Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Вниз
Сообщения темы: Хлебопечка
#5245 
Хлебопечка 20.05.2012 16:53  
Нашел я себе новый развлекон, подарил жене на 8 марта хлебопечку.
Panasonic SD-2500



Теперь продолжаю худеть
Вчера первый раз выпекал хлеб. Взял самый простой рецепт, чтобы не ошибиться пока нет опыта.
Получилось очень вкусно.



На первый раз хлеб получился неровный сверху, но на вкус это не сказывается.
Мы с женой и внучка 5 лет, сели и с молоком съели почти весь этот хлеб.
Корочка получилась хрустящая, но не грубая, а нежная. Очень приятно хрустит и в то же время - это не сухарь, который не разгрызешь.Сегодня еще раз испек хлеб, зять приехал за внучкой и я отдал ему этот хлеб. На этот раз получился ровненький сверху, красивенький. Недавно дочь звонила, очень хвалила хлеб.

В общем я уверенной поступью иду к натуральному хозяйству, когда все себе буду делать сам.
Вот выйду на пенсию, уеду в деревню, там у меня будет свое пиво, свой хлеб, свои овощи-фрукты, свои самолеты... Осталось освоить еще одно - самогон. Тогда у меня будет полный комплект

=========================================================

Вчера первый раз пек ржаной хлеб. Жене и родственникам очень понравился, а я как автор конечно имею небольшие претензии. На мой взгляд получился немного тяжеловат, крышка провалилась, хотя внутри с дырками, мягкий.
Думаю, что тяжеловат он получился от того, что вместо отсутствующего солода и воды взял аналогичное количество пива. Я читал, что так делают, сам делал пшеничный хлеб, в котором вместо воды применял пиво, тогда увидел, что пшеничный был гораздо плотнее, чем на воде.
В следующий раз испеку ржаной без пива, думаю будет лучше.

=========================================================

Сегодня поставил опять печь ржаной хлеб.
Рецепт брал здесь.
Закваска ржаная самодельная, очень сильная, подходит очень сильно. Из состава исключил пиво, потому что с ним хлеб тяжелее, и солод, потому что у меня его нет.
Исходил из того, что было в крестьянской семье, когда там пекли хлеб? Да ничего у них не было. Мука ржаная, да закваска. Ну там еще мелочи типа соли-сахара-масла... А так больше ничего не добавлялось.
Добавил-таки чайную ложку тмина.... Побоялся вообще ничего не добавлять, к тому же прошлый хлеб всем понравился, и мне в том числе. Но там еще был кориандр. Он пахучий и вкусный, сейчас решил его не добавлять. Посмотрю как будет с одним тмином. А потом и вообще попробую без специй.

Кстати по поводу закваски. Вот как я ее готовил:
Сначала взял полстакана кефира, оставил его на день на столе, чтобы кефир слегка закис. Потом в кефир добавил полстакана ржаной муки, размешал и оставил на столе кваситься.
Потом, когда закваска подросла в объеме, переложил ее в литровую банку, добавил 100 гр воды и 100 гр ржаной муки, размешал,... через 12 часов еще раз и так раза 2, чтобы получилось 800-900 грамм закваски.
При приготовлении хлеба отбираю 375 грамм закваски, добавляю в баночку 100 грамм муки и 100 грамм воды и ставлю в холодильник до следующего раза.
Перед приготовлением вытаскиваю утром баночку из холодильника, подкармливаю как обычно раза 2 и потом закваска опять готова к работе.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#5246 
RE: Хлебопечка 20.05.2012 19:15  
То же имею в хозяйстве хлебопечку. Делал сырный хлеб и пёк творожный кулич. Запах во время приготовления просто Божественный! Одна беда-выпечка хлеба и тонкая талия вещи не совместимые. Использую выпечку крайне редко. Вкусно блин.....
UA3RRA

UA3RRA
Постов: 127

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойua3rraСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1971-11-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
ua3rra
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#5264 
RE: Хлебопечка 30.05.2012 09:13  
admin писал(а):

Исходил из того, что было в крестьянской семье, когда там пекли хлеб? Да ничего у них не было. Мука ржаная, да закваска.


Не совсем так. Был солод, поскольку его можно приготовить самому из пророщеных зерен. Так что, напрасно его исключили.
Если солода нет - добавляйте сухой квас.
alariym

Александр
Постов: 2

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#5265 
RE: Хлебопечка 30.05.2012 09:47  
Нет сухого кваса. Смотрел в магазинах - ничего не попадается.
Кстати, спрашивал у соседки в деревне, она раньше работала на деревенской пекарне. При выпечке хлеба пользовались только закваской, больше у них ничего не было.
Пробовал печь без тмина и кориандра, только с закваской. Получилось в принципе неплохо. На вкус - обычный хлеб, никаких отличий нет. Опять получился плотнее и тяжелее, чем я хотел, но тут я сам виноват. Воду уменьшил до 250 грамм, все должно было получиться хорошо, но в процессе подъема теста, которое я проводил на программе "Безглютеновый", я немного зазевался и пропустил момент, когда нужно было ХП выключить и оставить еще на 2 часа на подъем. В результате ХП включилась на выпечку и простояла так 4 минуты. Температура конечно сильно поднялась, это подсушило корочку и прибило бактерии. После такого шока хлеб не поднялся как ему было положено. На будущее буду внимательнее следить за временем.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#5266 
RE: Хлебопечка 30.05.2012 10:06  
У нас в магазинах тоже нет - покупаю на базаре. Я еще и квас свой делаю, а он без сухого кваса имеет довольно бледный вид и вкус.
Хлеб в начале пек вообще без приправ. Потом попробовал с тмином, потом добавил кориандр. Получается неплохо во всех сочетаниях.
А время расстойки у меня сейчас получается 6-7 часов. Просто оставляю на ночь.
alariym

Александр
Постов: 2

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#5267 
RE: Хлебопечка 30.05.2012 10:22  
У меня время расстойки часа 3. Больше я не пробовал. Когда пек в первый раз, то увидел, что при большем времени тесто перестает подходить и начинает проваливаться, при выпечке еще больше проваливается.
Нужно повторить свой прошлый вариант, с уменьшеным количеством воды. Думаю, что если бы не включившаяся раньше времени выпечка, то был бы неплохой хлеб. Он уже был не проваленный, но слабо подошел.
Читал, что время расстойкм - это примерно время, за которое закваска подходит вдвое. Или после начала расстойки нужно зачечь на стенке формы мукой двойную высоту и когда тесто поднимется до этой отметки, начинать выпечку.

Белый хлеб получается без проблем, а вот печь черый я пока только учусь.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0