Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Синтезатор радиостанции SW-2010
#3865 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 02.08.2011 22:17  
Александр, проверил прошивку-тот же бок со 160-тью метрами, который прошлый раз победили, а так вобщем всё нормально.


Добавлено: 02-08-2011 22:28

Вот сейчас дальше гоняю прошивку и больше дефект со слетанием границ 160-ти метров не проявился, может глюк какой был, но больше не проявляется.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 02.08.2011 22:28 Редактировал US2IT. Причина: Добавлено
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3870 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 03.08.2011 08:36  
Посмотрел исходники, границы у обоих каналов стоят правильные. Да я и не трогал там ничего, ладно, пусть работает. По мере возможности буду доделывать.
Сейчас основная профессия у меня - строитель. Строю новую веранду к дому. В связи с ветхостью старой, а так же в связи с ремонтом фундамента дома, старую сломали, вот теперь пишу новую программу под названием "Веранда"
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3876 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 04.08.2011 17:46  
Хай, мои верные бета-тестеры.
Не заржавели ли ваши программаторы? Не отсохли ли ваши САТ интерфейсы?
Сегодня у нас холод собачий и дождь идет. Работать на улице неохота, запускать модели тоже нет ни желания ни возможности.
Поэтому я включил свой ноутбук и посидел с программой.

Программа на вид ничем не отличается от предыдущей. Доработана процедура калибровки. Теперь программа сама определяет что ей калибровать. Если калибровка запущена на НЧ диапазонах (1.9-28), то как и прежде работает калибровка ПЧ, если программа запущена на трансвертерном диапазоне (50-144), то калибруется константа подставки трансвертера.

Методика калибровки рекомендуется такая:
сначала на НЧ калибруете ПЧ на USB,LSB,CW, переходите на 144 и калибруете подставку (здесь USB,LSB,CW не играет роли).

При тестировании программы обратите внимание на всю работу программы на предмет обнаружения новых глюков, возврата старых. Хотя я старался их не допускать, но неисповедимы пути...
Имя файла: sw2010-2a0d0c028461723d8502777baf990519.zip
Размер файла: 8592 пїЅ
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3877 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 04.08.2011 20:08  
Александр, проверил последнюю-пока всё как надо, один вопрос, а как выбрать трансвертер, ну в смысле 50 или 144МГц, или это пока не возможно? И время входа в калибровки не уменьшено ещё?
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3878 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 04.08.2011 20:17  
В принципе у меня все диапазоны одинаковые, у всех есть трансвертерная подставка. Но у части диапазонов (1.9-28) эта подставка=0 - это простые диапазоны, а те, у которых я ставлю при программировании частоту подставки, те трансвертерные. Изначально трансвертерными были 144 и выше, в последних прошивках сделал трансвертерным и диапазон 50 мгц. Частота подставки на этом диапазоне=28000. Могу изменить.

Время вхождения в калибровку и расширенное меню сейчас одинаковое, это подправил.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3879 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 04.08.2011 20:46  
Александр, 28000-это частота ПЧ для трансвертеров, а частота подставки для 144МГц 116МГц, для 50-ти МГц 22МГц. А вопрос у меня был такой: посадочное место для трансвертера в трансивере одно, поэтому можно установить либо трансвертер на 144МГц, либо на 50МГц. У меня сейчас установлен на 50МГц. Работает только если выбрать 144, но проблема с индикацией, вот если бы можно было в меню выбирать какой трансвертер установлен, а уж потом его калибровать. Думаю понятно изложил.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3885 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 05.08.2011 08:27  
Блин, вот голова дурная.
Сегодня ночью сплю, и во сне думаю, а ведь неправильно я сделал калибровку трансвертеров. Утром встал, посмотрел, точно - ошибся.

Примите новую версию с калибровкой трансвертеров.
Попробуйте откалиброваться на НЧ, потом на 144, потом вернуться на НЧ и проверить, не ушла ли частота, не сбилась ли калибровка НЧ.

По поводу 50 мгц, да правильно 22 мгц частота подставки. Т.е. по сути дела если включить 50 мгц, то фактически прием будет 28 мгц. Сейчас проход откроется послушаю 50.500, это должно быть 28.500, должны быть слышны станции.
Имя файла: sw2010-e14436f4780a2e86b696fa68afdbb790.zip
Размер файла: 8598 пїЅ
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3886 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 05.08.2011 09:12  
По поводу 50 мгц, да правильно 22 мгц частота подставки. Т.е. по сути дела если включить 50 мгц, то фактически прием будет 28 мгц. Сейчас проход откроется послушаю 50.500, это должно быть 28.500, должны быть слышны станции.

Я так понял, что границы 50-ти МГцового диапазона 50,0-50,3МГц. Поэтому на 50,5 врядли будут слышны станции. Да и по-моему у тебя установлен трансвертер на 144МГц. Вот я и не могу понять как выбрать какой из трансвертеров будет использоваться. Сейчас при включении 50-ти МГц просто какая-то каша, а при 144-ех работает 50МГц(у меня переделан трансвертер). А хочется что бы показания индикатора соответствовали выбранному диапазону.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3887 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 05.08.2011 09:40  
US2IT писал(а):

Я так понял, что границы 50-ти МГцового диапазона 50,0-50,3МГц. Поэтому на 50,5 врядли будут слышны станции.

Слышны будут. Сохраняться частота не будет. А на прием там ни каких фильтров и прочего нет, так что все будет слышно.
Вчера был проход неплохой, сегодня еще послушаю позже. Должен услышать, хотя должен отметить, что аппарат тупой как сибирский валенок. То, что я на него слышу на 40-ке на 7-9 баллов на FT847 идет 9+20 - 9+40 дб. То, что на десятке FT847 паринимает с громом на 7 баллов, на SW2010 с-метр не отклоняется. То, что на FT847 на десятке еле слышно, на SW2010 и признаков нет.
Собственно это для меня не новость, я в этом был уверен после первых МП3, которые Шатун публиковал на cqham.ru. Уж больно они были тихие и прозрачные. Не может быть такого на КВ. Это не УКВ, где шумы определяются шумами приемника. Это КВ и шумы здесь - это шумы эфира. Если их не слышно - аппарат тупой. Сорри, но лучше горькая правда...

Да и по-моему у тебя установлен трансвертер на 144МГц.

Ну и что. 144 работает как нужно, на 50 - это диапазон 28, только индикация смещена на 22 мгц и показывает 50 мгц.

Вот я и не могу понять как выбрать какой из трансвертеров будет использоваться. Сейчас при включении 50-ти МГц просто какая-то каша, а при 144-ех работает 50МГц(у меня переделан трансвертер). А хочется что бы показания индикатора соответствовали выбранному диапазону.

Не мучайся, ставь второй трансвертер, делай на диодиках дешифратор диапазона и будут они работать оба.
Я не могу для тебя лично делать версию потому, что потом сопровождать ее не смогу.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3888 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 05.08.2011 09:52  
Слышны будут. Сохраняться частота не будет. А на прием там ни каких фильтров и прочего нет, так что все будет слышно.

Ну если при включении 50-ти МГц на выходе синтезатора частота 28-ми мегагерцового диапазона, а в индикации просто учтена частота подставки 22МГц, как можно будет услышать станции на 50-ти МГцах? Нифига я что-то не пойму. Я всё время пишу об одном, а в ответ другое. А насчёт выбора трансвертеров так это наверняка нужно будет не только мне, вот люди наделают трансвертеров на 50МГц и появятся вопросы. Ну тебе как автору виднее. Мы примем всё как будет.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0