Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Пиво своими руками. (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Пиво своими руками.
#3321 
Пиво своими руками. 05.06.2011 09:21  
Озаботился я последние месяцы проблемой домашнего пивоварения. Надоели эти покупные напитки, от которых голова болит и которые содержат много всякой химии. По сути дела это не пиво, а газированный раствор спирта со вкусом и запахом идентичным натуральному пиву. Вот надоело это "пиво", надумал сделать свое.
Поискав в интернете по теме "мини пивзавод", нашел кучу ссылок, где предлагались эти девайсы по цене 6000-9000 рублей. Вроде бы не заоблачная цена, но дороговато, платить столько не хочется.
Стал выяснять из чего состоит процесс изготовления и к своему удивлению обнаружил, что он очень прост, а то, что предлагается под маркой "пивзавод" - это просто емкость. И ничего больше. Просто большая баклага. Для выкачивания денег туда приделываются краники, наклеиваются термометры и прочая лабуда, но для изготовления пива все это не нужно, это только понты и развод на деньги.
Нашел еще один вариант оборудования для изготовления пива - более дешевый. По сути это просто пластмассовое ведро и гидрозатвор. Это подтвердило мои предположения, что для изготовления пива ничего из оборудования не нужно.
Я решил использовать имеющуюся у меня бутыль на 20 литров, которая верно служила мне для изготовления вина. Бутыль закрывается герметичной пробкой, из пробки идет трубочка и опускается в банку с водой - это гидрозатвор.
Это пробка с трубочкой:



Это бутыль:



А это весь аппарат в сборе:


Все. На этом оборудование заканчивается.

Теперь сырье. Сильно крутые и продвинутые пивовары сами делают себе сырье, я же решил воспользоваться сырьем "Финляндия". Это банка с охмеленным солодом, под крышкой которой есть инструкция и пакетик с пивными дрожжами. Охмеленная - это значит с добавлением хмеля, а не с добавлением спирта. На ссылке выше рядом с пластмассовым ведром пивзавода видны эти банки.
Сырье бывает нескольких сортов.
Я купил себе Lager и Tumma. стоит банка сырья около 500 рублей.

Собственно само приготовление:

Бутыль предварительно тшательно промываем и дезинфицируем. Можно дезинфицировать специальными хлорсодержащими таблетками, которые продаются там же, где и сырье. Я дезинфицировал бутыль раствором йода 10 мл на 20 л воды. Заливал этим раствором бутыль и оставлял на 30 минут. При этом убиваются не только бактерии, но и споры. Это важно для того, чтобы пиво не закисло, при нормальной обработке пиво за счет естественных консервирующих свойств может стоять до полугода.

Берем 3 литра воды, кипятим, в кипяток высыпаем 1 кг сахара, размешиваем, растворяем сахар. Туда же в кипяток выкладываем все содержимое банки с сырьем, тшательно размешиваем.
В бутыль я выливаю 5 литров воды (покупал в больших пузырях), затем туда выливаю размешанное горячее сырье и размешиваю все и доливаю до нужного количества воду. По прилагаемому рецепту там есть варианты на 15 или 20 литров. От этого зависит плотность и крепость.
Температура в бутыли должна быть не более 23-25 градусов, обычно так и получается, если разводить все водой комнатной температуры.
Сверху в бутыль высыпаем дрожжи и немного перемешиваем. Я бутыль слегка поболтал.
Бутыль закрываем пробкой, трубку из пробки опускаем в банку или бутылку с водой. И ждем.
На следующий день или раньше должно начаться брожение. Булькает довольно активно, пена на поверхности пива небольшая. Брожение продолжается 5-7 дней.

После прекращения брожения полуфабрикат переливается в 1.5 литровые бутыли. В каждую бутыль добавляется сахар из расчета 7 гр на литр для светлого или 12 гр на литр для темного пива. (в чайной ложке с горкой 9 грамм сахара).
Бутылки закручиваются, встряхиваются для растворения сахара.

Остается самая тяжелая операция - нужно ждать 10-14 дней. Хорошо бы поставить бутыли в прохладное место. Я просто в погреб опустил их.

Вчера попил немного своего пивка. Я разливал его 5 мая, это прошло 17 дней. До этого пробовал после 10 дней. Вчера мне показалось, что пиво более вызревшее. Мне нравится, жена тоже одобрила.
Карбонизация неплохая - бутылка сильно твердая, при наливании в кружку тоненькие пузырьки наполняют все. Пена неплохая. На вкус есть небольшая горчинка - это обусловлено наличием хмеля. Градусов не много, наверное 4-4.5, самое то. Но это градусы брожения, а не добавленный спирт.

И самое главное - голова не болит.

Второй очередью сделал темное пиво, это еще не пробовал, оно как-то вяло бродило, разлил, добавил сахар, пусть постоит недели две. А еще хочу портер сделать. На него сырье заказал, как пришлют - замучу.

Вот такой мой скромный опыт. Изготовление очень простое, результат достойный.




Если будут вопросы - отвечу.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 05.06.2011 10:26 Редактировал admin.
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3322 
RE: Пиво своими руками. 05.06.2011 10:29  
Завези пивка попробовать....может понравиться, займусь пивоварением, а самогон брошу....
ua3rob

Юрий Самойлов
Постов: 455

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойua3robДата рождения: 1953-10-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 05.06.2011 10:30 Редактировал ua3rob.
 
Юрий
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3328 
RE: Пиво своими руками. 06.06.2011 14:06  
Скоро наш праздник.
http://www.calend.ru/holidays/0/0/1802/
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3330 
RE: Пиво своими руками. 06.06.2011 20:22  
Счастливые люди находят время на самогон ,пиво.А здесь ни только изготавливать ,а употреблять не когда.
ra4uiv

александр
Постов: 16

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: саранскДата рождения: 1960-03-06
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3359 
RE: Пиво своими руками. 09.06.2011 11:30  
Александр, привет! В своё время я закончил Пищевой техникум по специальности механик, по профилю пивзаводов. Работал на Брянском пивзаводе. Полностью технологигию уже не помню, но некоторые моменты запомнились. Для хорошего пиво нужно – солод, хмель, сахар и … большой объём ёмкости для брожения и созревания. Солод – проращивают ячмень, ростки отделяют, прожаривают в печах, хмель не знаю какой, сахар какой-то тёмный (коричневый). Сначала варят в ёмкостях куба на три. Брожение и созревание происходит в БОЛЬШИХ ёмкостях (как железнодорожная цистерна). В помещении, где находятся эти ёмкости, всегда прохладно, тепло забирает зреющее пиво. Пиво из ёмкостей пьёшь, аж зубы «ломит» - очень холодное. Самое низкосортное пиво зреет где-то дней 30-40, высшей сорт – около 90 дней.
Приходилось пить домашнее пиво и на севере, и на юге, и в нашей полосе, но это не то. Спрашивал у технологов, почему домашнее пиво не такое. Мне ответили, что невозможно в домашних условиях устанавливать большие емкости, а именно размер ёмкости – один из главных факторов.
Хорошую водку или вино в домашних условиях не проблема, а пиво – увы.
И ещё фильтрованное пиво (живое) в бутылках хранится не более 10 дней. Всё, что продают, с «неограниченном» сроком хранения – это не пиво, а скорее всего пивной напиток. Хорошее Маршанское пиво в полторашках, даже с осадком на дне, главное на дату посмотреть.
UA3RUF

UA3RUF
Постов: 143

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Валерий
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3360 
RE: Пиво своими руками. 09.06.2011 11:50  
Привет Валера,

Именно потому, что продающиеся напитки пивом трудно назвать, я и решил попробовать сделать свое пиво. Светлое уже почти допил. Темное еще есть. Могу сказать одно - голова с него не болит, как с покупных напитков. Я хоть 0.5 пива выпью покупного, сначала в голове малость заиграет, а чуть позже, когда хмель начнет выходить, начинает болеть голова. А тут такого нет.
Фильтрованное пиво мало хранится (насколько я читал) из-за того, что отфильтрованы дрожжевые остатки, являющиеся естественным консервантом. Для увеличения срока хранения приходится добавлять консерванты.
А самодельное пиво не фильтруется, и поэтому может храниться полгода и больше. Правда проверить это трудно. Оно столько не стоит, расходуется быстрее.

Процесс, который ты описал, правильный, но у меня уже используется готовое сваренное сырье. Я его только сбраживаю, после брожения разливаю по пузырям, добавляю сахар и отправляю в погреб на дображивание недели на 2.

На вкус и цвет - сам знаешь, но мне нравится, а это главное, делаю-то я его себе.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3361 
RE: Пиво своими руками. 09.06.2011 12:28  
"На вкус и цвет - сам знаешь..." - это точно.
Если возмёшь своего пива в Дегтянку, думаю, глоточек дашь попробовать! Я не любитель пива, но этот напиток в определённом месте и время с удовольствием употребляю.
Удачи в пивоварении!
UA3RUF

UA3RUF
Постов: 143

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Валерий
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3399 
RE: Пиво своими руками. 13.06.2011 11:11  
Наконец то приехал ко мне экстракт.
На днях попробую Портер замесить.




По итогам выпитого светлого пива могу сказать, что чем больше оно стоит, тем лучше. Допил последнюю бутылку, она стояла дней 40. Очень душевное пиво. Вот если бы терпеть и начинать пить через месях после разлития... Но это выше человеческих сил.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 13.06.2011 11:11 Редактировал admin.
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3425 
RE: Пиво своими руками. 18.06.2011 19:53  
Просто непростительно напрасное расходование CO2.
У кого есть аквариум, могут убить сразу двух зайцев.
Во первых сварить свое пиво, а во вторых улучшить фотосинтез растений в аквариуме
Сейчас схему нарисую и выложу.




Бутылка с водой установлена для того, чтобы предотвратить попадание пены в аквариум (если пиво начнет очень активно бродить.
В аквариум устанавливают реактор типа "колокол", он позволяет CO2 растворяться в воде наиболее эффективно.
Такая система, я думаю, способна обеспечить аквариум литров на 200-250.
RK4CR

Роман Пупин
Постов: 7

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойrz4cwwСтрана, город: Россия, СаратовДата рождения: 1980-10-12
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 18.06.2011 21:23 Редактировал RK4CR.
 
Роман Пупин (RK4CR)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3428 
RE: Пиво своими руками. 19.06.2011 18:08  
Да, наверное полезная мысль. Жаль, что у меня нет аквариума.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0