Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Синтезатор радиостанции SW-2010
#4510 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 30.01.2012 20:00  
Посмотрел и не понял причем тут 15 нога процессора. Она идет только на индикатор.
Клеммы 1-6 это какой разъем? тот, которым стыкуется синтезатор с основной платой?
6-на земле, 1 - это контакт выключателя. Что-то тут не так.

Блин, голова не варит, то ли простыл, то ли заразился где-то. Сейчас дальше посмотрю.


Добавлено: 30-01-2012 19:03

это же схема двухстрочника! блин, совсем плохой стал.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 30.01.2012 20:03 Редактировал admin. Причина: Добавлено
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4511 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 30.01.2012 20:12  
admin писал(а):
Посмотрел и не понял причем тут 15 нога процессора. Она идет только на индикатор.
Клеммы 1-6 это какой разъем? тот, которым стыкуется синтезатор с основной платой?
6-на земле, 1 - это контакт выключателя. Что-то тут не так.

Блин, голова не варит, то ли простыл, то ли заразился где-то. Сейчас дальше посмотрю.


Добавлено: 30-01-2012 19:03

это же схема двухстрочника! блин, совсем плохой стал.



1-6 разъема для программирования!!
ew2ce

Александр
Постов: 143

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойalex17471Страна, город: МинскДата рождения: 1956-12-09
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр,ew2ce!!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4512 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 30.01.2012 20:22  
Да, по 15 ноге процессора включается тональник самопрослушивания.
У меня нет схем, я не знаю как это должно быть, но суть такова, что сигнал на 15 ногу процессора должен приходить с разъема от основной платы. В двухстрочнике на этом разъеме, насколько я помню, сигнала с ключа не было, он там появился позже. Посмотрите куда идет сигнал с 15 ноги, на какой контакт разъема между платами, посмотрите, что на этом контакте со стороны основной платы, может быть земля. Посмотрите по новым схемам, как сигнал с ключа приходит на этот контакт и восстановите цепь. Думаю тут может помочь Шатун, у меня нет ни схем нормальных, ничего нет.
Но мысль думаю понятна. На старой плате этот режим не был предусмотрен вообще, там стоял аппаратный генератор самопрослушивания, так что теперь видимо потребуется минимальная доработка.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4513 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 30.01.2012 20:32  
Саша, спасибо, все сделал все нормально работает!!
ew2ce

Александр
Постов: 143

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойalex17471Страна, город: МинскДата рождения: 1956-12-09
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр,ew2ce!!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4514 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 30.01.2012 20:37  
чего сделал-то, расскажи всем. Может еще кто-то наткнется на это.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4515 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 30.01.2012 20:42  
admin писал(а):
чего сделал-то, расскажи всем. Может еще кто-то наткнется на это.
Так а че росказывать, поставил резистор 15ком на клеммы 1-6 разъема для программирования и все!!
ew2ce

Александр
Постов: 143

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойalex17471Страна, город: МинскДата рождения: 1956-12-09
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр,ew2ce!!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4516 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 30.01.2012 20:44  
Там внутренняя подтяжка включена. Видимо ее не хватает, наверное этот сигнал чем=то притянут к земле.
Ну ладно, сделали и хорошо.
Если что-то еще вылезет, будем разбираться.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4517 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 30.01.2012 20:53  
ЗЫ
Думаю, как же это все стало работать, ведь нужно добавлять еще одну цепь, потом дошло. Поставив резистор ты просто отключил программный генератор тона, а на самопрослушивание работает аппаратный, как это и было в двухстрочнике.
Ну что же. Тоже вариант. Разберитесь со сдвигом частоты. В двухстрочнике он был в другую сторону.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4522 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 31.01.2012 23:37  
admin писал(а):
ЗЫ
... Разберитесь со сдвигом частоты. В двухстрочнике он был в другую сторону.

Александр, в двухстрочнике вообще нет сдвига частоты при работе телеграфом. Этот сдвиг формируется в опорнике. Таким образом, с помощью одного кварца и соответствующих переключений, опорник выдаёт четыре частоты: первую для LSB, вторую для USB, третью для CW RX и четвёртую для CW TX. Первые три частоты можно изменять в некоторых пределах, а четвёртую (CW TX) сдвинуть не возможно. И это является большой проблемой потому, что между CW TX и CW RX должен быть определённый сдвиг, а частота CW RX привязана к частоте среза телеграфного фильтра. Вот и получается, что, если мы настраиваем опорник в режиме CW RX на скат CW-фильтра, то частоту CW TX мы тоже должны установить с разносом в 800 Гц в нужную сторону. А так как частота CW TX не регулируется, то получается, что, либо нет нужного разноса частот, либо разнос мы обеспечиваем, сдвигая опорник в режиме CW RX относительно неподвижной частоты CW TX, но тогда приём идёт не совсем в полосе ТЛГ-фильтра. И так, и так получается ерунда.
Было бы намного легче, если бы частоты среза у CW и SSB фильтров совпадали, но этого нет, вот и получается, что нужно четыре частоты иметь перестраиваемыми.
Сделав сдвиг частоты в самом синтезаторе, Вы облегчили настройку трансивера, но проблема полностью не снялась. Я в своём аппарате сделал небольшую переделку. В опорнике, с помощью реле я переключаю частотозадающие элементы и теперь у меня есть возможность устанавливать все четыре частоты. Посмотрев характеристики фильтров, я увидел, что нижние скаты у них имеют близкие частоты. Решив использовать это, я сделал одну частоту опорника для LSB и CW RX. Но тогда сдвиг частоты при CW TX должен быть вверх на 800 Гц, чтобы CW-сигнал попадал в полосу пропускания SSB-фильтра (так сделано автором при формировании CW-сигнала). Этот сдвиг я обеспечивал, переключая частотозадающие цепи в опорнике. Но при применении нового синтезатора с TIC-154, где Вы ввели сдвиг частоты при работе телеграфом, у меня получается ерунда. Мой сдвиг компенсируется Вашим и я вместо тона излучаю нулевые биения и меня не слышат. Если я отключаю свой сдвиг, то Ваш уводит сигнал в нерабочую полосу пропускания фильтра корреспондента и он меня снова не слышит. Короче, можно ли как-нибудь сделать сдвиг частоты в синтезаторе при переходе на передачу не вверх, как сейчас, а вниз, на 800 Гц? Или совсем отключить, но это не желательно. А ещё лучше сделать возможным самому выбрать знак сдвига.
EW2DZ

Алексей
Постов: 14

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4523 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 01.02.2012 09:37  
EW2DZ писал(а):

Александр, в двухстрочнике вообще нет сдвига частоты при работе телеграфом. Этот сдвиг формируется в опорнике.


Какая разница где сдвигается частота, главное, что суммарная частота изменяется. У меня в программе сделано так, что частота передачи остается постоянной, а при приеме происходит сдвиг на 800 гц. В двухстрочнике двигалась частота передачи. Считаю это неправильным, частота передачи не должна меняться в зависимости от режима работы - SSB,CW, в телеграфе включается небольшой сдвиг в режиме приема.

можно ли как-нибудь сделать сдвиг частоты в синтезаторе при переходе на передачу не вверх, как сейчас, а вниз, на 800 Гц? Или совсем отключить, но это не желательно. А ещё лучше сделать возможным самому выбрать знак сдвига.

Мне это тоже приходило в голову, но т.к. никто не жаловался, то руки и не дошли до этого.
Частота при приеме сдвигается вверх на 800 гц. Для ВЧ диапазонов это правильно, а для НЧ нет, сегодня выберу время и сделаю, чтобы на частотах до 10 мгц частота сдвигалась вниз на 800 гц, а на остальных частотах вверх на 800 гц.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0