Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Есть среди нас авиамоделисты? (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Есть среди нас авиамоделисты?
#3295 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 27.05.2011 13:31  
Недолго я горевал у разбитого корыта. Сделал новый нос:












Поставил горизонтальную полочку, на которую снизу на липучке закреплю регулятор.
Сверху так же на липучке закреплю аккумулятор.
Потом вклею мотораму, закрою снизу и сверху и опять в полет.

Движок в порядке, даже винт не сломался, а потолочку всю вырвало. В принципе можно было бы ее подклеить, но решил сделать новый более длинный нос, чтобы снять проблему центровки.


Добавлено: 27-05-2011 22:21

Видео моего славного полета

admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 27.05.2011 22:21 Редактировал admin. Причина: Добавлено
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3297 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 27.05.2011 23:32  
Саша для первого полёта с учетом не правильной центровки отлично !!!я видел как асы облётывают модели .15 секунд и нечего забирать всё вхлам!
eu3ld

виктор
Постов: 69

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3304 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 29.05.2011 17:57  
Я и не расстраиваюсь, спасибо за поддержку.
Восстановил нос, сделал его длиннее на 40 мм.



Теперь вес уменьшился на 15 грамм за счет того, что не нужно догружать нос для правильной центровки.
Сейчас вес = 385 грамм:



Центровка на линии 45 мм от края крыла, что составляет 24%. Думаю теперь будет нормально. Раньше было 32% и модель норовила лететь пузом вперед.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3308 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 31.05.2011 12:44  
Саша центровка 30-33 должна в этих пределах 24 это слишком передняя смотри выкос стабилизатора она не должна задирать. на максимум оборотов должна идти с набором высоты .
eu3ld

виктор
Постов: 69

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3309 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 31.05.2011 13:10  
Я делаю все по рекомендациям автора. Как пишут на форуме http://rc-aviation.ru/ центровка 30% и более - это для 3D моделей. Для спокойного тренера, который летит как утюг, но не приспособлен к каким-то фигурам пилотажа делается центровка 23-25%. У меня как раз 24.3%.
Не подумай, что я такой умный, это я начитался всего на форуме.
Уже много людей повторили эту модель, все жалуются на заднюю центровку и пригружают нос, чтобы перенести центр тяжести вперед. Кардинально этот вопрос решается удлиннением носа. Пока он был цел, резать было жалко, а когда он стал всмятку, то отрезал и сделал более длинный нос.
Теперь очень хорошо умещается аккумулятор, можно его на 2-3 см двигать вперед-назад для уточнения центровки.
Теперь тренируюсь в симуляторе, надеюсь в выходной попробовать модель в воздухе.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3310 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 31.05.2011 18:22  
может и так не буду спорить .моделька такая что ей надо 25%. посадочная скорость будет выше!
eu3ld

виктор
Постов: 69

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3319 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 05.06.2011 01:04  
Пока ждал ответа на счёт синтеза время зря не терял ребята позвонили полетать.высадил три акумы по 1300 .две не успел -потемнело .сижу заряжаюсь на завтра если погода позволит.как у тебя Саша подвижки ?
eu3ld

виктор
Постов: 69

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3320 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 05.06.2011 08:58  
eu3ld писал(а):
Пока ждал ответа на счёт синтеза время зря не терял ребята позвонили полетать.высадил три акумы по 1300 .две не успел -потемнело .сижу заряжаюсь на завтра если погода позволит.как у тебя Саша подвижки ?
Витя, мне похвастаться нечем пока. Последнюю неделю совершенно нет времени. Я начал в деревне ремонт дома. Собственно не дома, я его фундамента. Сначала думал, что это будет ремонт фундамента, а оказалось, что фундамент нужно не ремонтировать, а менять.
Вот я теперь каждое утро встаю в 6, собираю рабочих и везу их в деревню, потом оттуда еду назад в Тамбов на работу. А вечером с работы опять еду в деревню и отвожу их из деревни по домам. Получается 300 км в день. Домой приезжаю уже в 21 час. Вчера тоже возил их, да и погода вчера была ветреная и дождливая.
Посмотрю, что сегодня будет. Погода пасмурная, но может дождя не будет. Надеюсь сегодня поехать полетать.

Начал примеряться к Слойке. Она давно уже склеенная стоит.




Стал прикидывать сколько она будет весить в сборе с электроникой - боюсь опять будет перебор. По моим прикидкам получается 225 грамм. Думаю, что реально это может еще подрасти. А по рекомендациям автора ее вес не должен превышать 200 грамм. У автора - 192 грамма. Иначе получается летающий кирпич.
Наверное не буду спешить, подожду пока придет еще один мой заказ, там у меня есть движок поменьше и приемник поменьше и полегче.
Вот пока все новости.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 05.06.2011 09:14 Редактировал admin.
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3332 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 08.06.2011 09:45  
Вчера наконец-то выбрал время полетать. Погода была ветреная, но часам к 20 ветер утих и я стартовал.
Сделал 4 полета. Сначала запустил самик с винтом 9х4.7. По ощущениям летит тяжело. На полном газу и особо избытка тяги не наблюдал. Сверху на крыле стояла камера (которую я забыл включить). Подумал, что она оказывает большое сопротивление воздуху. Первый полет закончился на дереве. При управлении самолетом все внимание только на том, чтобы его не уронить, а дерево я даже и не заметил. Немного попрыгал вокруг дерева, потом взял длинный шест и снял модель. Никаких повреждений не было. Был виден след от удара на крыле, но ничего страшного. Для облегчения полета камеру снял.

Следующий запуск прошел более удачно, мне даже удалось посадить модель. Не идеально, но посадил.
Далее решил поменять винт на 8х6. С этим винтом на мой взгляд модель пошла бодрее, мне даже удалось сбросить газ на 50% и в таком положении полетать. Чувствуется неправильный выкос двигателя, на полном газу задирает нос, а на половинке более-менее правильно летит. В общем полетал немного и в последнем полете свалил самик на крыло, как всегда перепутал элероны, а высота была маленькая. Морковка была довольно безобидная, а трава "вам по пояс будет". Поднял модель - вроде все цело, а потом увидел, что мотор стоит неровно - моторама провалилась от удара. На этом полеты и закончились. Привез самик домой, нужно приклеить мотораму.

С одной стороны вроде моторама слабо укреплена, а с другой стороны, если бы она была сильнее приклеена, то мог бы погнуться вал движка. Так что усиливать крепление не буду, приклею все на место и ничего модернизировать не буду.

Никаких фотографий не делал, снимать было некому. Жена стояла рядом и только ахала и взвизгивала, боясь, что самик разобьется. А видео камеру я больше не ставил. В следующий раз поставлю.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3334 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 08.06.2011 23:01  
Саша не бьётся тот кто не летает. все ок .подклеил и вперёд.у меня тоже на полном газу летит с набором высоты . я летаю на полгаза это же не бои воздушные и аку на дольше хватает.в воскресенье вешал на аку телеметрию ради прикола наблюдал как ведут себя банки аку надоело летать минут15 так и не записчал приемник.уже после посадки в руках при полных оборотах услышал писк по просадке одной из банок!девайс дал вертолётчик.
eu3ld

виктор
Постов: 69

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0