Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
FM-2006 (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: FM-2006
#804 
Re: FM-2006 26.11.2006 20:03  
В дополнение… сейчас достал, глянул нерабочие, все же 24LC08 написано краской, фирма не указана. Такие не работают.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#805 
Re: FM-2006 26.11.2006 20:49  
Спасибо за оперативность.
Было подозрение на 24-ю, сам наступал на подобные грабли. Пока перебрал три разных, которые есть в наличии. 24LC04 - Микрочиповская, 24С04 - фирмы CSI и одна нонэйм.
Пока безрезультатно, но попробую еще найти что-нибудь.

Результат отпишу.

С уважением, Владимир.
ra9ucn

ra9ucn
Постов: 5

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
ra9ucn
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#807 
Re: FM-2006 29.11.2006 15:30  
Заработало с 24С04 производства ATMEL.

Спасибо за совет.

73!
ra9ucn

ra9ucn
Постов: 5

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
ra9ucn
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#816 
Re: FM-2006 30.01.2007 14:42  
Приветствую всех настоящих и будущих пользователей FM-2006 !
В первую очередь хочу поблагодарить авторов за удачную "народную" конструкцию ! Ну и как обычно, удачное творение авторов начинает жить своей жизнью, обростая с нашей помощью дополнениями, изменениями, и, может быть, улучшениями. И, я уверен, здесь есть над чем потрудиться. Сначала я бы хотел обратить внимание на маленькую неприятность - при работе на 430, если антенное гнездо 144 диапазона пустое, возникает возбуд передатчика на 144. Желательно предусмотреть отключение питания оконечника воизбежание этого. Далее, гарнитура имеет 2 кнопки управления - прием-передача и отключение ШП. Возможно есть смысл регулятор порога с отключением ШП вывести на переднюю панель, а на гарнитуру вывести кнопки переключения каналов. Не плохо бы предусмотреть варианты регулировки выходной мощности...
Выходная мощность станции не высока, возможно у кого-то есть мысли по подключению усилителей на 144 и 430. Как вариант можно попробовать такой - http://www.cqham.ru/pa144.htm
Хотелось юы узнать мнение авторов по подключению и согласованию этого ПА.
Вот коротко пока все.
73!
US1GAO

US1GAO
Постов: 30

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
US1GAO
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#817 
Re: FM-2006 30.01.2007 16:01  
Отвечу по порядку на вопросы от US1GAO
1. Питание оконечника как правило нигде в станциях не отключается, и тут так сделано. Иначе выключатель питания долго не проживет. Просто нужно держать нагруженным чем-то гнездо 144, и оконечник запускаться не будет при работе на 430.
2. Применения регулятора ШП не только не нужно, но и вредно. Частое явление там где он есть – человек закрутил порог, а на место не поставил. Потом не дозовешься его. Здесь порог устанавливается внутри подстроечником один раз, и включается уверенно на грани разборчивости, на помехи не реагирует. Поэтому крутить его необходимости нет. Но даже если и загрубить слегка, то есть возможность отключать оперативно кнопкой при слабом сигнале.
3. По поводу мощности, ее можно увеличить до 10-ти ватт, умощнив буфер как в FM2004. Для переключения больше – меньше придется ставить переключатель. В этом варианте не хватило ног процессора. Приведенный внешний усилитель на 930-ом при 12-ти вольтах дает максимум 25 ватт. То есть разница будет менее балла по уровню. Это даст небольшую прибавку только на грани приема. Для явно эффективной прибавки в 2 балла нужно иметь мощность в 15 раз больше. Это и надо учитывать при выборе усилителя.
4. Начет кнопок на тангенте, то это не помешало бы, но негде брать недорогие тангенты. Те, что предлагаются импортные по стоимости пол радиостанции. Дорого выходит.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#818 
Re: FM-2006 30.01.2007 16:11  
Добавлю, что вопрос с регулятором шумодава возникает как бы по инерции. Просто есть привычка крутить шумодав, в основном устанавливать его на самую высокую чувствительность при приеме слабых сигналов или загрубляя при срабатывании его от помех.
В FM-2006, да и всех предыдущих необходимости в этой регулировке нет т.к. шумодав стоит на максимальной чувствительности и абсолютно равнодушен к помехам. Все, кто поработал на этой станции отмечают хорошую работу шумодава. Срабатывает быстро, не хлопает, срабатывает на слабый сигнал.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#819 
Re: FM-2006 30.01.2007 16:29  
Спасибо за оперативный ответ. С ШП понятно. По поводу ПА, то 144 примерно 8 Ватт получилось, а вот 430 - эти 3 Ватта в кабеле помрут...
US1GAO

US1GAO
Постов: 30

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
US1GAO
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#820 
Re: FM-2006 30.01.2007 16:57  
Для 430 конечно кабель должен быть хорошим иначе не только 3 ватта помрут, но и прием тоже. Неинтересно будет вдувать 50 ватт, а в ответ не слышать. Что наблюдается сплошь и рядом. Я использую телевизионный RG-6U фирмы RCI, очень неплохо себя ведет на этих частотах, так как он предназначен для ДМВ.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#821 
Re: FM-2006 30.01.2007 17:44  
Вобщем, вопрос о ПА на 144 - 430 мощностью 30 - 50 Ватт остается открытым. И не только под ЧМ. Не надо забывать про Вашу конструкцию трансвертера, который работает и в SSB. Естественно речь идет о транзисторных ПА.
У меня намечается кабель метров 40. Так что актуален не только усилитель на передачу, но и на прием...
По поводу приведенного для примера ПА на 930 - так ведь можно и 30 Вольт подать.
А что 10 и 50 Ватт - это 2 большие разницы - проверено еще 20 лет назад на Полевом дне. Если применять направленные хорошие антенны... Просто назад возвращаться грусно... снова ПА на ГУ29.
Да и для спутника 50 Ватт лишними не будут
Еще хотел бы обратить внимание на дополнение разъемом для подключения микрогарнитуры - наушник, микрофон и кнопка прием\передача. Не всем окружающим интересно слушать разговоры радиолюбителей.<!-- editby --><br /><br /><i>отредактировано: US1GAO, 31 Янв, 2007 г. - 12:15</i><!-- end editby -->
US1GAO

US1GAO
Постов: 30

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
US1GAO
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#822 
Re: FM-2006 30.01.2007 21:54  
Схемотехника станции мне понравилась! Но корпус мне не нравиться буду переделывать. Но это не претенция. Я понимаю что хорошой корпус стоит немало. Просто хочу кое-что изменить. Тангенту от мотороли поставить,вывести НЧ разьем для внешних подключений и самое главное изменить( модернизировать) УМ в целом. Хочу получить 8-10 ватт на обоих диапазонах. Думаю этого вполне достаточно.А если мало добавлю внешний УМ. Но немогу подобрать УМ на 430.Может кто уже как-то решил
UR6EF

UR6EF
Постов: 14

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
UR6EF
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0