Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Синтезатор радиостанции SW-2010
#3770 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 22.07.2011 15:28  
Интересно, почему залеты именно с 40-кой.
Я заметил одну неприятность на 40-ке, попробую сегодня на другом диапазоне.
Суть вот в чем. У меня магнитная антенна - обруч 1.2 метра с конденсатором в основании. Стоит в метре от трансивера. Работал на эту антенну на ФТ847, никогда не было никаких неприятностей. А тут заметил такую вещь - когда я включаю трансивер и у него уже подключен интерфейс, то трансивер начинает клацать передачей. Так вот он клацнет 1 раз и намертво повисает. Если расстрою резонанс антенны, то все проходит нормально, клацнет 3 раза и дальше работает. Нужно посмотреть, будет ли трансивер вешаться при включении на других диапазонах. На 3.5 у меня эта антенна не строится, а на высших вплоть до 28 могу попробовать.

Как-то трансивер болезненно относится к 7 мгц. Может что-то резонирует? Наводится и сбивается? Потому и просил если есть возможность посмотреть эти сбои без платы радиоканала. Понятно, что открывать, экспериментировать - это в общем-то не ваше дело, а дело конструктора вылизывать такие вещи, но другого выхода я не вижу.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3771 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 22.07.2011 16:00  
Да проблематично испытывать без основной платы, генератора своего ДДС не имеет, ту плату что с генератором была можно было только с пятью вольтами гонять. А здесь нужно будет переходник городить, время надо. И частоту на выходе ДДС контролировать придётся, вобщем стенд почти. Но пробовать конечно нужно иначе не найдём.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3773 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 22.07.2011 19:39  
Попробовал обмен частотами - стоит как рыба об лед. Не было даже намека на сбой ДДС.
Зато пока тыкал нашел свою явную ошибку. На работу это никак не влияло, но все же неприятно.
Если поменять местами частоты с разных диапазонов, а потом выключить-включить станцию, то высветится диапазон, который был до обмена. Т.е. после обмена не запоминался в ЕЕПРОМ текущий диапазон. (Не частота). В итоге программа при старте загружала частоты предыдущего диапазона. Это я точно прошляпил.
Ну а больше нет никаких недостатков. Специально взял два жиапазона - 7 и 14, настроился и там и там на радиостанции, менялся частотами и каждый раз после смены частот крутил валкодером - все работает.

Ладно, пробуйте новую прошивку.
Имя файла: sw2010-8599804231cef28daa626f2e58cc3c99.zip
Размер файла: 8669 пїЅ


Говорили о 70-80 станциях с этим синтезатором. У остальных нет проблем? Все работает? Надо бы статистику набирать...
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3775 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 22.07.2011 21:26  
admin писал(а):
Интересно, почему залеты именно с 40-кой.
Я вот еще покрутил трансиверы с переходным и новым синтезом. На новом синтезе с частотой тактирования ДДС 36.130 теперь слетает любой диапазон при обмене. Возможно из-за того что поднялась амплитуда. В дальнейшем попробую понизить сигнал на ДДС.
В переходном варианте деффект при обмене частот тоже есть, но он не значительный и не приводит к слету частоты ДДС. Попробую описать. Делал обмен между частотами диапазонов 40-ки и 20-ки. После обмена я не слышал станции, на предварительно сохраненных частотах. Хотя шум эфира явно слышал. Потом если покрутить валкодер хотя бы на один шаг 10Гц, станции появляются. Потом догадался, что синтезатор после обмена не переключает LSB и USB. Вот для этого и нужно сделать валкодером минимальный шаг 10Гц. Деффект одинаковый, если переключаться 40<>20 и наоборот 20<>40.
Integral

Сергей
Постов: 61

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г. СнежноеДата рождения: 1977-10-02
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3776 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 22.07.2011 21:39  
Вот это Вы ценно написали, посмотрю. Но уже наверное в понедельник.
Вот такие предметные предположения проверять легче, спасибо за анализ глюка.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3777 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 23.07.2011 20:33  
Александр, ещё один нюанс вылез, если ДДС и не слетела после обмена частот, то происходит сужение границ диапазонов, это очень хорошо заметно на 160-ти, перестаёт запоминать выше 1930, после перепрошивки всё восстанавливается. После сброса тоже.


Добавлено: 24-07-2011 19:58

Блин, не пойму откуда взялось в последних прошивках отсутствие запоминания частоты выше 1930, вроде это уже давно победили. После сброса устанавливаются нормальные границы диапазона, а потом снова слетают.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 24.07.2011 19:58 Редактировал US2IT. Причина: Добавлено
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3778 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 24.07.2011 23:48  
Отсутствие запоминания частоты один раз было также и в моем синтезаторе (вариант с частотой 36.130МГЦ) на 160м. После сброса все восстановилось и специально загнать синтез в этот баг никак не получилось. Видать мы с Александром US2IT особо ухищренные тестеры
Продолжили работы по поиску бага слетания частоты после обмена частот. Сняли синтезатор с переходной версии (генератор 80МГц) и подключили к новой основной плате. Этот синтезатор ведет себя точно также, как и в старой плате - частота ДДС не слетает, но после обмена не переключается полоса LSB и USB. Об этом я уже выше постом писал. Замерили напряжение после генератора 80МГц, получилось почти ~3В. После переходной емкости на входе ДДС ~2.4В Напомню, что в новом синтезе после усилителя ДДС у меня ~1.2В Поэтому решили поднять амплитуду на вход ДДС на новом синтезе, где происходит слетание частоты. Для этого взяли отдельно генератор на 50МГц и подали сигнал на вход ДДС. Уровень был ~2В и проблема слета частоты осталась на месте. Так что максимальное напряжение на этот баг не влияет. Затем вернул назад каскад усилителя 36.130МГц и начал уменьшать уровень сигнала на вход ДДС. Уменьшил сигнал по входу транзистора, уменьшил переходную емкость до 3.3пФ с коллектора. На входе ДДС уровень стал ~1В. Надо сказать вход тактирования ДДС достаточно высокоомный, раз такая емкость не помеха прохождению сигнала. Ну а результат тот же, слетает ДДС. При проделывании этой лабработы заметили один момент, когда слетает частота ДДС, если зайти в техническое меню и заново выйти, синтезатор начинает работать. Причем при выходе из меню в динамике происходит небольшой щелчек. Такой же щелчек слышен при включении функции сравнения частот А=В, но синтезатор продолжает работать. Я могу предположить, что при выполнении этой функции и при выходе с технического меню происходит инициализация ДДС. А при обмене частот этого не происходит. Но это только наши с Александром US2IT предположения, поскольку не совсем компетентны в этом вопросе. Прдолжаем наши наблюдения.
Integral

Сергей
Постов: 61

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г. СнежноеДата рождения: 1977-10-02
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3779 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 25.07.2011 10:14  
Integral писал(а):
Видать мы с Александром US2IT особо ухищренные тестеры

Спасибо мужики, вы мне очень помогаете, без вас мне бы всего этого не выгрести.

Сейчас на работе покопал исходники, нашел где теряется боковая полоса при обмене частотами между каналами. Сейчас попробовать не могу, потому и не выкладываю новый вариант, дома сделаю.
Так же эта ошибка теперь еще в одном месте проявляется, только вы этого пока не увидели. Наверняка режим сплит не будет работать, если сплитаться кроссбэндом между нижней и верхней боковой полосой. Не будет переключаться боковая.

При выходе их технического меню у меня происходит полная инициализация ДДС, т.к. раньше в этом месте слетал ДДС, нужно попробовать и при остальных подобных ситуациях делать полную инициализацию. Надеюсь это поможет устранить слеты ДДС.

В общем вечером продолжим работу.


Добавлено: 25-07-2011 18:57

Пробуем новую версию.

Что изменил:
устранена потеря боковой при обмене частот.
добавлена полная инициализация ДДС при выходе из функций второго плана, затрагивающих работу с ДДС.
Убрана частота 200 мгц в меню выбора осцилляторов. (не работала)

Насколько я понимаю больше претензий к искажению частоты при смене режимов нет, будем надеяться, что и с ДДС глюки уйдут.
Выгребем все что мешает, потом прикинем по поводу доработок и пожеланий.
Имя файла: sw2010-8cc0045339c3adeed8529449f51864d4.zip
Размер файла: 8715 пїЅ
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 25.07.2011 18:57 Редактировал admin. Причина: Добавлено
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3781 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 25.07.2011 19:40  
При выходе с меню остаеться на экране, экран меню и экран диапазона вмесьте, и выйти в одноэкранный режим можно только выключением станции,!!!!
ew2ce

Александр
Постов: 143

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойalex17471Страна, город: МинскДата рождения: 1956-12-09
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр,ew2ce!!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3782 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 25.07.2011 19:47  
Есть такое дело, вернее было.
Имя файла: sw2010-9b192d7e9358b567b457407bee58f1ca.zip
Размер файла: 8716 пїЅ
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0