Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Цифровое телевидение. (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Цифровое телевидение.
#9705 
RE: Цифровое телевидение. 15.06.2015 14:35  
О, второй мультисет запустили? Давно?
Я в деревне 2 недели назад поставил себе логопериодическую антенну, приставку GL-30, отсканировал 10 каналов телевидения и 3 радио. Правда два канала радио вещают одно и то же. Это как я понимаю первый мультисет, а когда включили второй? Позже или я до второго не достучался?

Попутно вопрос. Условия приема у меня сложные. Расстояние около 30 км и бугор сильно загораживает Тамбов. Антенна на мачте 10 метров. Днем все работает без нареканий, а к вечеру телевидение начинает затыкаться. Как бы замирает звук и изображение от 1 до нескольких секунд.
Это к вечеру проход ухудшается? А как лечить? Кто-нибудь в курсе, есть ли ДМВ усилители, какие они бывают, что брать, что не брать. Как они терпят стоящую в 10 метрах передающую КВ антенну, не дохнут ли?
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#9706 
RE: Цифровое телевидение. 15.06.2015 16:45  
admin писал(а):
О, второй мультисет запустили? Давно?
Я в деревне 2 недели назад поставил себе логопериодическую антенну, приставку GL-30, отсканировал 10 каналов телевидения и 3 радио. Правда два канала радио вещают одно и то же. Это как я понимаю первый мультисет, а когда включили второй? Позже или я до второго не достучался?


Александр, второй мультикаст запустили перед Пасхой, в апреле. Похоже, что второй мультикаст ты не поймал.

Попутно вопрос. Условия приема у меня сложные. Расстояние около 30 км и бугор сильно загораживает Тамбов. Антенна на мачте 10 метров. Днем все работает без нареканий, а к вечеру телевидение начинает затыкаться. Как бы замирает звук и изображение от 1 до нескольких секунд.
Это к вечеру проход ухудшается? А как лечить? Кто-нибудь в курсе, есть ли ДМВ усилители, какие они бывают, что брать, что не брать. Как они терпят стоящую в 10 метрах передающую КВ антенну, не дохнут ли?


Думаю, что нужно поработать с антенной. А почему выбрана логопериодическая антенна, а не обычный волновой канал? Оба мультикаста работают на соседних частотах (46 канал - 674 МГц и 56 канал - 754 МГц), поэтому большая широкополосность не нужна, а нужно хорошее усиление.
RX3RX

Андрей
Постов: 184

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 1961-04-12
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Андрей (rx3rx)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#9707 
RE: Цифровое телевидение. 15.06.2015 17:03  
Андрей, такая антенна просто была в наличии. Логопериодическая на ДМВ и два уса на МВ. Можно конечно подумать про простую ДМВ антенну, даже можно ее посчитать элементов на 11-13, но тут другая засада может поджидать, если опять с цифрой будут проблемы, то и обычное аналоговое ТВ не посмотришь, 1 программа идет на МВ. И еще засада - трудно мачту опускать, приходится просить соседей-родственников. 10 метров стальная мачта не легкая. Хочу сначала попробовать какой-нибудь усилитель поставить, если не получится, тогда новую антенну буду городить.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#9708 
RE: Цифровое телевидение. 15.06.2015 17:51  
admin писал(а):
Хочу сначала попробовать какой-нибудь усилитель поставить, если не получится, тогда новую антенну буду городить.
Ааа..., тогда вот, что народ изобретает: ссылка 1 и ссылка 2.
RX3RX

Андрей
Постов: 184

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 1961-04-12
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Андрей (rx3rx)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#9709 
RE: Цифровое телевидение. 15.06.2015 20:48  
Александр, второй мультикаст запустили перед Пасхой, в апреле. Похоже, что второй мультикаст ты не поймал.

второй стал показывать у нас с 11 июня. И то сигнал очень слабый. Если первый показывает с метровыми антеннами
то второй не на все дец.метр. поймаешь. Поэтому и спросил про мощность.
RA3RBL

Александр
Постов: 458

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#9710 
RE: Цифровое телевидение. 15.06.2015 21:02  
Саш планаровские хорошие усилители. http://www.alm-t.ru/catalog/amplif/753/product-1186.html
RA3RBL

Александр
Постов: 458

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#9711 
RE: Цифровое телевидение. 15.06.2015 21:08  
RA3RBL писал(а):
второй стал показывать у нас с 11 июня. И то сигнал очень слабый. Если первый показывает с метровыми антеннами
то второй не на все дец.метр. поймаешь. Поэтому и спросил про мощность.


Значит Мичуринск впереди всей Тамбовской области.
RX3RX

Андрей
Постов: 184

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 1961-04-12
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Андрей (rx3rx)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#9712 
RE: Цифровое телевидение. 16.06.2015 06:56  
RA3RBL писал(а):
Саш планаровские хорошие усилители. http://www.alm-t.ru/catalog/amplif/753/product-1186.html
Саша, спасибо, попробую поискать такой.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#9713 
RE: Цифровое телевидение. 16.06.2015 15:09  
Про второй мультиплекс:
Официальный запуск тестового вещания предварительно намечен на 29 июня.
А до той поры – официально его вообще нет.

Источник
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#9715 
RE: Цифровое телевидение. 17.06.2015 09:56  
Саша вчера лично сканировал. На 56 канале (есть как живой )
RA3RBL

Александр
Постов: 458

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0