Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Синтезатор радиостанции SW-2010
#3460 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 01.07.2011 11:35  
Недостатки, замеченные за время эксплуатации синтезатора на TIC-154: 1). Если выбрать боковую или CW, включить аттенюатор или УВЧ, то пропадает выходная частота синтезатора. Чаще всего это происходит если покрутить валкодер, но бывает и без валкодера. Если после включения режимов меню второго плана перейти на другой диапазон и снова вернуться обратно, то дефект не проявится. 2). После включеня режима LOC вся индикация на индикаторе зависает, S-метр фиксирует предыдущие показания, после перехода трансивера на передачу на индикаторе ничего не меняется. 3). Синтезатор не входит в режим *Loader*. Прошитые Атмеги, которые мы с товарищем брали у Александра UR3LMZ ниодного из перечисленных недостатков не имеют.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3461 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 01.07.2011 11:38  
US2IT писал(а):
Прошитые Атмеги, которые мы с товарищем брали у Александра UR3LMZ ниодного из перечисленных недостатков не имеют.
А вот этого я не понял.
Значит та же программа под ТИК, которую прошивал Александр работает нормально? И этих недостатков не имеет? И эти недостатки результат Вашей заливки программы в микросхему?
Программа-то одна и та же.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3462 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 01.07.2011 11:42  
Вот это-то и не понятно, мы прошивали в PonyProg2000 а вот под Досом не пробовали, если у вас есть возможность прошить в PonyProg, то всё бы прояснилось.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3463 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 01.07.2011 12:08  
US2IT писал(а):
Недостатки, замеченные за время эксплуатации синтезатора на TIC-154: 1). Если выбрать боковую или CW, включить аттенюатор или УВЧ, то пропадает выходная частота синтезатора. Чаще всего это происходит если покрутить валкодер, но бывает и без валкодера. Если после включения режимов меню второго плана перейти на другой диапазон и снова вернуться обратно, то дефект не проявится. 2). После включеня режима LOC вся индикация на индикаторе зависает, S-метр фиксирует предыдущие показания, после перехода трансивера на передачу на индикаторе ничего не меняется. 3). Синтезатор не входит в режим *Loader*. Прошитые Атмеги, которые мы с товарищем брали у Александра UR3LMZ ниодного из перечисленных недостатков не имеют.
Вот передо мной трансивер сделан и прошит Шатуном, все перечисленные недостатки присутствуют, специально проверил!!
ew2ce

Александр
Постов: 143

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойalex17471Страна, город: МинскДата рождения: 1956-12-09
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр,ew2ce!!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3464 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 01.07.2011 12:08  
US2IT писал(а):
если у вас есть возможность прошить в PonyProg, то всё бы прояснилось.
Это без разницы. Я по всякому шил, картина та же. Та прошивка что я вам высылал я не смог использовать из-за сброса. Потом Александр убрал сброс, ее и использую. Все перечисленные недостатки есть тоже, и еще при обмене А-В слетает диапазон, и показывает странную цифру 143 с чем то. Так же в программе не учитывается реальная частота кварца 116 трансвертера, и если откалибровать частоту на УКВ, то на КВ все будет неправильно.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3465 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 01.07.2011 12:17  
Ну не понятно мне это, то что Александр присылал прошитое, а мною обновлено 18.04.2011 работает без закидонов, кроме зависания показаний индикатора при включенном LOC, правда синтезы эти работают с основными платами SW2010. Нужно будет проверить эти синтезы в новых трансиверах, по контактам должно совпасть, только 28-ой будет свободен.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3466 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 01.07.2011 12:18  
У меня есть синтезатор переходной версии с ТИКом 27 выводов. Есть идея приткнуть его к основной плате SW-2011-T и погонять на предмет вышеупомянутых багов. Этот синтезатор с трансивером SW-2010 v.2 работает хорошо, кроме зависания индикации в режиме LOC. Так можно проверить новую основную плату, чтоб ограничить круг поиска.
Integral

Сергей
Постов: 61

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г. СнежноеДата рождения: 1977-10-02
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3467 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 01.07.2011 12:19  
От типа программатора это не зависит. Если выставлены все правильные фьюзы и использована нормальная прошивка с сайта (а других у меня и у Саши нет), то разницы быть не должно.

То, что ДДС срывается - это я видел, буду смотреть.

То, что в режиме Lock ничего не изменяется на индикаторе, возможно, это поправим.

А режим Loader работает. Я сейчас посмотрел на присланном трансивере. Нажимаете FUN, затем включаете радиостанцию и на экране вверху надпись - Loader. Все сработало.
Если у Вас AVRprog не видит станцию и не хочет ничего грузить, то это быстрее всего от того, что интерфейс стоит не на том СОМ порту. Он должен быть на СОМ1-СОМ4, более старшие порты эта программа не сканирует и не видит радиостанции.
Этот вопрос мне Александр задавал и после объяснения у него все стало работать.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3468 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 01.07.2011 12:24  
Александр, а без подключения синтеза к компьютеру он всё равно должен входить в режим Loader?
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3469 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 01.07.2011 12:32  
Конечно, у меня же никогда не было этого трансивера, только сейчас Саша прислал, я все отлаживал на одном синтезаторе. Да и нет тут никакой обратной связи с трансивером. Синтезатор не знает есть у него радиотракт или нет.


Добавлено: 01-07-2011 12:33

А, сразу не понял. Конечно и без компьютера должна появляться надпись Lоader
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 01.07.2011 12:34 Редактировал admin.
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0