Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Синтезатор радиостанции SW-2010
#3635 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 11.07.2011 21:58  
admin писал(а):
Согласен, может быть и нужно с десяток таких ячеек. Нужно подумать.
Здесь есть над чем подумать, кнопок действительно маловато. Можно конечно продолжить VFO C, VFO D... Получится 10 виртуальных VFO. Это то что сразу на ум пришло, ну как это выглядеть будет и как переключаться конечно вопрос. Может кто лучше придумает.
Integral

Сергей
Постов: 61

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г. СнежноеДата рождения: 1977-10-02
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3636 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 11.07.2011 21:59  

Принимайте это как есть, уходить от запоминания частоты только в пределах диапазона я не собираюсь



Я Вам говорю что после таких манипуляций слетают диапазоны и хаотически, каждый раз по разному, а вы меня не слышите!! Мне не надо 100 частот запоминать, а нужно что бы не было глюков,!!!
Ну тогда делайте как хотите, я больше не буду доставать Вас своими вопросами!!!
ew2ce

Александр
Постов: 143

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойalex17471Страна, город: МинскДата рождения: 1956-12-09
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр,ew2ce!!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3637 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 11.07.2011 22:18  
А не надо нервничать, я ведь не только с Вами разговариваю.
Вот что Вы написали:
Возвращаеться на диапазон но не всегда и не на ту частоту, тоисть 4996!!!
Я ответил, то и не должен возвращаться.

Если постоянно слетает в этой ситуации, то это хорошо, есть на чем отрабатывать эту ошибку. У меня ничего не слетает, хоть 10 раз калибруйся и потом гоняй по кругу все диапазоны.
Вот немного подправил времена в процедуре записи, попробуйте.
Имя файла: sw2010-2ac6f51b8a95357c37be4d4d90df12f9.zip
Размер файла: 8678 пїЅ
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 11.07.2011 22:19 Редактировал admin.
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3640 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 12.07.2011 18:24  
Проверяю новую прошивку-пока ничего не проявилось, работает нормально. Вечером поработаю в эфире и понаблюдаю, может что в реальной обстановке вылезет.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3641 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 12.07.2011 18:58  
У меня тоже ничего не слетает. Тут интереснее было бы мнение ew2ce, но он сбежал куда-то.
Насколько я понимаю ошибок в программе нет. Ну пока не обнаружено. Но есть какая-то тонкость с записью в ЕЕПРОМ. Не исключено, что это какая-то аппаратная помеха. Я спрашивал у Саши, все ли ноги, к которым должно быть подключено питание он развел? И то же самое по поводу земляных ног. К сожалению он не ответил.
Один раз он уже делал так - развел одну ногу и все, остальные мол с ней соединены. Но судя по даташиту питание подается через все ноги, возможно внутренние связи между этими ногами весьма слабые и если запитать с одной стороны, то у части блоков процессора питание может просаживаться. Отсюда может быть нестабильная работа программы.
Аналогично и земляные ноги, висящие в воздухе могут привести к каким-то наводкам...

Смотрел процедуры записи-чтения в программе. Все там 1:1 из даташита, да и не первый год уже эти процедуры работают в других программах.

В общем отладка программы - это довольно кропотливая работа. Бывало приходилось десятки раз пересылать Саше варианты программы, пока не находился удобоваримый вариант.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3642 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 12.07.2011 19:07  
admin писал(а):
Я спрашивал у Саши, все ли ноги, к которым должно быть подключено питание он развел?
Все ноги разведены, и у меня сбоев пока нет. Это один раз я в ФМ2008 использовал только одну ногу питания, так как они звонятся меж собой накоротко. И Mega16AU там работала четко. А как пошли новые без цифры перед AU то микрофон перестал переключаться. Нету прямого соединения. И далее уже пришлось паять поверху перемычку. Поэтому с новыми Мегами я и не пытался экономить на этом. Все намертво и везде блокировки.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3643 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 12.07.2011 19:24  
Ну значит этот вопрос отпадает.

Чувствуется, что есть какая-то неустойчивость именно при записи в ЕЕПРОМ.
Если появится такой сбой, мне бы желательно посмотреть на выгруженные файлы. Батник я давал.
Думал по поводу того, что ресурс микросхемы вырабатывается... Едва ли. У нее 100000 гарантированных циклов записи, а реально и выше. Если бы микросхема издохла, то издохла бы навсегда, и не восстанавливалась бы после перегрузки или перезаписи.
Запись проходит через 3 секунды после остановки валкодера. Можно и больше сделать задержку, но думаю дело не в этом.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3644 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.07.2011 17:17  
Александр, уже долго гоняю последнюю прошивку и ничего пока не слетало, всё нормально, есть у меня одна просьба, если конечно это не очень сложно. Можно сделать версию прошивки без 1200 и 430МГц? Эти диапазоны вводить не собираюсь, а переключать диапазоны по кольцу они мешают. Думаю что это нужно не только мне.

US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3645 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.07.2011 17:23  
US2IT писал(а):
Александр, уже долго гоняю последнюю прошивку и ничего пока не слетало, всё нормально, есть у меня одна просьба, если конечно это не очень сложно. Можно сделать версию прошивки без 1200 и 430МГц? Эти диапазоны вводить не собираюсь, а переключать диапазоны по кольцу они мешают. Думаю что это нужно не только мне.


Да, постоянно звонят что бы и вместо 144 сделать 50 мгц. УКВ тут менее ценно чем 50. Придется переделать трансвертер на этой же плате. 15 ватт с головой для этого диапазона.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3646 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.07.2011 17:43  
Да, постоянно звонят что бы и вместо 144 сделать 50 мгц. УКВ тут менее ценно чем 50. Придется переделать трансвертер на этой же плате. 15 ватт с головой для этого диапазона.

А с 50МГц было бы ещё лучше, тогда можно и 144 с прошивки удалить, получился бы чисто КВ аппарат, а кому нужны УКВ диапазоны в этом трансивере то существующая прошивка как раз для них.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0