Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Синтезатор радиостанции SW-2010
#3557 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 05.07.2011 20:00  
как всегда, первым делом плюнул в душу.
Стакан с тебя.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3558 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 05.07.2011 20:02  
admin писал(а):
как всегда, первым делом плюнул в душу.
Стакан с тебя.

Пока пол стакана. Еще 144 надо сделать. А так класс! И вроде бы контрастность стала регулироваться глубже и мягче. А так же по умолчанию становится в норму. Так что я не только плохое замечаю.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3560 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 05.07.2011 20:51  
Александр, долго я крутил все функции второго плана, но ниразу не зависла ДДС, признавайся нашел что-нибудь.


Добавлено: 05-07-2011 20:52

Забыл похвалить индикацию микрофона, теперь законченная функция.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 05.07.2011 20:52 Редактировал US2IT. Причина: Добавлено
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3561 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 05.07.2011 21:24  
Нет, конкретно я ничего не нашел. Да наверное ничего и не найдешь. Что-то с временами. Видимо не каждый экземпляр ДДС мог устойчиво работать. Изменил процедуру выхода из второго меню, сделал при выходе полную инициализацию ДДС. Пока вроде помогло, а там дальше потестируете, скажете.

Про константу УКВ диапазонов нужно подумать. Делать только для 144 нет смысла, эту же процедуру нужно и для 430 и 1200 использовать. Это позже.

Отключать выбор кварцев не стал. Все-таки надеюсь, что кому-то придет в голову обновить старый синтезатор, заменить индикатор и получить новые возможности станции. Для них этот выбор пригодится.

Посмотрел станцию, на мой взгляд она неправильно настроена. Нужно проводить калибровку в режиме приема на одной и той же частоте для всех режимов - CW,USB,LSB. Это обеспечит неизменную частоту станции при изменении режима приема.
Сейчас частоты разбегаются, это не гуд. Да и в форуме cqham народ на это жаловался.

Не забудьте выключить аппаратную расстройку в режиме телеграфа. Там есть в схеме смещение частоты. Вот его нужно отключить, Саша скажет где. В программе есть программный сдвиг на 800 гц. Если не отключите, то будет дурдом. Сдвиг в CW может достигать 1600 гц.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3562 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 05.07.2011 21:34  
Александр, а вот ещё вопрос, а нельзя ли уменьшить время входа в меню, а то долговато ждать приходится?
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3563 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 05.07.2011 21:38  
Сейчас частоты разбегаются, это не гуд Я LSB калибрую на нижних диапазонах, а USB на верхних. Разбегание может быть в несоответствии с частотой 36,13 то есть погрешность значения реальной тактовой частоты. Обычно она чуть выше. Например 36,13 Х 11 = 397,43 а на самом деле она 397.442.000 Так обычно и ставлю чуть выше в старой версии и не подстраиваю с большой точностью. Вроде разбег тогда не заметен.
Не забудьте выключить аппаратную расстройку в режиме телеграфаДа, там не ставится транзистор ключа который сажал кварц на корпус для понижения. А там где ключ с емкостью ТОН, я оставил, что бы сдвинуться относительно центра фильтра ближе к скату. При переходе RX-TX кварц дополнительно не тягается.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3564 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 05.07.2011 21:40  
admin писал(а):

Посмотрел станцию, на мой взгляд она неправильно настроена. Нужно проводить калибровку в режиме приема на одной и той же частоте для всех режимов - CW,USB,LSB. Это обеспечит неизменную частоту станции при изменении режима приема.

Вот это правильно, я так и сделал на CW,USB,LSB по частоте точного времени 4996 или 9996, и все совпадает!!
А если опорник не на месте не будет совпадать нужно тогда корректировать по реальной станции, узнав на какой частоте работает, у меня так было, 150герц не совпадало!!
ew2ce

Александр
Постов: 143

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойalex17471Страна, город: МинскДата рождения: 1956-12-09
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр,ew2ce!!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3565 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 05.07.2011 21:43  
ew2ce писал(а):

Вот это правильно, я так и сделал на CW,USB,LSB по частоте точного времени 4996 или 9996, и все совпадает!!
А если опорник не на месте не будет совпадать нужно тогда корректировать по реальной станции, узнав на какой частоте работает, у меня так было, 150герц не совпадало!!

Согласен не 100%
Калибровка - это уточнение частоты ПЧ и к переключению диапазонов не имеет отношения.
Нужно взять заведомо известную частоту с эфира и на нее откалиброваться. Тогда все будет ОК.

Если телеграф аппаратно не сдвигается при переходе RX-TX, то все верно.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3566 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 05.07.2011 21:48  
admin писал(а):
Калибровка - это уточнение частоты ПЧ и к переключению диапазонов не имеет отношения.
Нужно взять заведомо известную частоту с эфира и на нее откалиброваться. Тогда все будет ОК.
Я настраиваю в режиме передачи слушая нулевые биения на слух в LSB,USB. Телеграф по станции 7.039. Быстро и неплохо получается.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3567 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 05.07.2011 21:49  
Александр, как там с моим вопросом? 3562
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0