Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Синтезатор радиостанции SW-2010
#3760 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 22.07.2011 11:27  
Прошивка от 19.07 пока работает без сбоев. Александр, всё же очень хотелось бы иметь прошивку без 144МГц, а на 50-ти что бы был сигнал на включение трансвертера и если можно, то и отдельную калибровку было бы очень хорошо, есть кварцы в генератор трансвертера хорошего качества, но не ровно на 22МГц, хотелось бы их применить. Если это не реально то посылайте сразу
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3761 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 22.07.2011 11:35  
Все это реально, но я хотел сначала избавиться от сбоев в ЕЕПРОМ.
Потом сделаю несколько вариантов диапазонов.
По поводу сигнала на трансвертер - там на регистре есть код диапазона. Отлавливайте себе нужный диапазон и включайте трансвертер. Отдельно делать сигнал на включение не буду - быстро запутаемся.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3762 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 22.07.2011 11:43  
Там же есть вывод 13 с платы синтезатора который и включает трансвертер, если брать управление трансвертером с D0-D3 то нужен какой-то дешифратор или навешивать всякие сопли на плату, не хотелось бы конечно так портить внешний вид, оно на работу конечно не повлияет, но будет уже не то.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3763 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 22.07.2011 12:15  
admin писал(а):
Все это реально, но я хотел сначала избавиться от сбоев в ЕЕПРОМ.
Потом сделаю несколько вариантов диапазонов.

Вообщем проделал работу по тактированию ДДС частотой 36.130МГц. Подобрал смещение в базу транзистора, получил половину напряжения питания в коллекторе, т.е. этот каскад стал работать в линейном режиме. Конечно уровень сигнала тактирования ДДС 36.130 стал около ~1.2В, но проблема слетания частоты ДДС не исчезла. По моим наблюдениям получается так, что частота пропадает при выполнении фунции обмена частот А<>В. Проверку выполнял на прошивках от 13, 19 и 20 июля. И еще один важный момент, слетает частота если в обмене частот есть диапазон 40м. Щас еще Александр US2IT проверит мои наблюдения.
Integral

Сергей
Постов: 61

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г. СнежноеДата рождения: 1977-10-02
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 22.07.2011 12:25 Редактировал Integral.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3764 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 22.07.2011 12:26  
Щас еще Александр US2IT проверит мои наблюдения.

Проверил-действительно слетает ДДС если в обмене частот участвует 40м, проверил на прошивках от 19.07 и 20.07. Раньше я видимо такой вариант не просматривал, а Сергей тестировал более дотошно. Забыл указать ещё такой нюанс, после того как был выбран обмен частот между 3.640 и 7.080 осталась работать станция с 80-ки, хотя был уже на 40-ке. После того как крутанул валкодер ДДС слетела. Ну думаю понятно описал.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 22.07.2011 12:30 Редактировал US2IT.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3765 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 22.07.2011 12:34  
US2IT писал(а):
Проверил-действительно слетает ДДС если в обмене частот участвует 40м
Теперь остается проверить это на переходном варианте синтезатора, он стабильно работает. Почему то я упустил этот момент. Ну а потом пытаться думать где же собака порылась.
Integral

Сергей
Постов: 61

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г. СнежноеДата рождения: 1977-10-02
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3766 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 22.07.2011 13:10  
Integral писал(а):

Проверил-действительно слетает ДДС если в обмене частот участвует 40м

Проверил у себя, последняя прошивка, ничего не слетает и еще ничего не слетало вэтой версии,!!!
ew2ce

Александр
Постов: 143

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойalex17471Страна, город: МинскДата рождения: 1956-12-09
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 22.07.2011 13:11 Редактировал ew2ce.
 
Александр,ew2ce!!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3767 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 22.07.2011 13:25  
ничего не слетает и еще ничего не слетало вэтой версии,!!!

Погоняй тщятельнее, потыкай обмен частот 40-ку с любыми диапазонами, после обмена покрути валкодер. У меня тоже ничего не слетало, а попробовал так и слетело.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3768 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 22.07.2011 13:37  
Самое интересное, что обмен не привязан ни к какой частоте. Он просто меняет частоту канала А и канала В. А что в них записано в настоящий момент ему пофиг.
Попробую после работы покрутить синтезатор, я конечно специально именно так не пробовал, я пробовал по всякому, но у меня ничего не слетало.

Вот еще предложение:
Если у кого-то есть такие сбои, попробуйте отключить синтезатор от основной платы, чтобы исключить помехи от радиоканала и еще раз потыкайте обмен. Интересно будет узнать результат.

после того как был выбран обмен частот между 3.640 и 7.080 осталась работать станция с 80-ки, хотя был уже на 40-ке. После того как крутанул валкодер ДДС слетела. Ну думаю понятно описал.

Спасибо, описано понятно, отработаю этот вариант.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 22.07.2011 13:47 Редактировал admin.
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3769 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 22.07.2011 13:55  
US2IT писал(а):
ничего не слетает и еще ничего не слетало вэтой версии,!!!

Погоняй тщятельнее, потыкай обмен частот 40-ку с любыми диапазонами, после обмена покрути валкодер. У меня тоже ничего не слетало, а попробовал так и слетело.

Ганял, не слетает, ну в работе так никто ганять не будет, если у меня слетала предыдущая, так видно было сразу не гонявши, а здесь пока не слетает, может когда нибуть при случае и слетит, утверждать не могу, конечно хорошо бы вычистить что бы не слетало ничего и спокойно крутить потом!!
ew2ce

Александр
Постов: 143

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойalex17471Страна, город: МинскДата рождения: 1956-12-09
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр,ew2ce!!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0