Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Есть ли смысл получать позывной (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Есть ли смысл получать позывной
#5121 
Есть ли смысл получать позывной 22.04.2012 22:47  
Здравствуйте все, кто прочитает. У меня такой вопрос. Есть жуткое желание узаконить стремление к прекрасному и получить официальное разрешение на радиостанцию 3 категории. Однако, смущает что, по сведениям с сайта СРР, работа с 3 категорией возможна либо на 15 и 10 метрах, либо на 80, но только в телеграфном участке. По другим сведениям - 3 категорию пускают на 40 и 20 метров, ограничивая только по мощности передатчика. Где, собственно, правда? Это вопрос для меня важный, т.к. я прекрасно представляю пустыню на 10 или 15 метрах, с редкими случайными окнами дальнего прохождения, минут по 10 - 20, и собственно, остается лишь телеграф на 80-ке, для более - менее продуктивной работы в эфире. Если конечно ситуация не поменялась и с 3 категорией на 40 метров по прежнему нельзя. В таком случае, я даже не вижу для себя никакой пользы в оформлении официального разрешения, ведь я не смогу тогда продолжать работать АМ на 3мГц участке, а взамен приобрету лишь официальный позывной и теоретическую возможность установить десяток - другой SSB QSO в году, если повезет.
Zames

Евгений
Постов: 2

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#5124 
RE: Есть ли смысл получать позывной 23.04.2012 09:53  
Для 3 категории разрешены след. диапазоны: 160м, 80м, 40м, 15м и 10м плюс
все УКВ диапазоны. Виды излучения ТЛФ, ТЛГ плюс ЦИФРА. Так, что смыл есть,
особенно если желание "жуткое". К тому же в данный момент солнечная
активность на подъеме и дальнее прохождение на 15 и 10 метров не такая уж
редкость, да и от старых традиций отказываться не обязательно.
RN3RBT

Владимир
Постов: 516

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Владимир
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#5127 
RE: Есть ли смысл получать позывной 23.04.2012 11:32  
Спасибо за подробный ответ. Значит все таки буду узаконивать свое хобби. Хотелось бы поинтересоваться, мое место постоянной регистрации может как то повлиять на порядок оформления позывного сигнала и разрешения на эксплуатацию средств связи? Дело в том, что в Тамбове у меня регистрация временная, постоянно мой паспорт прописан в другой области.
Zames

Евгений
Постов: 2

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#5130 
RE: Есть ли смысл получать позывной 23.04.2012 13:59  
Тогда быстрее всего там и позывной придется оформлять.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#5134 
RE: Есть ли смысл получать позывной 24.04.2012 12:26  
Можно сразу получать 2-ю кат. Там 20-ка открыта....
КДК можно пройти в другом регионе (по месту фактического проживания или прописки - не важно). Я интересовался - РЧЦ принимает протоколы комиссий другого региона без проблем.
UA3REH

Александр
Постов: 11

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#5140 
RE: Есть ли смысл получать позывной 25.04.2012 20:50  
Одна беда. Если мне не изменяет память, позывные не выдают уже больше года. А, стало быть, КДК тоже нет...
ra3rbn

Дмитрий
Постов: 115

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#5142 
RE: Есть ли смысл получать позывной 26.04.2012 16:08  
Это не беда, это катастрофа (SOS).
RN3RBT

Владимир
Постов: 516

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Владимир
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#5150 
RE: Есть ли смысл получать позывной 27.04.2012 16:59  
Да ладно! Челу интересна 20-тка. Купит оборудование, послушет, книжки/тырнет почитает, глядишь и сам в эфире передавать будет.....
Коллективка (лично меня) не привлекает - хочется самому порулить. Да и идти куда-то дополнительно в лом если честно.
Хотел бы "радиохулиганом" быть - про позывной не спрашивал бы, значит хочет "по-честноку" работать, корректно. Так почему бы не разрешить?
UA3REH

Александр
Постов: 11

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#5152 
RE: Есть ли смысл получать позывной 27.04.2012 22:18  
Если человек хочет оформить лицензию, то это достойно уважения и это очень хорошо, дело в другом, без определенного багажа знаний и опыта на таком серьёзном диапазоне как 14 мгц., будет весь мир слушать этот обезьяний жаргон "чел", "честнок", "тырнет", семь три , вместо семьдесят три, поприветствую, вместо здравствуйте и ещё много чего можно "нарулить" вылупившись из "Unlis". Прежде чем садиться за руль, надо научиться ездить, а то беды наделаешь.
RA3RA

Игорь RA3RA
Постов: 294

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: РОССИЯДата рождения: 1956-05-29
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
RA3RA
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#5154 
RE: Есть ли смысл получать позывной 28.04.2012 08:02  
И что с того? Тебя задевает если вместо "здравствуйте" ты слышишь "приветствую"? А вместо "73" прощаются как "7-3"?
Тебя послушать, так радиолюбители с категориями просто образцы соблюдения регламентов!
За примером ходить далеко не нужно, достаточно послушать пару вечеров местный 145.5 - вот где отцы основатели (дядьки со стажем и категориями) показывают образцы эфирной этики..... Особенно нравятся непродолжительные (минут по 30) беседы про картошку/погоду/дачу/и прочие важные вещи на вызывной частоте. Это я тебя про "7-3", "тырнет", "чел" тебя подкалываю. )

С другой стороны: ну ошибется радиолюбитель, скажет чень-ть не то и что с того? Мир перевернется? Кому надо поправят если сам не догонит... Ничего страшного тут не вижу... В конце концов это ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ связь. Строгих канонов тут нет.

По поводу сразу 2-й категории: так на то она и существует КДК что бы проверить знания кандидата на предмет их соответствий категории. Ответил - молодец! Иди заполняй эфир передачами, нет - учись дальше. А как кандидат выучит эти знания, сам или через коллективку - не важно, главно у него их есть. Мне вот 15 лет хватало 4-й - КВ достаточно было только слушать.

А хулюганить - категория не нужна.
UA3REH

Александр
Постов: 11

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0