Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Синтезатор радиостанции SW-2010
#2726 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 19.01.2011 21:16  
Ничего там практически не изменилось. Буквы большими сделал, да подчеркивания убрал. Ну буквы ладно, а с подчеркиванием нужно еще подумать. Я ведь не зря это поставил. Эти подчеркивания были предназначены, чтобы подчеркнуть целостность этой строки. То, что это не набор цифр, а шкала. Хотя и мне эти подчеркивания не очень нравились. Нужно там что-то еще придумать. Может быть вместо пробелов поставить жирные точки в середине знакоместа или еще что-то придумать графическое. Будет индикатор, будем думать.
Как говорили в фильме "Унесенные ветром", я подумаю об этом завтра
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2727 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 20.01.2011 16:52  
Хочу задать вопрос уважаемому обществу:

Хватает ли вам клавиш на панели радиостанции?
Выскажите свое мнение. Ну конечно в пределах разумного, сами понимаете прямой ввод частоты мы просто не уместим на панели.
А вот какие бы 1-2 клавиши были бы полезны?

Сейчас будет разрабатываться новая конструкция синтезатора, по мере возможности будут учтены и ваши пожелания.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2730 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 20.01.2011 18:46  
"Хватает ли вам клавиш на панели радиостанции?"
При работе (особенно при сильных помехах) очень не хватает кнопки оперативного включения предусилителя - аттенюатора.
3dv

Юрий
Постов: 8

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2732 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 20.01.2011 20:36  
Это есть в новой прошивке.
Еще какие мнения?
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2733 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 20.01.2011 21:40  
Где то есть описание новой прошивки? (чтобы не повотряться)
3dv

Юрий
Постов: 8

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 20.01.2011 21:45 Редактировал 3dv.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2735 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 21.01.2011 07:20  
Описание выложено здесь: http://ra3rbe.r3r.ru/synth_sw2010.htm
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2743 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 23.01.2011 21:36  
admin писал(а):
Хотя и мне эти подчеркивания не очень нравились. Нужно там что-то еще придумать. Может быть вместо пробелов поставить жирные точки в середине знакоместа или еще что-то придумать графическое. Будет индикатор, будем думать.
Поскольку Александр UR3LMZ дал надежду насчет ТИКов, думаю можно продолжить с оформлением синтеза. Хотелось вначале посмотреть как смотрится шкала С-метра без знаков подчеркивания, для того чтобы дальше решать. Ставить жирные точки в середине знакоместа впринципе можно, а можно сделать обрамление вокруг надписей и каждый шаг С-метра в свою ячейку. Правда прийдется уменьшать шрифт. Вообщем думаю надо продолжать.


Integral

Сергей
Постов: 61

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г. СнежноеДата рождения: 1977-10-02
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 23.01.2011 21:38 Редактировал Integral.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2744 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 24.01.2011 10:06  
Да, займусь в ближайшее время. Все выходные ничего не делал, мелочь пузатая под ногами вертелась, никак не сосредоточишься.
Да нужно еще пару долгов доделать. Адаптировать три старых проекта под индикаторы TIC8148, А то НТ1613 совсем закончились. Один проект уже сделал, осталось 2.
А потом и про с-метр подумать.
Точки я сделаю, это не проблема. А вот по поводу инверсии строки нужно еще раз подумать. Я уже пробовал - где-то запутался и плюнул.
Что касается рамочки - так не получится. При инверсии рамочки не будет, она станет белой, что будет смотреться, как уменьшение ширины полосы на 1 точку снизу и 1 сверху.
"и каждый шаг С-метра в свою ячейку" - тоже не совсем так, нет у меня шагов и ячеек. Это не двухстрочник со своими знакоместами. У меня плавный с-метр. Он имеет 128 градаций на строку. Т.е. в строке с-метра могут быть полностью инверсные символы, полностью прямые и символы, у которых часть инверсная, часть прямая. Ничего тут сложного нет, это все решается, просто я это для сведения.
Ладно, подумаем еще.

Впрочем с рамочкой тоже можно сделать....
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 24.01.2011 10:28 Редактировал admin.
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2745 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 24.01.2011 14:34  
Александр, если все таки придется менять индикатор, я так понимаю, придется и менять контроллер, так как у ATmega168 всего 32 ноги и не каждый индикатор к ней подключишь. Я недавно начал изучать контроллеры на базе ядра ARM и мне очень понравились контроллеры STM32F103RE. По соотношению производительность/цена я думаю ему нет равных. Если все таки придется менять контроллер, рассмотрите этот вариант. Кстати, стоит чуть более меги, но значительно мощнее и функциональнее ее. Вот даташит: http://www.st.com/internet/mcu/product/164485.jsp
P1LoT

Алексей
Постов: 5

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ТомскДата рождения: 1987-05-29
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2746 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 24.01.2011 15:26  
Даже если придется менять индикатор на индикатор с параллельным интерфейсом, то я и здесь вполне обойдусь мегой8 (мегу 168 мы я уже выкинул из схемы). Свободных ног там можно найти еще кучу.

Схема этого синтезатора сделана на редкость неоптимально. Но это простительно, это первая конструкция Сергея. Так что о замене контроллера речи пока нет.

Что касается объема памяти, то и сейчас из возможных 8 килобайт у меря больше 1 килобайта свободно. Это при том, что программа полностью готова, есть графический интерфейс, загружены два шрифта, часть объема памяти занимают данные, перегружаемые в ЕЕПРОМ.

Производительности этого контроллера хватает с ушами. Там и на 4 мгц ему хватило бы времени на все, а уж коль стоит 16 мгц кварц, то и вообще все летает.

Так что причин для перехода на более мощный и более дорогой контроллер нет. В своих конструкциях я всегда придерживаюсь принципа, что нужно взять наиболее дешевый и простой контроллер и выжать из него все. Это возможно только при использовании для программирования языка ассемблера.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0