Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы? Регистрация

Погода

Яндекс.Погода
Начало
Поздравляем с днем рождения!
RN3RJC Попов Вячеслав Владимирович
UA3RKM Обложный Владимир Фомич
Круглые столы:
Суббота - 09:00 MSK. Частота 3,668 мгц. Ведущий UA3RA
Среда - 21:00 MSK. Частота 145,300 мгц. Ведущий RU3RN
Форум

Доска объявлений

Ракета-носитель "Протон-М" успешно вывела на орбиту разгонный блок со спутником-ретранслятором "Луч" Печать E-mail
Головной блок в составе разгонного блока "Бриз-М" и российского спутника-ретранслятора "Луч" отделился от ракеты-носителя "Протон-М", стартовавшей 28.09.2014 с космодрома Байконур, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.
 
Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником ретрансляции "Луч" стартовала с космодрома Байконур в 00:23 в воскресенье, уточняет "Интерфакс".

Космический аппарат "Луч" - очередной спутник многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч", которая создается в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Система ретрансляции "Луч" предназначена для обеспечения связью российского сегмента Международной космической станции, низкоорбитальных космических аппаратов, ракет-носителей, разгонных блоков с наземными станциями. Предыдущий аппарат этой серии - "Луч-5В" - был успешно выведен на орбиту 28 апреля этого года.

Напомним, последний запуск "Протона" был омрачен аварией. Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником связи "Экспресс-АМ4R" стартовала с космодрома Байконур 16 мая. В ходе запуска возникла нештатная ситуация - головная часть в составе разгонного блока "Бриз-М" и космического аппарата не успела отделиться от ракеты. Полет завершился на 546-й секунде. В итоге спутник, не выйдя на орбиту, сгорел вместе с ракетой в плотных слоях атмосферы. После аварии пуски ракет подобного типа были временно отложены.

Над расследованием причин аварии работала Межведомственная комиссия, в которую вошли 24 эксперта из Роскосмоса, Минобороны, Объединенной ракетно-космической корпорации, Исследовательского центра имени Келдыша, НПО "Техномаш", ЦНИИ Войск Воздушно-космической обороны и других организаций.

В результате комиссия в качестве наиболее вероятной причины аварии назвала разрушение крепления подшипника турбонасоса в рулевом двигателе третьей ступени. Однако в прессе активно обсуждалась и версия о саботаже, которую впервые в конце мая озвучил замгендиректора "ЦНИИмаша" Александр Данилюк, возглавляющий расследование.

Ракета-носитель (РН) тяжелого класса "Протон-М" предназначена для выведения автоматических космических аппаратов на орбиту Земли и затем в космическое пространство. Ракета разработана Государственным космическим научно-производственным центром (ГКНПЦ) имени М.В. Хруничева и используется для запуска российских федеральных и иностранных коммерческих космических аппаратов.
 
 
Новости QRZ.RU
Дружественные сайты
Сервер радиолюбителей России - схемы, документация, соревнования, дипломы, программы, форумы и многое другое! Сервер Кубанскик радиолюбителей  Радиоклуб Орловский эфир. Региональное общественное объединение  Web site UA3RF  Тамбовское РО СРР R3RT Всё для печатных плат. Российский цифровой радиолюбительский клуб KNR
Сайт основан по инициативе
клуба Квант
в апреле 2004 г.

Администратор