Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Синтезатор радиостанции SW-2010
#3406 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.06.2011 18:24  
Александр, ты эту прошивку имееш ввиду? "36130х11_UR3LMZ_3"
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 13.06.2011 18:27 Редактировал US2IT.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3407 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.06.2011 18:28  
US2IT писал(а):
Александр, ты эту прошивку имееш ввиду? "36130х11_UR3LMZ_3"
Причем это? То для двухстрочника я на форуме давал. А тут на этой странице https://www.r3r.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=30&func=view&id=3406&catid=7&limit=10&limitstart=50 Без сброса.


Добавлено: 13-06-2011 19:17

Хотя можно оставить сброс через питание, но существенно увеличить необходимое время удержания передачи. Секунд 10. За это время если что-то не так, то всегда бросишь передачу. А так штекер питания начинает неконтачить, и все слетает. Да и все режимы за секунду установятся. Но лучше с запасом.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 13.06.2011 19:17 Редактировал UR3LMZ. Причина: Добавлено
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3408 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.06.2011 19:59  
По поводу задержек на включение усилителей и прочего - делается такой прибор, называемый Секвенсор, там все задержки жестко отрабатываются, выбираются времена задержек, в особо продвинутых трансиверах функция секвенсора может быть включена в стандартный набор. А все эти резисторные задержки плывут и не обеспечивают нужной четкости переключения.

Будет макет, переделаю на другую комбинацию принудительного сброса, а пока ничего не могу предложить.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3409 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.06.2011 20:09  
admin писал(а):
Будет макет, переделаю на другую комбинацию принудительного сброса, а пока ничего не могу предложить.
Уже в пути. Только сайт почты не работает, не могу глянуть продвижение.
За секвенсор я знаю, и тут сделано как можно проще. Ну а у кого денег побольше, пусть подключают внешне секвенсор что бы регулировать доли миллисекунд.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3410 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.06.2011 21:02  
UR3LMZ писал(а):

За секвенсор я знаю, и тут сделано как можно проще. Ну а у кого денег побольше, пусть подключают внешне секвенсор что бы регулировать доли миллисекунд.

Ну во-первых секвенсор это не сильно дорого. Вот например что мы с товарищем сваяли за полдня.

А что касается миллисекунд, то тут ты неправ. Дело не в точности отработки этих времен, а в том, что нужно соблюсти последовательность как на нажатие, так и на отжатие тангенты. Вот ты говоришь, что ввел задержку на появление несущей, для того, чтобы успели переключиться реле усилителя. А в обратную сторону ты сделал задержку? Чтобы сначала пропадала несущая, а уж потом переключались обратно реле усилителя?

А говоришь - купаться. Вода еще холодная.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3411 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.06.2011 21:20  
admin писал(а):
[quote]UR3LMZ писал(а):
А в обратную сторону ты сделал задержку?.
Нет конечно. НО электроника сработает быстрее чем пока отлипнет это реле. Так что думаю пройдет.


Добавлено: 13-06-2011 21:31

Да и вообще здесь передача будет выключатся всегда в отсутствие посылки. Так что задерживать просто нечего.


Добавлено: 13-06-2011 21:38

admin писал(а):
[quote]UR3LMZ писал(а):
А в обратную сторону ты сделал задержку?
То я запутался. Конечно сделал. Заканчиваются посылки, потом выключается передача. Раньше никак. Так же и при включении передачи несущей нет вначале.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 13.06.2011 21:38 Редактировал UR3LMZ. Причина: Добавлено
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3433 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 23.06.2011 19:32  
Уже довольно долго пользуемся с товарищем трансиверами с синтезатором на TIC154, впечатление от работы очень даже положительное, работать удобно, функций вполне достаточно, большего и не нужно. Экран индикатора выглядит эстетично и информативно. За что большое спасибо Александру RA3RBE. Однако есть ещё над чем поработать. Мы заметили, что наблюдается такой эфект: если переключить боковую или аттенюатор, УВЧ, то часто пропадает частота на выходе синтезатора. После выключения и включения питания всё восстанавливается. Александр, хорошо бы посмотреть из-за чего это происходит.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3434 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 23.06.2011 21:45  
Обязательно посмотрю. Все эти неприятности выясняются только в процессе эксплуатации, а в работу этот синтезатор запустили немногие. Спасибо Вам за то, что тестируете и помогаете в отладке.
Сейчас ничем помочь не могу, т.к. у меня нет синтезатора, на чем можно было проверить все эти баги.
Жду от Александра комплект, как придет, буду смотреть.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3435 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 23.06.2011 22:13  
Мы, Александр, не только тестируем, но ещё и работаем в эфире, получаем удовольствие от эксплуатации трансивера с этим синтезатором. а всё остальное думаю решиться, тем более что трансивер уже скоро будет у Вас.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3459 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 30.06.2011 21:11  
admin писал(а):
а в работу этот синтезатор запустили немногие.
Уже достаточно, не считая ребят из Снежного. Для самостоятельного повторения уже разослано более 60 комплектов плат. И около 30 готовых аппаратов. Так что для ТИК скоро сотня уже наберется.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0