Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Синтезатор радиостанции SW-2010
#3082 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.04.2011 18:24  
US2IT писал(а):
Да, выставил 57600 и всё заработало. Работает САТ практически одинаково в обоих синтезаторах, я разницы не заметил.

Мне тоже казалось, что быстрее не получится. Очень хотелось бы посмотреть на скорость Кенвуда при работе с САТ интерфейсом. Уж больно у Кенвуда протокол обмена длинный и получается медленный. Хотел уж перейти на протокол Yaesu, но в описании протокола тех трансиверов, что я нашел структура такова, что не получится работать с частотой 1296, разрядности не хватает, а отказываться от этого диапазона не хочу. Это перспективный диапазон, многим пригодится.
Насчёт регулировки большого шага я полностью согласен, не нужна она, оставить 100Гц и больше не нужно. Да и малый шаг регулировать, если честно, тоже не нужно, вполне хватит 10-ти Гц.

И такая мысль была - отказаться от регулировки шага. Меньше 10 гц делать не имеет смысла, а больше - неудобно будет перестраиваться. 10 гц - самое оптимальное. И быстрая перестройка - 100 гц как раз хорошо подходит.
Как валкодер работает? Какой у Вас стоит?
А вот регулировка контрастности была бы очень уместна.
Ну а с индикацией микрофона как?

Подумаю над этим, наверное нужно делать и то и то, но сейчас нету времени, может в выходной покумекаю. Работа там немаленькая, регулировать контрастность на ходу я еще не пробовал, это все делается один раз при старте программы. Нужно поэкпериментировать.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 13.04.2011 18:25 Редактировал admin.
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3083 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.04.2011 18:32  
Я пробовал два энкодера, на 64 и 128 импульсов на оборот ручки, мне больше понравилось с 64-мя, легче настраиваться точно, а с быстрым шагом тоже устраивает.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3084 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.04.2011 20:05  
64 - это 2.56 кгц на оборот. Ничего, но можно немного побольше. 128 - 5.12 кгц на оборот - на мой взгляд более приемлемо.
Вообще-то ко всему привыкаешь. У моего трансивера либо 10кгц на оборот, либо 1 кгц - иначе не получается. Сначала 10 кгц было многовато, а теперь привык, вроде нормально.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3085 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.04.2011 20:13  
admin писал(а):
64 - это 2.56 кгц на оборот. Ничего, но можно немного побольше. 128 - 5.12 кгц на оборот - на мой взгляд более приемлемо.
С переменным шагом и 7-8 кгц на оборот получается, смотря как крутить. И плавность есть. Недостаток что трели при быстром вращении, но это не мешает. В общем я пока не крутил реально в эфире, так как нет такого аппарата в работе. Но думаю разберемся как лучше.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3086 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.04.2011 20:16  
Ну оно и так и так нормально, просто мне показалось что при 64-ёх всё-таки лучше, плавнее перестройка.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3087 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.04.2011 22:05  
UR3LMZ писал(а):
И плавность есть. Недостаток что трели при быстром вращении, но это не мешает.
Ну да, всем хороша девушка, только немножко беременная.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3088 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.04.2011 22:16  
admin писал(а):
UR3LMZ писал(а):
И плавность есть. Недостаток что трели при быстром вращении, но это не мешает.
Ну да, всем хороша девушка, только немножко беременная.

Так от беременных оно и рождается все. Если бы не такие, то и толку нет что хорошая. Как это на форумах пишут... Проект. С него все началось, им же и закончилось.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3089 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.04.2011 22:48  
Выложил прошивку от 13.04.2011
Добавил регулировку контрастности.
Если нажать кнопку NAR или SPL и не отпуская крутить валкодер, то будет изменяться контрастность в широких пределах. После окончания регулировки текущая контрастность запоминается в энергонезависимой памяти.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3090 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.04.2011 23:05  
admin писал(а):
Выложил прошивку от 13.04.2011
Добавил регулировку контрастности.
Если нажать кнопку NAR или SPL и не отпуская крутить валкодер, то будет изменяться контрастность в широких пределах. После окончания регулировки текущая контрастность запоминается в энергонезависимой памяти.

Это здорово! Будем пробовать.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3093 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 14.04.2011 10:55  
admin писал(а):
Выложил прошивку от 13.04.2011
Добавил регулировку контрастности.
Если нажать кнопку NAR или SPL и не отпуская крутить валкодер, то будет изменяться контрастность в широких пределах. После окончания регулировки текущая контрастность запоминается в энергонезависимой памяти.

Александр, проверил регулировку контраста-очень хорошо получилось, регулируется интересно: крутишь против часовой стрелки контраст уменьшается вплоть до пропадания изображения, а по часовой увеличивается до появления всего так сказать "растра", но есть такой как бы "резонанс", при котором ещё не не потемнела вся видимая область, а контраст получился наилучший. Теперь обзор со всех сторон стал гораздо лучше, а то сверху получалось бледно. Вот теперь можно под любой цвет подсветки подобрать желаемый контраст.
Я чувствую себя таким нудным, но если бы ещё получилась индикация микрофона, то было бы полное счастье.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0