Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Вертикал без радиалов (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Вертикал без радиалов
#7360 
Вертикал без радиалов 24.11.2013 13:46  
То, что оплетку кабеля можно использовать в качестве второй части вибратора (диполь, Виндом) или вместо кучи радиалов для GP как бы известно давно.
Сделал и настроил вертикал именно по этому принципу. Модель антенны во вложении. Внешний вид антенны на фото.

























По личным воспоминаниям, сравнивая с предыдущими моими вертикалами, как бы.....разницы не заметил. Т.е.имеет место быть обычная работа обычной GP - ближняя зона отсутствует напрочь, предсказанный в модели перекос ДН не ощутил абсолютно.
Дроссель - 35 колец 1500НМ, типоразмер 16х8х6. Полученную на оплетке индуктивность не замерял. Но даже на 100 ватт срывов в работе диги-программ не было. Значит наводки на корпус минимальные, либо совсем отсутствуют.
С учетом того, что вертикалу необходимо минимальное место для установки, полагаю, что за данной конструкцией будущее.
Хотелось бы прочесть ваши мнения и увидеть мой эксперимент в вашем продолжении.
Имя файла: GP.rar
Размер файла: 343 пїЅ
RM4HM

Альфред Крохмаль
Постов: 168

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойПортал Страна, город: Россия, г.Сызрань, Самарская обл.
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Опыт - дело наживное! Было бы желание...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#7364 
RE: Вертикал без радиалов 25.11.2013 16:08  
Такое творить можно от полной безысходности. А в нормальных условиях - противовесы лучше.
RK3RX

Владимир
Постов: 1066

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1970-01-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
RK3RX
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#7365 
RE: Вертикал без радиалов 25.11.2013 19:15  
RK3RX писал(а):
А в нормальных условиях - противовесы лучше.
Прежде всего антенна задумывалась и выполнена для полевых выездов. Если вы где-нибудь на "диком" отдыхе и у вас минимум места под палатку, костер и антенны, то такое решение не есть безысходность, а скорее разумное и довольно изящное решение. В принципе, даже на крыше дома, много удобнее выполнить единственный противовес, а не "ловчую сеть"....
Опять же, хотелось бы увидеть доказательство в цифрах, чем могучая паутина из противовесов лучше?
Вот мои полевые вертикалы 4-мя и 3-мя радиальными противовесами.









Файлы-модели так же прилагаю. Так вот я не заметил ни малейшей разницы в работе GP при отказе от 4-х проивовесов в пользу одного.
Имя файла: GP-26945dd7c6d84081acdd5d726022af6c.rar
Размер файла: 791 пїЅ
RM4HM

Альфред Крохмаль
Постов: 168

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойПортал Страна, город: Россия, г.Сызрань, Самарская обл.
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Опыт - дело наживное! Было бы желание...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#7366 
RE: Вертикал без радиалов 25.11.2013 20:44  
Если отдыхать - значит отдыхать, а вещать то вещать. Ну не срастаются эти два понятия - отдых и работа в эфире.

В своё время на RXX делали несколько десятков противовесов, за давностью лет не помню цифру, выходит что зря.
RK3RX

Владимир
Постов: 1066

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1970-01-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
RK3RX
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#7369 
RE: Вертикал без радиалов 25.11.2013 20:54  
RK3RX писал(а):
Если отдыхать - значит отдыхать, а вещать то вещать. Ну не срастаются эти два понятия - отдых и работа в эфире.
Ну почему же! Кроме радио, я заядлый рыболов-любитель и турист. Вполне удачно получалось сочетать туризм, рыбалку и работу в эфире - дипломные программы ЕТРА, Реки России, Сталкер.
Ссылками сыпать не буду, но если нужно....

RK3RX писал(а):
В своё время на RXX делали несколько десятков противовесов, за давностью лет не помню цифру, выходит что зря.
Вы знаете....для меня этот эксперимент тоже стал своего рода "открытием"! Сколько раз рвали или сбивали радиалы....сам, друзья, четвероногие (точнее четверолапые). На крыше дома не лучше. Дважды на повышенных тонах изъяснялся с соседями....
Выигрыш от большого кол-ва противовесов конечно же есть - более равномерная диаграмма направленности, более прижатый к горизонту лепесток и т.д. Но все эти преимущества НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ!
RM4HM

Альфред Крохмаль
Постов: 168

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойПортал Страна, город: Россия, г.Сызрань, Самарская обл.
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Опыт - дело наживное! Было бы желание...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#7370 
RE: Вертикал без радиалов 25.11.2013 21:38  
Но все эти преимущества НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ!
Ну кому-как, а по мне очень даже принципиальные. Одно дело связь с картофелеводами, а совсем другое с Африкой(к примеру).

Вполне удачно получалось сочетать туризм, рыбалку и работу в эфире
Пробовал ездить на рыбалку, но печень очень жалко.
RK3RX

Владимир
Постов: 1066

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1970-01-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
RK3RX
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#7371 
RE: Вертикал без радиалов 25.11.2013 21:59  
RK3RX писал(а):
Но все эти преимущества НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ!
Ну кому-как, а по мне очень даже принципиальные. Одно дело связь с картофелеводами, а совсем другое с Африкой(к примеру).

А с чего вы взяли, что GP с одним противовесом не даст вам QSO с Африкой? Чем вы подтвердите ваше высказывание? Может у вас, кроме личного умозаключения, есть размещенный на YouTube видеоролик?


Уверен! Ничем вы собственное высказывание подтвердить не сможете! Слова, слова...
Я же, оперируя реальным личным опытом и компьютерными моделями, заявляю, что разница в полтора-два Дб усиления и худший угол к горизонту с разницей от вашей антенны в три градуса, никем замечен не будет!
RM4HM

Альфред Крохмаль
Постов: 168

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойПортал Страна, город: Россия, г.Сызрань, Самарская обл.
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Опыт - дело наживное! Было бы желание...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#7376 
RE: Вертикал без радиалов 26.11.2013 08:58  
Я же, оперируя реальным личным опытом и компьютерными моделями, заявляю, что разница в полтора-два Дб усиления и худший угол к горизонту с разницей от вашей антенны в три градуса, никем замечен не будет!

На одном форуме обсуждается не только наличие противовесов, а настройка их в резонанс.

В WW сравнил диполь и штырь с двумя резонансными противовесами, огорчился.
RK3RX

Владимир
Постов: 1066

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1970-01-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
RK3RX
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#7378 
RE: Вертикал без радиалов 26.11.2013 18:46  
RK3RX писал(а):
На одном форуме обсуждается не только наличие противовесов, а настройка их в резонанс.

В WW сравнил диполь и штырь с двумя резонансными противовесами, огорчился.

Необходимо настраивать не радиалы в резонанс, что лично у меня вызывает улыбку. А полностью всю антенну - вертикальный вибратор + радиалы. В этой связи линейные размеры противовесов и вибратора могут варьироваться в очень большом пределе.
По второму пункту споры глупы. Мне в ближней зоне диполь тоже больше нравится. Вертикал более зависим от общего состояния радиопрохождения. Если проход так себе...средненький, то и вертикал с его прижатым лепестком не нужен.
Мне как то неловко все это вам пояснять!
.............................................................................................................
Вообще же не видя ваших реальных антенн, а лишь читая простовато-глуповатые измышления....общение становится малоприятным. Уж извините за искренность! Но в этой теме появлюсь не раньше, чем увижу построенную и испытанную вами RK3RX антенну по предложенной мною схеме. Переливать из пустого в порожнее и объяснять элементароное надоело!
Жму руку!
Удачи!
RM4HM

Альфред Крохмаль
Постов: 168

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойПортал Страна, город: Россия, г.Сызрань, Самарская обл.
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Опыт - дело наживное! Было бы желание...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#7507 
RE: Вертикал без радиалов 09.01.2014 21:01  
Доброго здоровья всем зашедшим на эту ветку форума!

Не совсем понимаю, о чем спор...
О кол-ве противовесов? (или об отсечке по длине противовеса).
Давайте определимся- где находятся эти противовесы (противовес0.
Или, - как немного слукавил Альфред, в воде (почти в воде), или на крыше RK3RX???
Разница бо-о-ольшая!
Вот тогда и начнём спорить.
И спорить без взаимных обид. Конструктивно. С уважением к друг другу...
Не требуя заверенных адвокатом копий логов и результатов измерений...
Не становясь в позу как мальчик-максималист.

По-моему о кол-ве противовесов в АНТ GP было столько публикаций в 20-веке...
Пока никто не опроверг.

Ничего не вечно.
Кто первый?

И самое главное, прежде чем спорить,- давайте запишем формулировку- о чем спор, и периодически будем обращаться именно к ней.



.
UA4AEU

ua4aeu
Постов: 1

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0