Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Синтезатор радиостанции SW-2010
#4342 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 22.12.2011 19:43  
Саша, посмотри на своём трансивере у тебя тоже при быстром вращении валкодера(особенно в версии 128 заметно)то частота топчется на месте, то начинает изменяться в обратную сторону? Только при довольно быстром вращении это заметно.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4343 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 22.12.2011 19:55  
Такое может быть на плохом валкодере, если чередование полос идет неравномерно, то программа может декодировать их неправильно. В программе под валкодер с 128 импульсов я из 4 фаз поворота валкодера анализирую только 2. Соответственно в 2 раза увеличилась возможность ошибки.
Посмотрел, у меня стоит валкодер-64. Ошибок нет. Ошибки легко проверить таким образом: медленно вращаете валкодер в одну сторону на 1 оборот, потом медленно обратно на оборот. Если ошибок нет, то должны придти к первоначальному значению на индикаторе. Если ошибки есть, то перестройка в одну сторону и в другую не будут равны.
Но вращать нужно не быстро, потому что при быстром вращении срабатывает небольшое увеличение шага, для более быстрой перестройки.
В общем мне не нравилась идея уменьшения плотности перестройки, но как говорится за что боролись, на то и напоролись.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4344 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 22.12.2011 21:36  
Саша, ты меня наверно не понял, как проверить валкодер я знаю, много самодельных сделано, но я имел ввиду вращение валкодера быстрое, попробуй перегнать частоту с 28-ми скажем до 29-ти Мгц, а энкодер хорошего качества, проверено на других синтезаторах.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4346 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 22.12.2011 22:34  
Покрутил настройку энкодера быстро при минимальном шаге, такой эффект имеется. Ну крутить нужно очень быстро, думаю это просто сам датчик не успевает такое количество импульсов обработать, есть же быстрая перестройка - включи и перестройся. Это скорее не глюк программы.
А вот настоящий глюк у меня проявился - в спешке наверно пропустили, прошивка sw2010_128. При выполнении процедуры сравнения частот (А = В) и обмен частот (A<>В) частота с синтеза пропадает (пропадает прием). С ячейками памяти такого нет. Вернулся на предыдущую прошивку - то же самое. Вернулся к прошивке от 18.12.2011 https://www.r3r.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=29&func=view&id=2577&catid=7&limit=10&limitstart=790#4282 Здесь и память корректно работает, обмен и сравнение частот тоже нормально работает. Проверьте кто-нибудь еще, кроме меня.
Integral

Сергей
Постов: 61

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г. СнежноеДата рождения: 1977-10-02
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4347 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 22.12.2011 23:09  
У меня ничего не пропадает, может я что то не понял, прошивка от 19.12

Я бы оставил только эту прошивку а все последующие, не нужны!!
Это я так думаю!! Я их и не пробывал!!!
ew2ce

Александр
Постов: 143

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойalex17471Страна, город: МинскДата рождения: 1956-12-09
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр,ew2ce!!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4348 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 23.12.2011 10:30  
По сути проблемы могу сказать вот что: у валкодера-128 вдвое больше сегментов, соответственно вдвое выше частота следования импульсов. Вполне возможно, что при высокой скорости вращения программа просто не успевает обработать все состояния валкодера, пропускает часть и из-за этого нарушается последовательность следования фаз движения валкодера, а по этой последовательности программа определяет направление вращения валкодера. Сегодня дома посмотрю, что тут можно подправить, можно ли безболезненно поднять скорость обработки. Сложного в этом нет ничего, есть опасения, что это вылезет в какой-то другой части, например сместив приоритеты в сторону валкодера, я получу недостаток времени например в САТ интерфейсе. Ладно, вечерком посмотрю.
По поводу потери приема при обмене каналов, такое вполне может быть. Когда я поправил сброс частоты за пределами диапазона, я просил просмотреть все варианты каналов и прочего. Для устранения сброса я переделал выход из этих процедур. Раньше при выходе из процедур работы с VFO-A и VFO-B программа полностью инициализировалась, что вызывало сброс частоты за диапазоном, теперь я изменил этот выход, возможно это повлияло на режим ДДС. Сегодня после работы и этот недостаток подправлю. У себя пробовал - ничего не слетает, но как показывает практика микросхемы ведут себя по-разному и мой аппарат не показатель.


Добавлено: 23-12-2011 15:52

Новая прошивка. Оба варианта. Оценить ее сможет наверное только Сергей. У него проявлялся дефект пропадания приема.
Сергей, отпишись что там и как с этим вариантом.
В валкодер не лазил, не было времени. Пока осталось как и было.
Имя файла: sw2010_64-07d3c8f5acb4f2e9b827445ae292d602.zip
Размер файла: 8876 пїЅ



Добавлено: 23-12-2011 15:53

Имя файла: sw2010_128-6a1525ef053fa87dde18b243e55f0584.zip
Размер файла: 8821 пїЅ
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 23.12.2011 16:53 Редактировал admin. Причина: Добавлено
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4352 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 23.12.2011 18:48  
Через час буду на работе (там трансивер) и попробую.

Проверил последнюю прошивку на 128 импульсов - все работает корректно, функции обмена и сравнения частот не вызывают сброс частоты DDS, память работает тоже нормально.
Integral

Сергей
Постов: 61

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г. СнежноеДата рождения: 1977-10-02
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4357 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 23.12.2011 20:53  
Отлично, значит пока объявляю перерыв в программировании.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4366 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 27.12.2011 10:19  
Подскажите пожалуйста, в какой строчке HEX файла корректируется частота кварца конвертора 144 МГЦ, есть кварц в стекле 56,368 МГц, с ним стабильность выше
RV3KX

Евгений
Постов: 7

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4367 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 27.12.2011 10:43  
Для корректировки показаний дисплея есть процедура калибровки.
Если производить ее на КВ диапазонах, в режимах USB,LSB,CW, то корректируются частоты гетеродина.
Если проводить калибровку в трансвертерном диапазоне - 50 мгц и выше, то калибруется кварц подставки этого диапазона.
Никаких НЕХ-ов править не нужно.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0