Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Кто как пришёл в радио ! (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Кто как пришёл в радио !
#16200 
Кто как пришёл в радио ! 11.02.2017 14:31  
Моя история радиолюбительства,автор rx3zb,Ю.В.Белобородов http://radio-stv.ru/ot-chitateley/moya-istoriya-radiolyubitelstva
RZ3R

Oleg , ex : uw3rz,rw3rz.
Постов: 3969

Пользователь в онлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойoleg3rz1Страна, город: Россия,ТамбовДата рождения: 1948-12-07
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
73!С уважением и вниманием Окороков О.В. https://www.qrzcq.com/call/RZ3R
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16205 
RE: Кто как пришёл в радио ! 11.02.2017 21:17  
Богатыри не мы...
R2RX

Сергей
Постов: 243

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1981-05-06
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16225 
RE: Кто как пришёл в радио ! 12.02.2017 23:45  
Отличная статья! Похожий путь проделали многие из нас. Я тоже помню и "таскание алюм. посуды",приспособление всякой ерунды под свои нужды)Но моему поколению было уже полегче,например, в Тамбове были уже магазины "Концерт" на ул.Коммунальной,где продавались радиотовары и р/детали.Выбор небольшой, но кое-что было,магазин "Учебно-наглядные пособия"на Советской,где можно было купить всякую всячину,например,клей БФ,батарейки и многое другое.
Но ничего не сказал автор про р/хулиганство,а ведь многие из нас прошли и эту школу)Для меня она началась с "орания" в обыкновенный радиотрансляционный динамик.Раньше в работе радиовещания по проводам был днём перерыв на час или два,не помню уже.Так вот в это время можно было услышать в динамике разных "Пиратов" и "Бармалеев"Ну а потом уже была "шарманка" на 6П3С. А во время службы в СА(радист,РВСН)у нас на узле связи был парень, который уже до армии был р/любителем-коротковолновиком. Он - то и открыл для меня этот мир.После службы -наблюдательский позывной,изготовление передатчика по схеме Лаповка и Джунковского,приёмника по книге Казанского и позывной UA3RBP -1981 год. "Открыл" меня Чернышов Г.И.
ua3rbp

Сергей
Постов: 723

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16228 
RE: Кто как пришёл в радио ! 13.02.2017 08:44  
ua3rbp писал(а):
А во время службы в СА(радист,РВСН)
Мы с Серегой служили в одной части, только в разное время. Так вот я, армейский радист, провел свою первую р/связь с англичанином!!! С боевого дежурства!!! При помощи друга с передающего (ПДРЦ), который специально для меня настроил Р-140 на 80 м. Это было за 5 лет до получения своего первого позывного.
Потом был случай на боевом дежурстве... За соседним столом сидел напарник. У него через 5 минут должен быть сеанс связи с "Проливом" (Центральный командный пункт РВСН, Москва) и тут на его частоте начинает давать CQ какой-то румын!!! Этот друг в панике!!! Я ему говорю: "Спорим, что через секунду его на этой частоте не будет!" Поспорили, кажется, на масло... Пиликаю киловаттом этому румыну: "YO4AAA PSE QSY This is military station" Румына как ветром сдуло!!!
rx3rb

RX3RB Геннадий
Постов: 1264

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ТамбовДата рождения: 1959-07-30
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
73! de RX3RB
mailto: rx3rb@mail.ru
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16230 
RE: Кто как пришёл в радио ! 13.02.2017 17:43  
Хорошо ты Геннадий с киловаттом пришел в радио,а я в 1964 году на 29.0 Мгц начинал. Радиолампа ГУ-32,модуляция АМ. Приёмник от 10 РТ к нему конвертер,антенна четвертьволновый штырь,микрофон от магнитофона МД-47. А какое прохождение было тогда сейчас можно только позавидовать .Я карточку полученную с Мозамбика и сейчас помню .



Вот такие были в 1970-х QSL-карточки с тех мест,но это уже позднее,начинал я под позывным UA3RLH,QTH-Michurinsk.
RZ3R

Oleg , ex : uw3rz,rw3rz.
Постов: 3969

Пользователь в онлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойoleg3rz1Страна, город: Россия,ТамбовДата рождения: 1948-12-07
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
73!С уважением и вниманием Окороков О.В. https://www.qrzcq.com/call/RZ3R
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16232 
RE: Кто как пришёл в радио ! 13.02.2017 23:17  
Пиликаю киловаттом этому румыну: "YO4AAA PSE QSY This is military station" Румына как ветром сдуло!!!

Ай-я -яй...На КП Дивизии,у.с. "Юннат"... Гена, "губа" в Луцке по тебе плакала))) А меня дождалась за подобное,правда, уже на "Актине".
ua3rbp

Сергей
Постов: 723

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16233 
RE: Кто как пришёл в радио ! 13.02.2017 23:20  
ua3rbp писал(а):
...Гена, "губа" в Луцке по тебе плакала)))
Это я только потом про нее подумал... Нарушение 2-й категории!!! Но - пронесло...
rx3rb

RX3RB Геннадий
Постов: 1264

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ТамбовДата рождения: 1959-07-30
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
73! de RX3RB
mailto: rx3rb@mail.ru
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16234 
RE: Кто как пришёл в радио ! 13.02.2017 23:25  
Но, вообще-то, Пролив трудно было забить,мощный сигнал,тон такой, грубоватый. А вот Бутон,специально, что ли помеху запускал, да и мощи не очень много было.Я тоже сохранил свою первую QSL-карточку, с Баку телеграфом.Да, эфир был другой-с 10 ваттами можно было свободно работать.
ua3rbp

Сергей
Постов: 723

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16235 
RE: Кто как пришёл в радио ! 13.02.2017 23:28  
ua3rbp писал(а):
... Пролив трудно было забить,мощный сигнал,тон такой, грубоватый.
Это у него чисто психологически паника получилась! А у "Пролива", насколько я знаю, был 5 киловаттный "Вяз".
rx3rb

RX3RB Геннадий
Постов: 1264

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ТамбовДата рождения: 1959-07-30
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
73! de RX3RB
mailto: rx3rb@mail.ru
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16236 
RE: Кто как пришёл в радио ! 14.02.2017 00:02  
Хулиганы Вы!
UA3RU

Юрий
Постов: 879

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойyuru_ua3ruСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1962-08-28
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Юрий UA3RU
GL! & 73!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0