Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Синтезатор радиостанции SW-2010
#3820 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 28.07.2011 00:24  
Я тут новичек на форуме, но выскажу свое мнение. Считаю что разумней выставить сдвиг CW ( Pith CW) по умолчанию 600гц как во всех фирменых аппаратах, с возможностью изменения до 800гц с дискретностью ранее установленного шага перестройки валкодера, или хотябы по 50гц. Телеграфисты меня поймут.
Explorer

Владимир,ur7ma
Владимир
Постов: 9

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ЛисичанскДата рождения: 1955-05-05
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3821 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 28.07.2011 00:37  
В кенвудовском CAT параметр cw pitch к сожалению может сообщаться только в 100-герцовых единицах.
GenaSPB

UA1ARN
Genadi Zawidowski
Постов: 28

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойua1arnСтрана, город: Санкт-ПетербургДата рождения: 1964-03-02
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3822 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 28.07.2011 08:39  
Кенвудовский протокол мне не нравится, медленный он очень. В процессе написания программы хотел перейти на протокол Yaesu, но на тот момент еще надеялся, что будет востребован диапазон 1296, а в протоколе Yaesu передать частоту выше 999 мгц не получалось. Так и оставил кенвуд, а теперь уже переделывать не буду.

Что касается доработок. Тогда остановлюсь на необходимом, остальное буду доделывать по мере возможности. Дело в том, что памяти программ осталось немного.
Сначала калибровку трансвертера, затем (если умещусь в памяти программ) 9 ячеек памяти частот.
Ну и все. На этом работу можно будет завершить.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3823 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 28.07.2011 13:08  
Александр, никак не могу себе представить как можно сделать 9 ячеек памяти при имеющихся 6-ти кнопках.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3824 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 28.07.2011 13:18  
Я не знаю, хватит ли мне памяти, но интерфейс я хотел сделать такой:

Длительное нажатие на некую кнопку переводит синтезатор в режим работы с памятью. При этом как обычно отражается большими цифрами частота, а в самой левой позиции стоит число 1-9, показывающее из какой ячейки памяти эта частота.

Вращением валкодера меняется номер ячейки памяти и соответственно ее содержимое.

Нажатие на кнопку UP (ассоциация - вверх, вытащить, вспомнить) эта частота переписывается в текущую частоту и выход из режима.

Нажатие на кнопку DWN (ассоциация - вниз, положить, запомнить) текущая частота трансивера (с которой ушли в режим работы с памятью) записывается в текущую ячейку памяти, затирая предыдущее значение и выход из режима.

Т.е. работа такая:
Нажали, вошли в память, покрутили валкодер, нашли нужную ячейку памяти и из нее выгрузили значение в синтезатор (вспомнили).
Или наоборот нашли ненужную/пустую и в нее загрузили текущую (запомнили).

Все интуитивно понятно и просто.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3825 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 28.07.2011 13:31  
Так хорошо было бы, не нужно делать кнопки ещё и третьего плана(соответствие цифрам), а если в меню памати валкодером выбирать нужную ячейку, то получается понятно и легко. Только время входа во все меню(главное, калибровки и теперь уже и памяти)нужно делать одинаковое и не очень большое, обычное нажатие на кнопки короткое, а вход в меню сейчас всё ещё великоватое, можно его уменьшить до приемлимого значения. Так что бы не ждать долго. А вообще мысль классная насчёт ячеек памяти.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3826 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 28.07.2011 13:34  
Поддерживаю. Лучше не придумаешь наверно. Ждем возможных изменений в прошивке.
Integral

Сергей
Постов: 61

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г. СнежноеДата рождения: 1977-10-02
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3827 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 28.07.2011 16:10  
Лучше не придумаешь, ждем прошивку!! Это будет то что мы хотели!!
ew2ce

Александр
Постов: 143

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойalex17471Страна, город: МинскДата рождения: 1956-12-09
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр,ew2ce!!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3836 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 29.07.2011 21:16  
Что то тихо стало!!!!
ew2ce

Александр
Постов: 143

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойalex17471Страна, город: МинскДата рождения: 1956-12-09
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр,ew2ce!!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3837 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 29.07.2011 21:32  
Докладываю, я сегодня ушел в отпуск до середины сентября.

Это не значит, что я смогу много времени уделять новой программе, наоборот, я буду занят строительством новой веранды в деревне, а то в связи с ремонтом фундамента дома веранду пришлось снести,а это был мой рабочий кабинет, в котором я жил летом, где стояла моя радиостанция, мой компьютер. Пока не сделаю новую веранду я временно бездомный, вернее безкабинетный.

Не знаю, может быть в дождливые дни я смогу заняться с программой, но точно обещать не могу.

Пока прикидываю, что это будет полностью новая версия программы, версия №2. Со старой она будет несовместима, т.е. для прошивки потребуется программатор, лоадером не обойтись.
Все новшества мы уже обсуждали, но для их реализации придется затронуть секцию лоадера, а значит сразу же потеряется совместимость с версией №1.

За сим разрешите откланяться.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0