Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Передающие Magnetic Loop (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Передающие Magnetic Loop
#2539 
RE: Передающие Magnetic Loop 25.12.2010 21:32  
Продолжение экспериментов с МА вылилось в строительство еще одной антенны.
На фото магнитная рамка 144-146 Мгц. КСВ на 145мгц близко к 1. По краям диапазона возростает до 1.8. Антенна испытывалась находясь внутри квартиры на втором этаже 5-ти этажного дома. Непосредственно с подоконника максимальная дальность проведенного QSO составила 77км (трасса Сызрань-Тольятти). Мощность подводимая к антенне 30 ватт, мне рапорт 57, модуляция ЧМ.







Alfred

Крохмаль А.В. (RM4HM)
Постов: 45

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г.СызраньДата рождения: 1970-08-11
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 25.12.2010 21:33 Редактировал .
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2576 
RE: Передающие Magnetic Loop 10.01.2011 17:48  
Дважды повторил сообщения, извиняюсь. Добавлю лишь, что во время испытания антенна находилась непосредственно на подоконнике - второй этаж в 5-ти этажном доме. Мощность 30 ватт, максимальная дальность в FM участке 77км. Мне рапорт 57.
RM4HM

Альфред Крохмаль
Постов: 168

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойПортал Страна, город: Россия, г.Сызрань, Самарская обл.
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 10.01.2011 22:44 Редактировал RM4HM.
 
Опыт - дело наживное! Было бы желание...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2807 
RE: Передающие Magnetic Loop 01.02.2011 14:43  
Привет всем!
Этот форум один из немногих, в котором обсуждение идет в настоящее время.
Попытки использовать рамки на прием и передачу предпринимались мной не однократно, в разное время. Наиболее продуктивной оказалась последняя попытка, которая привела к созданию новой, необычной и очень эффективной антенны.
В приложении две заметки, в которых описаны проведенные опыты. В конце второй заметки, описан прототип получившейся антенны. По этому же образцу построена антенна на 80 метров. Обе антенны активно используются в эфире и показывают весьма необычные параметры.
Эти заметки публиковались 2009 году в журнале QRP клуба, правда, в сокращенном виде.
Александр 73!


Добавлено: 01-02-2011 14:54

Не получилось с первого раза вставить приложения.
Альфред, вы активный экспериментатор, хочу предложить Вам, провести вам ещё один опыт, тем более у Вас практически всё для этого есть.
Александр 73!
Имя файла: Новая_папка.rar
Размер файла: 140705 пїЅ



Добавлено: 01-02-2011 14:55

Ещё одна.
Имя файла: Опыт___2.rar
Размер файла: 28236 пїЅ



Добавлено: 01-02-2011 15:01

ЧТО ТО У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.
Вот адрес ссылки где можно увидеть заметки. http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=38150&d=1248977466
UA6AGW

Александр
Постов: 7

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 01.02.2011 15:01 Редактировал UA6AGW. Причина: Добавлено
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2808 
RE: Передающие Magnetic Loop 01.02.2011 15:36  
Да, тут Альфред представлял свои антенны, даже обещал в августе привезти работающие образцы на Тамбовский слет. Да только последнее время он куда-то пропал. Может в отпуске? Ау!!!
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2809 
RE: Передающие Magnetic Loop 01.02.2011 17:24  
Добрый день Admin !
Жаль, если тема зачахнет, переделки в ML потребуются небольшие, а результаты более чем достойные. Дело в том, что с добавлением лучей антенна начинает работать совсем иначе, на другом принципе.
До того момента пока журналы (Радио и Радиаматор) не опубликуют согласованные статьи, мне приходится в некотором роде хранить молчание.
С апреля 2010 публикации согласовываются, переносятся и откладываются.
Но мысль на месте стоять не может.
Очень хотелось бы построить антенну и испытать её в других условиях, чтобы исключить эффект влияния места установки.
Стараюсь, как можно больше присутствовать на 40-ка и 80-ти метрах, но работа в 3-х предприятиях съедает почти все время. Результаты работы в эфире неизменно хорошие и конструкция достаточно удачная оказалась, антенны переживают вторую зиму.
Александр 73!
UA6AGW

Александр
Постов: 7

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2846 
RE: Передающие Magnetic Loop 06.02.2011 13:23  
Привет всем!
Издательство журнала"Радио" на конец опубликовало статью. и теперь можно прочесть об антенне в февральском номере 2011 года.
Александр 73!
UA6AGW

Александр
Постов: 7

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2847 
RE: Передающие Magnetic Loop 06.02.2011 13:31  
Не все сейчас выписывают журнал Радио. Общение через интернет все заполонило.
Если Вы не связаны какими-то обязательствами по ограничению распространения статьи, присылайте мне авторский вариант статьи и я размещу его здесь для всеобщего доступа.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2848 
RE: Передающие Magnetic Loop 06.02.2011 17:37  
Добрый день Admin !
В том то и дело, что связан. Еще не опубликованны статьи в "Радиоаматоре", не все в "Радио и в стадии переговоров в "Радиолюбителе".
Придется ждать, впрочем и больше приходилось ждать.
Александр 73!
UA6AGW

Александр
Постов: 7

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2871 
RE: Передающие Magnetic Loop 14.02.2011 16:17  
Вот и выполняй теперь условия договора.
После публикации в "Радио", статья расползлась по интернету и теперь живет своей жизнью.
Найти её, нет ни каких проблем, нужно только набрать в Гугле "Антенна UA6AGW" и вывалится масса ссылок.
Вот одна из них :http://www.ruqrz.com/?p=2168
Александр 73!
UA6AGW

Александр
Постов: 7

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2876 
RE: Передающие Magnetic Loop 15.02.2011 19:41  
admin писал(а):
Да только последнее время он куда-то пропал. Может в отпуске? Ау!!!
Точно подмечено! Пуско-наладочные работы по запуску в производство установки изометрии на Сызранском НПЗ и....времени НОЛЬ! Забыл когда с детьми на лыжах катался ну и т.д.
Александр (UA6AGW), скачал я ваш файл. Сейчас просмотрю и позже дам ответ.
................
В корне не согласен с некоторыми вашими выводами!
1. В моих экспериментах качество МА ухудшалось при использовании коаксиала того же диаметра, что и медная труба. Видимо неоднородность оплетки кабеля оказывает негативное влияние по сравнению с однородной и гладкой трубой. Мои знакомые ХЭМы из Германии вообще рекомендовали посеребрить трубу. При этом присылали фото и удобоваримые рецепты с применением ляписного серебра.
2. КСВ зависит не от формы МА, а от размера согласующей рамки и значения емкости КПЕ.
3. Мои МА НЕ ПРОИГРЫВАЛИ ни разу дипольным антеннам.
4. Многовитковые МА ВСЕГДА проигрывают одновитковой.
...............
Полагаю, Александр, вы зря задействовали внутренний проводник кабеля. Уменьшение ПЛОЩАДИ ИЗЛУЧАЮШЕЙ ПОВЕРХНОСТИ в подобном типе антенн смерти подобно. Увеличение периметра не столь важно, как соблюдение площади излучающей поверхности - диаметра вибратора. Именно по этой причине неработоспособны "тощие" магнитные антенны.
К тому же в вашей МА два витка.
В любом случае эксперимент очень интересен. Интересен уже тем, что МА имеет большую полосу пропускания. Попробую повторить ваши шаги.
...........................
К лету готова к установке стационарная МА диапазонов 14-10-7 Мгц. Дистанционный привод КПЕ будет осуществлять двигатель РД-09 с редукцией 1/630. Файл-модель в MMANA-GAL прилагаю ниже. Реальная антенна будет иметь форму круга. Это увеличит параметр Ga примерно на 1.5 db. Просто лень было заморачиваться в "мамане" с геометрией. Там же файл-модель 2-х витковой МА.



Имя файла: МА.rar
Размер файла: 799 пїЅ
RM4HM

Альфред Крохмаль
Постов: 168

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойПортал Страна, город: Россия, г.Сызрань, Самарская обл.
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 15.02.2011 20:21 Редактировал RM4HM.
 
Опыт - дело наживное! Было бы желание...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0