Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Передающие Magnetic Loop (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Передающие Magnetic Loop
#1927 
RE: Передающие Magnetic Loop 29.12.2009 05:45  
Вот полоса по диапазонам. Настройка острая, но вполне можно обойтись без верньера. На 40м антенну на передачу не пробовал. Там даже на прием ощутим завал АЧХ.
Частота настройки рамки, МГц 14.1 18.1 21.1
Полоса пропускания, кГц 27 45 70

Антенна "полевая". Изначально хотел одной антенной перекрыть лучшие ВЧ диапазоны.
Alfred

Крохмаль А.В. (RM4HM)
Постов: 45

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г.СызраньДата рождения: 1970-08-11
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 29.12.2009 05:47 Редактировал .
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1960 
RE: Передающие Magnetic Loop 16.01.2010 15:02  
СУТЬ ЭКСПЕРИМЕНТА.

Замысел эксперимента состоял в сравнении описанной выше МА с полуволновым вибратором. Антенной сравнения была выбрана Levy (двойной Цеппелин), подключенная к симметричному тюнеру кабелем ТРП. Поскольку МА имеет максимальный КПД в диапазоне 21 Мгц, антенна сравнения – это резонансным ½λ диполь этого диапазона. В диапазонах 14 и 18 Мгц, короткий вибратор будет настраиваться в резонанс посредством его электрического удлинения симметричной линией питания.
Выход в эфир был осуществлен 4 января 2010 года, на QRP частотах: 14285 и 21285 Кгц, с 10 MSK до 12 МSK. Мощность 10 ватт. Каждые 30 мин. (10:30, 11:30) производился переход на частоту 14.125 Мгц с мощностью 100 ватт.

КОНКРЕТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

Антенна Levy была развернута на высоте 3м, Mag.Loop установлена на штативе в 1.7м от промерзшей почвы.
Радиопрохождение в этот день было отвратительным. При работе на общий вызов на 14.285 кгц мне никто не ответил, пробовал даже 100 ватт - толку НОЛЬ. Диапазон 15м вообще оставил без внимания. Перестроился вниз по диапазону. Были слышны UA0CZ, RA9KW и еще с пяток станций. У всех направленные антенны и мощность не менее 500 ватт.
Зову их на 10 ватт.... Меня не слышат. Зову на 100 ватт... Меня не слышат! Перехожу на укороченную Levy с плечами по 3.53м.... Опять никто мне не ответил. Быстро переделываю Levy – удлиняю плечи до 10м каждое, подстраиваю сим.тюнер. Зову на 100 ватт. Провел QSO со всеми, со средним рапортом 57.
Обнаружил несколько значимых недостатков передающей МА, а именно:
Из-за мощнейшего магнитного поля, вблизи от антенны имеют место быть ОГРОМНЫЕ наводки на звуковую карту ПК, при этом TVI отсутствовали абсолютно.
Настройка антенны в резонанс "на прием" не соответствует минимуму КСВ. Приходится КПЕ подстраивать во время передачи.
Для настройки КПЕ, особенно во время передачи, необходим либо дистанционный привод, либо изолятор длиной не менее радиуса антенны. В противном случае МА "чувствует" руку и настройка в резонанс получается неадекватная.
В дополнение ко всему, при полосе (КСВ не более 2) равной 40 кгц, антенна требует "прыгатни" вокруг нее. А это весьма некомфортно!

ОТВЕТЫ МОИХ КОЛЛЕГ – УЧАСТНИКОВ ЭКСПЕРИМЕНТА.

UA3AO:

Весь день слушал на указанных для эксперимента частотах..... NIL !
Полученные данные очень интересны и ещё раз подтверждают недопустимость изготовления ML из материала с низкой добротностью (например, из алюминия). Я ничего удовлетворительного от ЭТОЙ ML и не ожидал. Повторюсь; на слете замена 20-го диполя на ML дала однозначные оценки - и слышно лучше и рапорты выше...
Мой балконный ML смотрит на Восток, даёт фору CP-6, стоящей на крыше. Чтобы сделать работающую ML, достаточно усвоить, что НЕДОПУСТИМО при её конструировании - с начала 60-х годов всё изучено (военными институтами в частности...) и опубликовано после её рассекречивания в середине 60-х. Так что искать здесь нечего -достаточно воспользоваться подаренными нам наработками. А вы как-то и зачем-то ищите что-то через ошибки.
Повторюсь; материалы только высокодобротные, никакой пайки в стыковке КПЕ с трубой и никаких КПЕ с трущимися контактами. И это не из-за пыли, а ради уменьшения омических потерь, что действует катастрофически при итак очень низком импедансе антенны (около 0,028 Om). Так что не тратьте время на поиски давно найденного!
Сегодня почти все немцы работают с такими антеннами, в том числе и в контестах.

RA0JF:

Ничего не слышал. Даже на 14.125... Специально вдобавок к своей единственной сохранившейся T2FD на балконе водрузил "походный" траповый вертикал по чертежам DL2KQ... Переключался между ними. Проход сегодня безобразный, 20-ка закрылась часиков в 10 МСК. Примерно в 9 МСК еще "видел" в BPSK кого-то из UA4H, но уже очень плохо. Сейчас только 9-й район и все... На 21 вообще какая-то "рычалка" от 21250 до 21300. Думаю, результат не показательный. По возможности надо повторить. Лучше - ближе к весне (февраль-март).
По твоему эксперименту. Совершенно верно! Есть такие три момента!
Наводки явно из-за бешеного МАГНИТНОГО поля. Даже при QRP. Настраиваться надо таки все же при передаче. "На слух" всегда немного не попадаешь. А рукоятка, так без нее вообще никак! Приходится постоянно вводить "погрешность" в настройке КПЕ.

ВЫВОД: Я не ставлю под сомнение слова В.А.Пахомого (UA3AO).
Однако, многие конструкции МА, описанные в периодических изданиях имели алюминиевый вибратор, в том числе и серия ранее изготавливаемых в Германии на продажу антенн АМА.
Абсолютно необходим повтор эксперимента и сравнение двух вибраторов МА – медного и алюминиевого.
Alfred

Крохмаль А.В. (RM4HM)
Постов: 45

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г.СызраньДата рождения: 1970-08-11
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2145 
RE: Передающие Magnetic Loop 31.05.2010 07:55  
Дабы логически продолжить/завершить тему, выкладываю фото второго варианта МА. Для испытаний антенны я выехал в д.Поповка (близ г.Сызрань). Место выбрал специально очень низменное и закрытое со всех сторон холмами. Реальность такова, что на ВЧ диапазонах антенна GP там не работает абсолютно.
Испытания дали следующий результат. В диапазоне 20м на Magnetic Loop при 100 ваттах провел SSB QSO с 9J и 9H, в диапазоне 40м - 1А, 1W+Украина. Указал самые дальние радиосвязи. Рапорт хуже 58 не получал. Недостатки антенны - узкая полоса рабочих частот, а значит "прыгатня" связанная с необходимостью перестройки КПЕ. На антенну Levy (двойной Цеппелин с длиной плеч по 9.5м) меня слышали только на Украине и только в диапазоне 40м с рапортами 56-58.
Общее впечатление по работе магнитной антенны ОЧЕНЬ позитивное!























Alfred

Крохмаль А.В. (RM4HM)
Постов: 45

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г.СызраньДата рождения: 1970-08-11
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2146 
RE: Передающие Magnetic Loop 01.06.2010 14:09  
Интерессная конструкция. Поперечины внутри рамки немагнитные диэлектрические? Верхний конец стойки тоже диэлектрический?
Интересно установлен конденсатор, мне не приходило в голову так поставить, я всегда норовил поставить его в разрыв рамки, а тут у Вас спираль...
В августе поеду на слет тамбовских радиолюбителей, возьму с собой магнитную антенну, буду вещать из леса. Как МА ведет себя в лесу? Надеюсь, что для нее вертикальные стволы меньше будут оказывать влияние.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2149 
RE: Передающие Magnetic Loop 01.06.2010 17:00  
Отвечаю по-порядку.
1. Поперечины из углеластика, укреплены стекловолокном, пропитанным эпоксидной смолой. Эти материалы - отличный диэлектрик. Вся стойка, кроме треноги, из этих материалов. Верхний конец стойки - место сочленения трубок - из стеклотекстолита.
2. Форма магнитной рамки абсолютно некритична. Квадрат, овал, круг, разомкнутая спираль и т.д. От этого зависит только конечный КПД. Чем больше площадь, охватываемая рамкой, тем выше КПД.
3. В лесистой местности не пробовал. Работал из довольно значительной низменности, с экранированием горизонта по уровню 70м выще меня, в радиусе 1км.
Постараюсь испытать МА вот в этих условиях (см.фото) до указанной вами даты.





Забыл!!!!
Не рекомендую располагать МА вертикально. В моих экспериментах уровень сигнала, как на прием, так и на передачу, увеличивался при горизонтальном расположении МА.
Многие авторы строят МА в вертикальном положении, но вот И.Гончаренко в моделях от "МАМАНИ" расположил ее почему то горизонтально. Мне стало интересно...проверил...Теперь рекомендую!
Alfred

Крохмаль А.В. (RM4HM)
Постов: 45

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г.СызраньДата рождения: 1970-08-11
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 01.06.2010 22:18 Редактировал .
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2268 
RE: Передающие Magnetic Loop 17.07.2010 11:09  
Не получилось у меня выехать на острова и там испытать МА.
Извиняюсь!
За все лето только ОДИН раз (будь неладна работа и семейный бизнес!) выезжал на Волгу! Испытывал там новый подпятник для полевой мачты.
НО!
Магнитную антенну "заюзал", испытывая ее ну в совсем нехороших условиях - дома, на кухне. Плиты перекрытия, арматура, металлические конструкции - холодильник (2шт), стиральная машина, газ.колонка и т.д. - это полагаю не худший экран (переотражатель и поглотитель ВЧ-мощности) нежели деревья.
Ну и....
РАБОТАЕТ АНТЕННА!!!!!
Уступает диапазонной ГП на 20м всего два балла, в диапазоне 40м 2.5 - 3 балла.
....................
ДРУЖЕСКИЙ СОВЕТ!!!!
Не работайте на МА в той близости от нее, в которой "пытал" ее я!!!!
БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ!!!!
ПОЧИТАЙТЕ: http://ra4a.ru/forum/17-137-1
http://forum.qrz.ru/thread26159.html
Alfred

Крохмаль А.В. (RM4HM)
Постов: 45

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г.СызраньДата рождения: 1970-08-11
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 17.07.2010 11:14 Редактировал .
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2274 
RE: Передающие Magnetic Loop 17.07.2010 13:19  
Альфред, приезжай к нам на слет, который состоится 6-8 августа. Привози антенну, там ее опробуем, всесторонне испытаем, тщательно ее обмоем водочкой (может она не обмытая, потому и не работает как надо).
Я свою привезу, сравним.
А то я стал сомневаться везти ли ее на слет, интересна ли она кому-то?
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 17.07.2010 13:20 Редактировал admin.
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2277 
RE: Передающие Magnetic Loop 17.07.2010 13:30  
admin писал(а):
Альфред, приезжай к нам на слет, который состоится 6-8 августа. Привози антенну, там ее опробуем, всесторонне испытаем, тщательно ее обмоем водочкой (может она не обмытая, потому и не работает как надо).
Я свою привезу, сравним.
А то я стал сомневаться везти ли ее на слет, интересна ли она кому-то?

Да я бы с УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!
Вот токмо жизня - гадина, за нас все решает!
Вчера 16 июля специально вышел ответственным по Производству, дабы через неделю смог выехать на Молодецкий курган.
Далее. Отец (RW0AG) из Сибири, под мой маненький юбилей (40 лет) приезжает 09.08.2010.
И куда я поеду!?
НИКУДА!
Вот и все лето прошло!
Alfred

Крохмаль А.В. (RM4HM)
Постов: 45

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г.СызраньДата рождения: 1970-08-11
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2279 
RE: Передающие Magnetic Loop 17.07.2010 13:33  
Ну смотри сам, а то у нас тоже юбилей, слет-то 10-й.
Надумаешь - приезжай, с нашего юбилея как раз на свой юбилей успеешь, да и родственнику тамбовские фотки покажешь.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2283 
RE: Передающие Magnetic Loop 17.07.2010 20:59  
admin писал(а):
Ну смотри сам, а то у нас тоже юбилей, слет-то 10-й.
Надумаешь - приезжай, с нашего юбилея как раз на свой юбилей успеешь, да и родственнику тамбовские фотки покажешь.

Вроде бы зрение после двух операций восстановил..... По осени беру авто, а со следующего года вновь включаюсь в активную радиолюбительскую жизнь, как в 90-х годах.
ЕЩЕ ВСТРЕТИМСЯ И "РЮМКУ ЧАЮ" ЗА ОБЩИМ СТОЛОМ примем "НА ДУШУ"!!!
У меня много товарищей-радиолюбителей по эфиру из Тамбовской области, да и находимся мы всего в 600км друг от друга.
ВСТРЕТИМСЯ! за приглашение СПАСИБО!
Alfred

Крохмаль А.В. (RM4HM)
Постов: 45

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г.СызраньДата рождения: 1970-08-11
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0