он подчеркнул, что перед ведомством стоит серьёзная цель по организации процесса перехода операторов и СМИ Крыма под российскую юрисдикцию. По словам главы надзорного ведомства, уже 20 % крымских операторов связи получили разрешительные документы российского образца.

Про важность нормативно-правового регулирования в области использования радиочастотного спектра на территории Крыма также рассказали в своих выступлениях министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Дмитрий Полонский и руководитель управления Роскомнадзора по Республике Крым и городу Севастополь Сергей Худолей.

Замглавы Роскомнадзора Олег Иванов представил подробный доклад о тенденциях использования радиочастотного спектра в 2014 году. Также этой теме уделили большое внимание вице-президент Ассоциации пользователей национальным радиочастотным ресурсом Валерий Володин, директор департамента радиочастотных присвоений и лицензионного обеспечения «МегаФон» Павел Мамченков, директор департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи Кирилл Степаненко и другие докладчики.

Во второй день форума обсуждались вопросы контрольно-надзорной деятельности в сфере связи. Представители ФГУП «ГРЧЦ», Минкомсвязи и Роскомнадзора в своих выступлениях отметили снижение административной нагрузки на добросовестных пользователей радиочастотным спектром, а также огромное значение радиоконтроля, повышения конкуренции и улучшения качества услуг связи.

Кроме того, участники «СПЕКТРА» получили возможность ознакомиться с работой подвижных пунктов радиоконтроля. Эти машины использовались при подготовке и проведении в 2013 году Универсиады в Казани, Чемпионата мира по легкой атлетике в Москве и Олимпиады Сочи-2014.

Заключительный день форума, организованный при поддержке РАЭК, был посвящён интернет-отрасли. Представители РАЭК Сергей Плуготаренко и Карен Казарян озвучили доклад, содержащий данные об IT-рынке в России. Также впервые была представлена информация о состоянии интернета в Крыму. Так, по данным РАЭК, в Крыму всего 27 % домохозяйств подключено к Сети. Для сравнения, в России эта цифра составляет 51 процент.

Участники форума выразили надежду, что уже через год Крым будет полностью интегрирован в российскую IT-сферу, а всероссийский форум «СПЕКТР» и дальше будет проходить в этом регионе.

 Источник: http://rkn.gov.ru/news/rsoc/news27408.htm

 
Новости QRZ.RU
Дружественные сайты
Сервер радиолюбителей России - схемы, документация, соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Сервер Кубанскик радиолюбителей  Радиоклуб Орловский эфир. Региональное общественное объединение  Web site UA3RF  Тамбовское РО СРР R3RT Всё для печатных плат. Российский цифровой радиолюбительский клуб KNR
Сайт основан по инициативе
клуба Квант
в апреле 2004 г.

Администратор