Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Синтезатор радиостанции SW-2010
#4525 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 01.02.2012 15:10  
Добрый день, Александр!
Спасибо за ответ. Я согласен с Вами в том, что нет разницы где происходит сдвиг частоты, главное чтобы он не происходил сразу в нескольких местах, а именно так и получилось у меня при смене синтезатора. Теперь сдвиг происходит и в опорнике и в синтезаторе и оба компенсируют друг друга и на выходе сдвига нет. В опорнике я могу отключить сдвиг, а в синтезаторе останется. Но мне нужно, чтобы сдвиг был в определённую сторону.
Вы пишете, что частота при приёме сдвигается ВВЕРХ. Если бы она сдвигалась ВВЕРХ, я бы Вас не беспокоил. Вчера я измерял частотомером выходную частоту синтезатора и получил, что при приёме частота ниже, чем при передаче, т. е. при нажатии на педаль в режиме CW частота увеличивается на 800 Гц. Следовательно частота при приёме сдвигается относительно частоты передачи ВНИЗ. А мне нужно чтобы она сдвигалась ВВЕРХ. Конечно, я могу поставить опору при приёме на верхний скат ТЛГ-фильтра, тогда сдвиг в существующую сторону меня устроит. Но это вызовет другие неудобства. Лучше иметь выбор знака сдвига и величины сдвига в пределах 800…1000 Гц, не каждому приятно 800 Гц. Лично мне нравится, но тут, на форуме, кто-то уже пытался узнать о возможности изменения величины сдвига, кстати, Вы ему ничего не ответили. Когда есть разные регулировки, синтезатор становится более востребованным и может применяться не только в одном трансивере, для которого он был задуман, но и в других конструкциях. Сдвиг частоты только в одну сторону резко ограничивает применение синтезатора, уж лучше сдвиг отключить совсем, тогда можно осуществить его в другом месте и в нужную сторону (ИМХО)
Хочу ещё предупредить о том, что делать сдвиг с разными знаками в зависимости от диапазонов нельзя, если частота синтезатора всё время находится выше частоты принимаемого сигнала. Когда были ГПД и существовала проблема стабильности частоты, то в зависимости от диапазона частота ГПД была до 14 МГц выше принимаемого сигнала, а с 14 МГц и выше – ниже принимаемого сигнала. Такой расклад ещё и боковую полосу инвертировал, позволяя опорник настраивать только на одну частоту. Вот в таком случае сдвиг частоты в разные стороны в зависимости от диапазонов дал бы результат. А в нашем случае результата не будет, т. к. синтезатор выдаёт сигнал с частотой всегда выше принимаемой на величину ПЧ (45 МГц), а боковую мы инвертируем в опорнике.
Всего доброго!
73! Алексей.
EW2DZ

Алексей
Постов: 14

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4541 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 05.02.2012 12:18  
Был занят, сразу не мог ответить.
Собственно особо и не спешил, потому что прикинув к носу понял, что переделывать ничего не нужно.
Во-первых при смене синтезатора с двухстрочного на ТИК нужно отключить внутренние цепи сдвига. Они будут работать в противофазе с программными средствами и сдвига не будет. Собственно Вы это и сами заметили.
Что касается логики работы сдвига. В принципе ничего тут не изменилось. Если раньше аппаратно частота сдвигалась вниз в режиме передачи, то теперь она программно сдвигается вверх в режиме приема. Теоретически так более правильно, хотя на практике совершенно одно и то же.
По поводу Ваших мыслей о том, что частота сдвигается и у корреспондента она выпадает из полосы пропускания - это неверно. Для корреспондента никакого сдвига нет. Он ни о каком Вашем сдвиге не знает. У него есть Ваш передающий сигнал, он настраивается на него удобным ему способом и слушает. Ничего у него не двигается, о том какая у Вас с частота в режиме приема он не знает. Его задача, чтобы его передающий сигнал стоял на одной частоте с Вашим передающим сигналом и все. Как он это будет делать - это его трудности.
По поводу частоты самоконтроля - сейчас сделано 800 гц. До этого было 700 гц, но просили изменить на 800. Менять туда-сюда не буду. Делать еще одну опцию в меню тоже нет желания. Это закрытый проект. Я поддерживаю его только в плане исправления обнаруженных ошибок. Все, что я хотел, что обещал сделать, я уже сделал. Дальнейших доработок не предвидится.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4544 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 05.02.2012 19:07  
Добрый день, Александр!
Я конечно же не могу, да и права никакого не имею заставлять Вас что-либо переписывать в прошивке, но меня удивляет причина, по которой Вы отказываетесь это сделать. Со стороны может показаться, что Вы и согласны что-либо изменить, но менять-то ничего не нужно, ведь всё работает как надо. Но ведь Ваши утверждения ошибочны. Ведь Вы писали программу для синтезатора и кому, как не Вам помнить в какую сторону сдвигается частота при приёме. Так вот: она сдвигается вниз, а не вверх, как Вы утверждаете. Я измерял частотомером на выходе синтезатора, на 80 метровом диапазоне, частота при передаче 48.697.445 Гц, а при приёме 48.696.645 Гц, что на 800 Гц НИЖЕ, а не выше. И все люди, которые будут переходить с двухстрочника на Ваш синтезатор, будут сталкиваться с подобной проблемой. Уж лучше отключить сдвиг вовсе.
Далее, я писал не о частоте самоконтроля 800 Гц, а о ВЕЛИЧИНЕ сдвига частоты между приёмом и передачей. Кому 800, а кому и 1000 Гц. Вы же, почему-то, пишете про частоту самоконтроля, которая вообще никого не волнует.
Создаётся впечатление, что Вы сегодня читаете сообщение, а через два-три дня, основательно забыв о чём идёт речь, начинаете писать ответ.
Могли бы сразу написать, что что сделано - то сделано и менять ничего не буду ни под каким предлогом, но Вы сослались на то, что не соответствует действительности. Я не хочу Вас обидеть, но не солидно для такого человека, как Вы.
Всего Вам доброго.
EW2DZ

Алексей
Постов: 14

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4545 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 05.02.2012 19:21  
По самоконтролем я и имел ввиду частоту сдвига.
Про направление не понимаю в чем причина наших разногласий. В программе я добавляю константу сдвига к частоте. Хотя я смутно ощущаю, что здесь что-то не так. Может я что-то забыл? Вроде не пью. Значит это белочка.
Не обижайтесь, Алексей. Давайте тогда разбираться.


Добавлено: 05-02-2012 18:26

Вопрос. От какого числа у Вас прошивка? Что пишет программа при холодном старте и начальной инициализации. Откуда Вы скачали прошивку?
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 05.02.2012 19:26 Редактировал admin. Причина: Добавлено
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4546 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 05.02.2012 21:04  
Александр, я не обижаюсь - нет причин. Вы ведь меня ничем не обидели. Да и я не ставлю цель обидеть Вас. Просто я хочу понять почему Вы говорите обратное тому, что есть на самом деле.
Причина наших разногласий в том, что Вы утверждаете, что на выходе синтезатора частота при приёме УВЕЛИЧИВАЕТСЯ на 800 Гц, а измерения показывают, что она УМЕНЬШАЕТСЯ на 800 Гц.
Прошивку прислал мне Александр, EW2CE. Он взял её с Вашего сайта, говорит, что последняя, с ячейками памяти. Что пишет программа при холодном старте я не знаю т. к. не знаю что такое холодный старт. При включении трансивера на индикаторе сразу появляется рабочее изображение, никаких сведений о версии прошивки нет. Скажите мне как провести этот холодный старт. Тогда я скажу то, что там написано.
А вообще, я хочу просить Вас сделать выбор знака сдвига при работе телеграфом, либо вверх, либо вниз на 800 Гц на усмотрение пользователя, либо, если это трудно, или не возможно - совсем отключить сдвиг. Раньше никогда в ГПД не было сдвига и никто не жаловался, да и в последующих синтезаторах никто не делал никаких сдвигов в телеграфе. Вы как-то сказали, что была мысль сделать выбор знака сдвига, но потом решили ничего не менять так-как никто не жаловался. Не жаловались по причине того, что трансивером SW-2010 в основном пользуются любители SSB, а им об этом сдвиге и не ведомо. Ещё одну причину Вы как-то сами тут озвучили. Вы написали, что создаётся впечатление, что сюда, к Вам, заходят всего три человека. Есть ещё много людей, которых под страхом смерти не заставишь что-либо написать в форуме. Есть люди, которые до конца не разобрались в причинах происходящего и не понимающих откуда ноги растут и что нужно делать. Поэтому отсутствие жалоб это не показатель.
Всего доброго!
EW2DZ

Алексей
Постов: 14

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4547 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 05.02.2012 22:32  
Если c ячейками памяти, то это последняя прошивка. Я спросил потому, что изначально был сдвиг в одну сторону, потом я изменил это. Была мысль, что у Вас очень старая прошивка.
Ладно, хорошо, я понял.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4548 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 05.02.2012 23:42  
Поменять знак приращения не сложно, но нужно было понять, почему получается минус, если у меня по программе плюс.
Нашел в чем причина. Прошейте, посмотрите как теперь изменяется частота в CW - RX/TX
Пробуйте:
Для валкодера 64 импульса:
Имя файла: sw2010_64-2baa26ad00a5c1836d5fdbcdd3d98f38.zip
Размер файла: 8876 пїЅ

Для валкодера 128 импульсов:
Имя файла: sw2010_128-b372af6b35de6740b6ff6167e659087b.zip
Размер файла: 8820 пїЅ

Загрузил программу у себя. Проверить знак разноса мне неначем. Прием сегодня какой-то паршивый. А может я просто за выходные избаловался слушая FT847...
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 05.02.2012 23:43 Редактировал admin. Причина: Добавлено
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4549 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 05.02.2012 23:57  
Александр, спасибо! Проверить смогу только завтра, после работы. Затем сообщу результат.
73!
EW2DZ

Алексей
Постов: 14

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4552 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 06.02.2012 13:26  
Добрый день, Александр.
Прошил, проверил - теперь, в режиме CW, при приёме частота выше на 800 Гц чем при передаче.
Теперь можно переключатель и не делать, но нужно как-то обозвать прошивки, чтоб не путать.
Всего доброго!
EW2DZ

Алексей
Постов: 14

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4553 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 06.02.2012 13:56  
Хорошо, это понятно, что теперь выше, а работать телеграфом теперь нормально?
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0