Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Синтезатор радиостанции SW-2010
#3889 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 05.08.2011 10:04  
Мы что-то не поймем друг друга. Я говорю, что на 50 мгц диапазоне сейчас в отсутствии трансвертера будет слышен диапазон 28 мгц. А 50 не будет слышен конечно.
По поводу диапазонов тут были 3 мнения:
нужны 50 и 144 мгц
нужен только 50 мгц
нужен только 144 мгц
Как удовлетворить всем запросам я пока не знаю. Но что-нибудь сделаю.
Но если и удастся сделать подобный выбор в меню настроек, то дешифратор для включения диапазона 50 мгц придется тебе все-таки делать самому. Я не могу изменить программу в части сигнала включения трансвертера иначе эта доработка затронет и всех остальных, которых этот сигнал устраивает.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3890 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 05.08.2011 10:20  
Ну теперь всё понятно, пишет ведь каждый так как он видит проблему, а прочитать уже можно по-разному . Мне, например, видится решение выбора трансвертера, если конечно это вообще возможно, следующим образом: в меню имеем выбор двух частот 50МГц и 144МГц. В зависимости от того что мы выбираем на индикации будет тот или иной диапазон, учитывается необходимая подставка и калибровка. Ведь установить два трансвертера без кардинальных доработок невозможно, а так каждый выбирает тот диапазон, который ему интересен. Ну я то рассматриваю эту проблему как пользователь, а программисту виднее возможно это реально воплотить или нет. Да, ещё забыл написать, если ничего не выбрать в меню трансвертеров то этих диапазонов просто не будет в индикации, а будут только с 1,9 по 28. Но даже если они и будут индицироваться(ну не получается программно так сделать), то работать будет только тот который выбран в меню.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3893 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 05.08.2011 13:53  
Хорошо, Саша. Я подумаю как решить эту проблему.
Тут ведь кому-то нужно 50, кому-то 144, а кому-то оба диапазона. Да и про возможность работы с 430 и 1296 не нужно забывать. Сейчас очень быстро развивается УКВ. А наличие возможности подключения внешнего трансвертера - это мне кажется важно.
Буду думать как это все реализовать в меню.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3896 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 07.08.2011 18:30  
Пока в новой прошивке ничего плохого не обнаружил, работает нормально, калибровки сохраняются независимо друг от друга. Возник вопрос: калибровка трансвертерного диапазона в каких пределах по частоте может происходить? Я имею ввиду если поставить кварц в трансвертер отличный от требуемого, насколько максимально он может отличаться?
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3899 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 08.08.2011 07:14  
Никаких ограничений нет.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3909 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 08.08.2011 22:42  
admin писал(а):
Никаких ограничений нет.
Сегодня с Александром US2IT запустили трансвертер на 50МГц в моем трансивере. Кварц для частоты подставки применили 22.400 вместо 22.000, пока другого нету. Использовать трансвертер на 50МГц приходится в диапазоне 144МГц, поскольку в диапазоне 50МГц от синтезатора не поступает управляющий сигнал включения трансвертера. Это 13 вывод с синтезатора (3 вывод 74HC595), см. схему:





Просьба такая, почему бы не сделать выход управляющего сигнала с синтезатора на включение трансвертера на 50МГц, как это сделано на 144. На данный час управляющий сигнал включения трансвертера появляется только в диапазоне 144МГц.
Integral

Сергей
Постов: 61

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г. СнежноеДата рождения: 1977-10-02
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3912 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 09.08.2011 08:58  
Вывести сигнал управления трансвертером на 50 мгц на выводы, используемые для управления внешними усилителями я не могу, это затронет других пользователей, которые не используют 50 мгц.
Попробуйте прошивку, в ней вывод управления я вывел на неиспользуемую 15 ногу той же микросхемы.
Попробуйте включить трансвертер, а потом поиграться с режимами аттенюатора, предусилителя, полосы... вобщем все что найдете. Не будет ли включение какого-то режима отключать сигнал включения трансвертера.
Имя файла: sw2010-8325cf2fcd97122d2d1b703c2817311d.zip
Размер файла: 8597 пїЅ
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3914 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 09.08.2011 15:19  
Александр, а нельзя сделать так что бы калибровка на 50-ти была такая же как и на 144-ёх? То есть отдельная от НЧ диапазонов. Я попробовал откалибровать на 50-ти и получается что затрагиваю USB. Последняя прошивка, где управление 50-ти мегагерцовым диапазоном выведено на 15-ую ногу, работает, никакие режимы 50МГц не выключают. Если бы ещё откалибровать нормально.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3915 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 09.08.2011 18:40  
Калибровка на 144 и 50 должна работать одинаково. Это трансвертерные диапазоны, программа сама это определяет по наличию трансвертерного сдвига и на этих диапазонах идет калибровка величины сдвига, а не ПЧ. Пробуйте еще раз.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3916 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 09.08.2011 21:08  
Только что проверил калибровку трансвертеров более тщятельно-всё работает правильно, моя ошибка была в том, что я думал калибровка трансвертеров происходит одинаково для всех трансвертерных диапазонов, а выяснилось что для 144-ех и для 50-ти своя калибровка, отдельная. Я соеденил управления 50 и 144, вставил трансвертер на 50, откалибровал его и на 50-ти и на 144-ех, так что теперь могу на 50МГц работать хоть при выбранном 144, хоть при 50МГц, просто на 50-ти индикация правильная, а на 144-ех правильные только кГц-ы и Гц-ы. Вобщем так уже нормально.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0