Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Синтезатор радиостанции SW-2010
#3054 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 09.04.2011 18:21  
ТХ переходника с RX процессора,
RX переходника с ТХ процессора.
Думаю в CQHAM это уже давно обмусолили.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3055 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 09.04.2011 18:36  
admin писал(а):
ТХ переходника с RX процессора,
RX переходника с ТХ процессора.
Думаю в CQHAM это уже давно обмусолили.

Буду пробовать, потом сообщу что получится.


Добавлено: 09-04-2011 20:45

Александр, всё обновляется легко, пока больше никаких недостатков не обнаружил.


Добавлено: 09-04-2011 21:21

Не знаю как описать то что получается, но попробую. На всех диапазонах последняя частота перед переключением или выключением запоминается в VFO A, а на 160-ти всегда возвращается на одну частоту и никак её не изменить. Можно запомнить только в VFO В. Причём не понятно как эта частота запомнилась. Сразу после обновления прошивки на 160-ти была 1900.00 и в VFO A, и в VFO В, я покрутил валкодер и стало 1894.85 в VFO A. Потом я включил обмен частотами и ушел вверх по диапазону. Нашел станцию и попробовал калибровку частоты. Всё получилось, но когда повторно нажал на FST, то частота вернулась на 1900.00. Но когда вернулся на частоту станции на которую калибровал, то частота совпала. Потом я обменял частоты и после выровнял, в обоих VFO стала 1894.85. И что бы я не делал после этого частота всегда возвращается. Не знаю насколько понятно я объяснил, но старался.


Добавлено: 09-04-2011 21:43

Александр, а вот ещё такой вопрос, 1200МГц вроде вообще закрыли так может его из прошивки удалить, что бы зря по кольцу не гонять лишний диапазон? Лучше бы вместо него 50МГц сделать, что бы было управляющее напряжение на включение трансвертера, а так 50-ка вроде и не у дел.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 09.04.2011 21:46 Редактировал US2IT.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3056 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 10.04.2011 16:01  
US2IT писал(а):

Александр, всё обновляется легко, пока больше никаких недостатков не обнаружил.


Хорошо, так и должно быть, я уже давно при написании новой версии не программирую микросхему заново а просто обновляю прошивку бутлоадером. Процедура много раз проверенная, хотелось просто убедиться насколько это просто будет делать любому радиолюбителю.

Процедура достаточно безопасная. Я изголялся на все изжоги, пробовал им прибить прошивку. Прошивка слетает, но сам бутлоадер остается и если такое случилось, нужно просто еще раз загрузить последнюю прошивку и все. Убить сам бутлоадер пока не удалось


Не знаю как описать то что получается, но попробую.


Я мало что понял их написанного. Вероятно Ваши трудности связаны с неточным пониманием самой сути, что же такое VFO-A и VFO-B. Ничего хитрого и умного тут нет. Это просто ячейка, в которой запоминается частота. Никак с калибровкой это не связано. Про калибровку тут и говорить не буду.

В чем суть работы с двумя VFO.
1. режим запоминания частоты. Можно запомнить частоту, на которой работает интересная станция и продолжить бродить по эфиру.
2. Обмен частот. Прогулявшись по эфиру можно посмотреть, что делается на запомненной частоте. После этого можно опять сделать обмен частот, и продолжить гулять по эфиру. И так много раз. Такой режим "подглядывания".
3. Режим "Split". При включении этого режима нажатие на тангенту вызывает обмен частотами VFO-А и VFO-B.
Работа с разносом обычно проходит так: перестраиваетесь на частоту, которую слушает Ваш корреспондент, запоминаете ее в VFO-B, включаете "Split" и ищете +- несколько кгц, где это корреспонтент передает. Услышав, нажимаете тангенту, при этом трансивер становится на запомненную частоту, при отпускании возвращается на прежнюю частоту приема. (Все эти обмены частот отображаются на индикации.) В общем как обычная расстройка. Отличие в том, что частоты могут быть на разных диапазонах, т.е. возможна работа кроссбэнд. При обмене частот между диапазонами переключаются так же все запомненные настройки этого диапазона.


Александр, а вот ещё такой вопрос, 1200МГц вроде вообще закрыли

Типун Вам на язык, да что вы! Это сейчас наиболее популярный и перспективный диапазон у УКВистов. 144 и 430 давно освоены, а 1200 пока есть не у всех. Да и аппаратура на 1200 довольно дорогая. Так что для самодельщиков самое раздолье.


Лучше бы вместо него 50МГц сделать

50 мгц есть. Покрутите диапазоны.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3058 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 10.04.2011 20:53  
Александр, видимо я и правда скомкано объяснил проблему, на то что меня интересовало я ответ не услышал. Как ещё изложить не знаю, поэтому подожду пока кто-нибудь ещё столкнётся с этой непоняткой и спросит более доступно. А так всё остальное работает без замечаний, вчера с этим синтезом весь вечер отработал и чувствовал себя комфортно.
Да, а насчёт 50-ти МГц я их конечно же видел, но на этом диапазоне с выхода синтеза я не увидел ВЧ напряжения, поэтому и спросил. А на 144, 432 и 1200 ВЧ есть.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 10.04.2011 20:56 Редактировал US2IT.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3060 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 11.04.2011 09:54  
US2IT писал(а):
Александр, видимо я и правда скомкано объяснил проблему, на то что меня интересовало я ответ не услышал.

Да, поточнее изложите что Вам не понравилось.

Запоминание частоты происходит автоматически. Для этого не нужно что-то нажимать. Оно происходит через 3 секунды после остановки валкодера. Или принудительно при переходе с диапазона на диапазон.

Исключение - частота не запоминается, если при вращении валкодера Вы вышли за пределы диапазона. В этом случае остается запомненная прежняя частота или частота по умолчанию, если ничего еще не запоминалось.
Это ограничение сделано для того, чтобы нормально работали кнопки переключения диапазонов. Чтобы при нажатии на эти кнопки вы попадали всегда на радиолюбительский диапазон. Если запоминать все подряд, то эти кнопки превратятся в переключение по запомненным частотам и потом запутаешься.

Изначально было так же ограничение на включение передачи за пределами диапазона. Потом убрал, а может и зря.

А так всё остальное работает без замечаний, вчера с этим синтезом весь вечер отработал и чувствовал себя комфортно.

Какой стоит валкодер? Сколько получается перестройка на оборот валкодера?


Да, а насчёт 50-ти МГц я их конечно же видел, но на этом диапазоне с выхода синтеза я не увидел ВЧ напряжения, поэтому и спросил. А на 144, 432 и 1200 ВЧ есть.

Странно, вообще-то должен работать DDS, впрочем я не проверял.
Нужно еще раз посмотреть, коэффициенты рассчитывались под работу в режиме обычного приема, без трансвертера. Т.к. никаких входных-выходных фильтров нет, я рассчитывал, что все будет работать. Посмотрю еще раз что там с коэффициентами.

На 144-430-1200 трансивер работает в диапазоне 20-30 мгц, частоты DDS соответствующие.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 11.04.2011 14:03 Редактировал admin.
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3064 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 11.04.2011 16:16  
Александр, сегодня долго клацал кнопками синтезатора, всё изучал тот дефект о котором я писал, что бы ещё раз попытаться его описать. Вот предположим на 160-ти у нас запомнилась какая-то частота, теперь изменим её валкодером и подождём не 3сек, а секунд 10-15, после этого перейдём на другой диапазон и снова вернёмся на 160м. Последняя частота сохранится. Как бы всё правильно, но на всех остальных диапазонах запоминание происходит гораздо быстрее. Это первое, что бросается в глаза. Теперь попробуем произвести калибровку опять таки на 160-ти метровом диапазоне. Включил диапазон и на индикаторе предположим значение частоты 1900МГц. Нашел станцию, которая я точно знаю работает на 1970. У меня с ним частота не совпадает и я включаю калибровку. Когда после калибровки я выхожу из этого режима то частота у меня не остаётся 1970, а перескакивает на предыдущую 1900. Когда я возвращаюсь на 1970, то моя настройка уже совпадает с корреспондентом. Но то что частота прыгает очень не удобно, на остальных диапазонах такого и в помине нет. Не знаю с чем это связано, но дефект присутствует в двух имеющихся в моём распоряжении синтезаторах. Не знаю насколько у меня получилось описать проблему, но если её удалить то всё остальное устраивает.


Добавлено: 11-04-2011 16:25

В одном синтезаторе установлен энкодер на 128, а во втором на 64 импульса. В первом не мерял сколько кГц на оборот ручки валкодера, а во втором сегодня померял-если вращать медленно то 3кГц на оборот, а крутанул бастро (не совсем попал на то место откуда начал крутить)получилось 7кГц. Мне на 64 понравился даже больше, получается точнее настроиться.
Ещё попробовал пройтись по всем частотам начиная со 160-ти не переключая диапазоны. Дошел до 145МГц без каких-либо ограничений(непрерывный диапазон) и понял, что так могу крутить и до 1200, а может и дальше. Так и предполагалось?
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 11.04.2011 16:25 Редактировал US2IT. Причина: Добавлено
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3065 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 11.04.2011 16:30  
US2IT писал(а):
на всех остальных диапазонах запоминание происходит гораздо быстрее.

Эта процедура не зависит от диапазона. Она у всех около 2-3 сек. Быстрее запоминается, если крутанули валкодер и после этого сразу же перешли на другой диапазон. В этом случае выполняется принудительное запоминание, не ожидая паузы в 3 сек.

Когда после калибровки я выхожу из этого режима то частота у меня не остаётся 1970, а перескакивает на предыдущую 1900.

Вот так не должно быть. Длительное нажатие на кнопку FST запускает режим калибровки. В процессе вращения валкодера в этом режиме изменяется только частота на экране, на прием ничего не должно изменяться. После калибровки еще раз нажимаем FST и синтезатор возвращается в рабочее положение. При этом ни частота приема, ни индикация не изменяется.
По крайней мере у меня не меняется. Может Вы не так выходите из калибровки?
Давайте разбираться щительней. Может это и мой косяк, которого я не вижу.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3066 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 11.04.2011 16:37  
Нет, Александр, выхожу из калибровки я так как у вас написано, повторным нажатием на кнопку FST. Я же говорю, что это наблюдается только на диапазоне 160м, на остальных всё работает как в описании, правильно. А насчёт запоминания частоты я повторюсь, мучил синтезаторы сегодня долго и всё-таки в обоих запоминание частот на 160-ти происходит не так как на остальных. Может это какой-то общий косяк, только проявляется по-разному. Ну почему всё это только на 160-ти и в обоих синтезаторах.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3067 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 11.04.2011 16:42  
Хорошо, вечером посмотрю.
Запоминание проверить просто.
Покрутите валкодер и зерез 3 секунды выключите трансивер. Потом включите и посмотрите, запомнилась ли частота. Сравните результаты на разных диапазонах. Но повторяю, не выходите за пределы любительского диапазона - не запомнится. Если не ошибаюсь 1840-1940.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 11.04.2011 16:46 Редактировал admin.
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3068 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 11.04.2011 16:56  
admin писал(а):
Хорошо, вечером посмотрю.
Запоминание проверить просто.
Покрутите валкодер и зерез 3 секунды выключите трансивер. Потом включите и посмотрите, запомнилась ли частота. Сравните результаты на разных диапазонах. Но повторяю, не выходите за пределы любительского диапазона - не запомнится. Если не ошибаюсь 1840-1940.

Ну тогда всё понятно, границы 160-ти метрового диапазона 1800-2000. Вот у меня и не получается запомнить 1970 и произвести калибровку на этой частоте. Александр, если не трудно измените границы диапазона, 1840-1940 это устаревшее. И желательно проверить границы всех диапазонов, что бы не было неожиданностей.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0