Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Синтезатор радиостанции SW-2010
#4236 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 14.12.2011 07:39  
Гена, если бы была проблема с программированием ДДС, то она была бы у всех.
А такая "ступенчатая" перестройка может быть, если они смотрят не на рабочие частоты, а на спуры, которых довольно много. Вот спур действительно перестраивается ступенчато потому что при шаге синтезатора, в одну сторону шагает синтезатор, а навстречу ему шагает спур.
Я когда первый раз услышал реально этот трансивер, то был тоже удивлен, почему иногда так резко перестраиваются несущие частоты в эфире, пока не дошло, что это спуры, которых довольно много. Реальные несущие перестраиваются очень плавно, шагов там не слышно. Я здесь уже писал об этом. Помочь в этом я никак не могу, спуры - это свойство синтезатора, за простоту синтезатора на ДДС нужно платить.
Сейчас посмотрел, CFR1=0.
Если есть какие-то вопросы по программе синтезатора, направляй народ сюда. Мы тут довольно оперативно все их разрешаем.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4237 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 14.12.2011 11:05  
Это речь идёт о радиодизайтовском аппарате.
В моих конструкциях на DDS такой проблемы не появлялось ("свистульки" я отличаю, от них никуда не денешся, как и от спуров). Даже и не знаю, как можно было бы такой эффект получить.
И не смотрели на спектры - а слушали ушами. К стати, эта "ступенчатость" хорошо слышна на известной записи с демонстрацией работы аппарата с тачскрином. Похоже, причина одна везде - хотя программа и переработана.
Я про конкретный бит спрашивал, который вызывает разрыв фазы при каждом обновлении частоты в ad9951..ad9954. Он (бит 13 в регистре cfr1) в каком состоянии в твоих программах?
GenaSPB

UA1ARN
Genadi Zawidowski
Постов: 28

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойua1arnСтрана, город: Санкт-ПетербургДата рождения: 1964-03-02
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4238 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 14.12.2011 11:13  
я же написал, весь регистр равен нулю. Все биты.
Я никакой жесткости в работе на замечал. И присутствующие здесь тестеры программы об этом не писали.

Может быть у них малое количество шагов валкодера и излишняя "интеллектуальность" программы. Вместо малого шага включается большой шаг?
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4239 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 14.12.2011 11:31  
У меня тоже все нули... powerdown не пользуюсь. Раньше отключал выход sync_clk.
Сегодня (есть шанс) мне попадёт в руки тот "ступенчатый" аппарат - посмотрю подробнее.
GenaSPB

UA1ARN
Genadi Zawidowski
Постов: 28

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойua1arnСтрана, город: Санкт-ПетербургДата рождения: 1964-03-02
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4240 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 14.12.2011 11:37  
это нужно изучать их программу. Хотя там все просто, но можно допустить какой-то ляп...

Я в принципе программу закончил, функционал весь отладил с помощью добровольных тестеров. Немного разгребусь, попробую еще всунуть 16 ячеек памяти. Ну все. И так в 8 мегу запихал достаточно.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4241 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 14.12.2011 12:07  
GenaSPB писал(а):
Это речь идёт о радиодизайтовском аппарате.
Интересно почему вопросы задают вам. Синтезатор на тачскрине Радиодизайновского производства принадлежит им и пусть они техподдержку делают на своем форуме. Кстати прошивку там писал Константин Иванов, насколько я понял. Еще там основная плата старой версии, пораженок много. Вот и вылазят все огрехи.
Integral

Сергей
Постов: 61

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г. СнежноеДата рождения: 1977-10-02
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4242 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 14.12.2011 12:26  
Когда-то давно Константин спрашивал у меня, как я в своих УКВ станциях писал валкодер. Это было давно и программа тогда у меня была простейшая, работавшая по прерываниям. У него плохо получалось работать с валкодером, хотя он писал примерно так же. С тех пор много лет прошло, я давно перешел на квадратурный анализатор. А он ушел от простейшей программы?
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4243 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 14.12.2011 17:57  
Вопрос задавал я, для понимания сути дела. И догадайтесь почему я его задал Гене?
А так же это вопрос задан здесь http://forum.radiodesign.ru/topic.php?forum=3&topic=6&p=11 и на cqham.ru форуме.
RK1AQ

Александр
Постов: 3

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4244 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 14.12.2011 18:05  
RK1AQ писал(а):
Вопрос задавал я, для понимания сути дела. И догадайтесь почему я его задал Гене?

Это что, викторина здесь такая?
Какой призовой фонд, есть ли подсказки, какова несгораемая сумма?

А так же это вопрос задан здесь http://forum.radiodesign.ru/topic.php?forum=3&topic=6&p=11 и на cqham.ru форуме.

С таким же успехом можно задать этот вопрос на форуме собаководов, цветоводов или аквариумистов. Все они имеют одинаковое с нами отношение к этому синтезатору.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4245 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 14.12.2011 20:58  
Гена вам задал конкретный вопрос, касаемо вашей разработки, и причём тут собаководы и прочие дяди...
В общем ответ понятен, спасибо за гостеприимство на этом форуме.
RK1AQ

Александр
Постов: 3

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0