Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Обращение к Радиолюбителям. (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Обращение к Радиолюбителям.
#31485 
Обращение к Радиолюбителям. 25.11.2022 10:27  
Ко мне обратился Николай RN3RCH с просьбой разместить обращение к радиолюбителям.
Я бы хотел написать несколько слов перед этим обращением, чтобы объяснить ситуацию, которая его вызвала.

На двойке в последнее время участились случаи работы незарегистрированных людей.
Не имея позывных они ведут себя в эфире вызывающе, зачастую они находятся в нетрезвом состоянии, порой их речь засорена нецензурными выражениями. На двойке можно услышать как крутят музыку. Ну в общем обстановка как на средних волнах в 70-ые годы.
Просьбы к этим людям покинуть эфир либо получить позывной ни к чему не приводят.
К сожалению контролирующие органы либо не работают вообще, либо их уже нет.
К сожалению многие радиолюбители с позывными ведут себя с ними довольно лояльно. Ну выходит кто-то в эфир и ладно.
Конечно, возможности пресечь работу нелегалов у радиолюбителей нет, но вот это лояльное отношение к этим нарушениям позволяет нелегалам думать, что так и должно быть, что нелегальная работа в эфире - это нормально, можно продолжать этим заниматься и дальше.

Вот этой проблеме и посвящено обращение. Оно немного сумбурное, но это крик души. Так сказать наболело...

Обращение к радиолюбителям

Любительская радиосвязь - это служба связи, используемая для целей самосовершенствования, взаимной связи и технических исследований, осуществляемых радиолюбителями, т.е. лицами, имеющими на это должное разрешение и занимающимися радиотехникой исключительно из личного интереса и без извлечения материальной выгоды (из Регламента радиосвязи).
Если при общении в интернете все пользователи используют прозвища, то радиолюбители идентифицируют себя с помощью системы опознавательных сигналов - так называемых позывных. По сути это наша с вами фамилия в радиоэфире.
Радиолюбитель выходит в радиоэфир на основании выданной ему лицензии (разрешения) с использованием присвоенных позывных сигналов. Деятельность радиолюбителей регулируется законодательством данной страны. Основой для такого законодательства является Регламент радиосвязи.
Радиолюбителям запрещается вести переговоры на темы:
- политика, религия, бизнес, секс, государственные секреты.
Запрещается также:
- работать без позывного или с чужим позывным;
- употреблять в эфире непристойные и оскорбительные выражения;
- передавать музыкальные записи и всякого рода рекламу;
- работать в эфире в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.
Большая часть радиолюбителей, по разговорам, были когда-то радиохулиганами ,но затем по разным причинам решили, что хотят принадлежать к особой касте радиолюбителей. Мы гордились, что имеем позывной, нам завидовали, что мы можем работать в радиоэфире. UA3RAI (первый позывной RA3RKY) Геннадий Сергеевич. получил в 1970, а его сегодняшний позывной звучит в эфире с 1971 года. RU3RA Анатолий Нилович с 1983 года, RA3RTB Александр Федорович с 1984 г.
UA3RMH Александр Иванович с 1997 г.. Все мы пришли в радиоклуб, сдали экзамены и получили разрешение на работу в эфире и добровольно дали согласие на выполнение Регламента связи, и это добровольное согласие скрепили своей подписью. А по воспоминанию ветеранов раньше это было очень не просто.
И вот сейчас, кто - то приобретает радиостанцию и без позывного вламывается в наш радиоэфир. Это практически равносильно, что садится за руль автомобиля без прав или пьяным. И вы, которые гордитесь своим радиолюбительским стажем, не уважая себя не гоните его, а безропотно принимаете, отмалчиваетесь , когда в эфире звучит нецензурщина, и это слышат ваши жены, дети и внуки. Где же ваше достоинство! А он в душе смеется над нами. Ребята, вы дураки, учили регламент, ходили на КДК, платили за использование радио ресурса, и т.д. А я вот умный, никуда не ходил, ничего не делал, включил радиостанцию и меня никто не гонит, и со мною общаются, и плевать я хотел на ваши радиолюбительские законы!
В свете последних политических событий, многие хотят переделать историю. При этом они теряют человеческий облик, намеренно уничтожая такие понятия, как совесть, честность, порядочность и мы вольно или невольно
поддавшись этому, разрушаем радиолюбительские устои, которые чтили и уважали те радиолюбители, которые стояли у истоков.
Я не праведник, не собираюсь учить уму – разуму, все мы взрослые люди, но мне чуждо радиохулиганство, бардак и анархия! Я хочу быть радиолюбителем!
RN3RCH
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0