Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Синтезатор радиостанции SW-2010
#3744 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 20.07.2011 15:38  
admin писал(а):
Я так понял, что если этот глючный синтезатор отключить от одной основной платы и подключить к другой, то глюков нет? Правильно я понял?

Посмотрите чем отличаются эти платы, в чем разница в разъемах? У меня нет этих схем, если есть схемы обоих вариантов платы, с которой работает и с которой не работает, давайте разбираться.

Нет, получается что старый вариант синтеза не глючный. Он имеет свой генератор на 80МГц и подходит на новую основную плату. В новом синтезе появился 28-й вывод - это вход усилителя 36.130МГц и мне тут в личку написали что срыв происходит из-за пропадания частоты 36.130МГц Так что если это так, то прошивка тут непричем и причина скорее всего в этом.
Вообщем буду проверять эту идею тоже.
Integral

Сергей
Постов: 61

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г. СнежноеДата рождения: 1977-10-02
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 20.07.2011 15:44 Редактировал Integral.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3745 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 20.07.2011 15:55  
Хорошо, исследуйте все что можно, вылижем этот вариант прошивки, чтобы сбои прекратились, потом подумаем над улучшениями и усовершенствованиями. А то сейчас ничего нового писать нельзя пока не выловлены все баги.

По записи в ЕЕПРОМ я кажется все уже выгреб, будем ждать результатов от других пользователей.
Если у Вас есть знакомые с таким же синтезом, пусть заходят, говорят результаты, высказывают пожелания.
Конечно всем угодить не удастся, но совместно выработаем приемлемый вариант. Устраивающий всех.

Пока есть пожелания сделать регулируемый сдвиг в телеграфе, да мне хотелось бы сделать десяток ячеек памяти.
Нужно сделать вариант для ТИК218.... А что еще - посмотрим.
Памяти в меге уже мало осталось. И так я в 8 мегу втолкнул больше, чем было в 168 меге.
Но резервы еще есть. Времени только нет.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3746 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 20.07.2011 18:28  
Господа радиолюбители, или я не полностью понимаю процес, или просто не знаю принципа работы синтезатора. Какая разница от чего и с какой частотой работает ДДС ? Меге это должно быть безразлично. Я понимаю так, что частота ДДС для Меги есть константа и мы ее выставляем в меню. Вот от этого надо и исходить, что при разных константах происходит сбой. У меня выставлено 36 МГЦ, с последними версиями пока глюков небыло, может не попадал на определенную комбинацию управления синтезатором. Сейчас после каждой манипуляции проверяю сбои и пока не обнаружил.А по поводу железа - какая разница, стоит генератор или идет частота с основной платы(штатная разводка или самодельный усилитель) ? Меге без разницы что и откуда идет на ДДС.
ut4ua

Станислав
Постов: 9

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Киево-Святошинский р-н,Киевская обл.Дата рождения: 1961-05-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3747 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 20.07.2011 18:35  
Мега и не сбивается. Сбивается ДДС. Может быть пропадает его внешнее тактирование, а может уровень тактового сигнала слишком маленький/большой...
В общем с этим мы уже немного определились, что в том синтезаторе проблема с тактированием ДДС.

Рад, что у Вас проблем с последней прошивкой нет. Хочу надеяться, что и не будет.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3748 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 20.07.2011 18:51  
Может пригодиться информация!!
У меня изначально стоял КГ на 80 Мгц, и я заметил что иногда частота скачкообразно в небольших приделах где то Герцы, уходила, хотя на дисплее стояла четко, я определил что виноват КГ и выкинул его и сделал от генератора основной платы 36,130, и все стало на свои места!!
Последняя прошивка пока еще не глюкнула ни разу, хочу надеяться что будет работать, а то надоело открывать крышку, SW2010 и нет связи с РС!!!
ew2ce

Александр
Постов: 143

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойalex17471Страна, город: МинскДата рождения: 1956-12-09
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр,ew2ce!!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3749 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 20.07.2011 19:02  
Поделюсь и я тем, что определился с глюком, когда интерфейс время от времени перегружался и трансивер клацал передачей. Виноват был удлинитель, в который был включен БП трансивера. В удлинителе оторвался провод и пропадало питание БП. Пропадало кратковременно, я даже не замечал, чтобы что-то моргнуло, а интерфейс успевал это увидеть и перегрузиться.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3750 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 20.07.2011 19:05  
Александр, на какую ногу Меги приходит информация о частоте ? Разве не МЕга задает частоту для ДДС ? Есть обратная связь ?


Добавлено: 20-07-2011 19:09

А то что глюки происходят во время пропадания или проседания питания - очень похоже, надо бы побольше емкостину прилепиь по питанию к синтезатору, наверное и все проблемы решаться. Сейса сделаю
ut4ua

Станислав
Постов: 9

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Киево-Святошинский р-н,Киевская обл.Дата рождения: 1961-05-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 20.07.2011 19:09 Редактировал ut4ua. Причина: Добавлено
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3751 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 20.07.2011 19:10  
Частота приходит на ДДС, а мега записывает в ДДС управляющее слово, которое настраивает ДДС, настраивает внутренний умножитель, чтобы увеличить входную частоту до 400 мгц, и затем записывает в нее коэффициент деления, чтобы из этой частоты получить нужную выходную частоту.
В ДДС вся эта информация пишется по трехпроводному интерфейсу - данные, клок и строб записи.
Это упрощенно, но для понимания работы пойдет.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3752 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 20.07.2011 19:17  
Вот и я об этом, для Меги без разницы с чем дружит ДДС, а то что она сбоит из-за питания (разъемы, переходы на плату синтезатора ) - так это и к цыганке не ходи.
ut4ua

Станислав
Постов: 9

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Киево-Святошинский р-н,Киевская обл.Дата рождения: 1961-05-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3753 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 20.07.2011 19:30  
Может быть, но я дурак и начинаю искать ошибку всегда у себя. В программе тоже может быть подобная ошибка и ДДС вешалась в первых версиях программы, но вешалась у всех и при четко обозначенных нажатиях. ДДС вешалась при выходе из меню второго плана. Я эту ситуацию разрулил, но и тут мне нужно быть уверенным, что это не программа вешает ДДС.

А повесить ДДС из программы несложно. При выводе управляющего слова выдал ему не то и все, работать ДДС не будет.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0