Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: CQ R3R - 2015 (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: CQ R3R - 2015
#10390 
RE: CQ R3R - 2015 09.09.2015 20:08  
admin писал(а):
Да особо и не поднимали...

А что тогда будет при поднимании этого вопроса? Прессинг был конкретный.
RK3RX

Владимир
Постов: 1066

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1970-01-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
RK3RX
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10392 
RE: CQ R3R - 2015 09.09.2015 21:30  
rx3rb писал(а):
UA3RU писал(а):
Толерантности Да!
Толерантные вы наши!!! Где была ваша толерантность, когда наезжали на RW3AI??? Причем недоказанно! А тут - все и вся на виду! Какие к кому претензии, если человек всех порвал малой мощей???


Привет всем!
я бы так не выражался:" когда наезжали на RW3AI??? Причем недоказанно!"
То.что оценка ситуации ,(когда с уровень сигнала QRP станции в один и тот же момент времени выше чем у LP станции на контрольном приемнике) лицами, которые определены как судьи по правильности занесения связей в отчет ,
является не понятной и не существенной для них в техническом плане - возможна. Но для радиолюбителей ,
которые исследуют условия прохождения радиоволн,
проводят эксперименты и учет уровней,
ясно при каких условиях на КВ происходит
увеличения уровня сигнала на контрольном приемнике !

И оно зависит от трех показателей:
1. состояния ионосферы (у всех ближних оно одинаковое ,в основном зависит от времени суток )
2. типа применяемой антенны,
3. и мощности.

и коль соискатель применяет простую , (как в основном все) антенну , то выигрыш в уровне ему приносит Показатель №3 повышенная мощность.

Это как раз доказано.




Еще раз предлагаю исключить подгруппу qrp.
Экспериментально Доказано: в условиях теста из-за повышенных помех на КВ диапазоне 40-80метров,
участник вынужден нарушать установленную мощность 5 ватт.
так,как Он не может провести связь.
QSO ra3rbe и ua3r при мощности 10 ватт не состоялось.
ua3rc

Виктор
Постов: 260

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10395 
RE: CQ R3R - 2015 09.09.2015 22:07  
Согласен!Однозначно!Химия!
UA3RU

Юрий
Постов: 879

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойyuru_ua3ruСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1962-08-28
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Юрий UA3RU
GL! & 73!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10396 
RE: CQ R3R - 2015 09.09.2015 22:48  
Да уж... что эта группа вас всех достала? Ведь никто же не работал там и не знает... одна болтовня. Поработайте в тесте на QRP и потом сравните свой сигнал по скиммеру с другими участниками этой группы, тогда и доказывайте. Предлагаю отменить тогда HP и LP, все равно там "Химия еще хлеще".
ua3rf

Alexander Kozhevnikov
Постов: 573

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойДата рождения: 1962-11-24
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Alexander G. Kozhevnikov
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10397 
RE: CQ R3R - 2015 09.09.2015 23:39  
ua3rf писал(а):
Да уж... что эта группа вас всех достала? Ведь никто же не работал там и не знает... одна болтовня. Поработайте в тесте на QRP и потом сравните свой сигнал по скиммеру с другими участниками этой группы, тогда и доказывайте. Предлагаю отменить тогда HP и LP, все равно там "Химия еще хлеще".

О чем и речь!Химия!
То что можно проверить - физика, что нельзя - Химия.
А то чего нельзя проверить надо отменить.
Какое на куарпи алпи ашпи?!
с куарпи выяснили - Химия.
Теперь алпи ашпи - зачастую сам ашпишник не знает кто он!Дав 3кв на анод, анод то будет "алеть в темноте", но х ли толку?!Мы говорим о подводимой ашпи али в антене?ё!Кто мерил, чем?Хорошо мерили,пальцем,дальше что?Пришлете результаты замеров,заверенные главкомом по связи и что?Что вы будете реально в тесте излучать?
ХЗ
а значит Химия!
UA3RU

Юрий
Постов: 879

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойyuru_ua3ruСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1962-08-28
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Юрий UA3RU
GL! & 73!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10398 
RE: CQ R3R - 2015 10.09.2015 00:06  
UA3RU писал(а):
ua3rf писал(а):
Да уж... что эта группа вас всех достала? Ведь никто же не работал там и не знает... одна болтовня. Поработайте в тесте на QRP и потом сравните свой сигнал по скиммеру с другими участниками этой группы, тогда и доказывайте. Предлагаю отменить тогда HP и LP, все равно там "Химия еще хлеще".

О чем и речь!Химия!
То что можно проверить - физика, что нельзя - Химия.
А то чего нельзя проверить надо отменить.
Какое на куарпи алпи ашпи?!
с куарпи выяснили - Химия.
Теперь алпи ашпи - зачастую сам ашпишник не знает кто он!Дав 3кв на анод, анод то будет "алеть в темноте", но х ли толку?!Мы говорим о подводимой ашпи али в антене?ё!Кто мерил, чем?Хорошо мерили,пальцем,дальше что?Пришлете результаты замеров,заверенные главкомом по связи и что?Что вы будете реально в тесте излучать?
ХЗ
а значит Химия!


Однозначно химия. Надо применять натуральные ингредиенты.
RK3RX

Владимир
Постов: 1066

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1970-01-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
RK3RX
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10399 
RE: CQ R3R - 2015 10.09.2015 01:09  
ua3rw писал(а):
1.По поводу QRP. Предлагаю убрать эту подгруппу.Я тут будучи отлученным от темы провел эксперимент на 40 метрах. Мощность убрал до 10 ватт и давал CQ при направлении антенны на скимер. Так вот даже при 10 ваттах
столько dB как у RW3AI у меня и близко не было.Эксперимент проводил в разное время суток.


Привет друзья!
Опять вспоминаете мой позывной.
Поинтересовался скиммерами на тему мощности. Как известно ДБ и измерения в разы несколько иные.
По таблице отношение мощности в 2 раза =3дб , в 10 раз = 10 дб, в 20 раз =13 дб, в 25 раз =14дб
В 40 раз=16дб, в 100 раз=20дб. Но это в таблице математически.
Проверил в эфире на нескольких европейских скиммерах на диапазоне 40 м. Излучал 5 ватт, потом перешел на 100 ватт . И посмотрел какие изменения на тех же маяках. Так что бы он слышал так и эдак. Все показали разницу по всякому от 7 до 19 дб. Получается что набрасывают
немного лишнего и наоборот. Чем это объяснить не знаю . Главное что разницу хоть как то фиксируют.
Сравнил показания полученные во время R3R теста на некотором удачно удаленном от Москвы и Тамбова скиммере в Венгрии и реальных точках Rw3ai-ua3rw-ua3r получалось 9-26-37 дб, 9-30-42 дб. Соответственно разница 17и 28 дб, 21 и 33 дб на 40м. На 80м там же 8-14-30 дб ( 6 и 22 дб).
Проверил некоторые свои неожиданные пики в графике (там время указывается) по моему логу я подходил в это время строго к станциям работавшим на CQ R9GM UD3D UT4LW. Как в это время мой позывной прочитали маяки…..этого я не знаю.
Точного совпадения с таблицей не получается, но где то приблизительно разницу заметить можно. Минимальная разница показанная скиммером между 5 и 100 ватт 6, 7 дб. (расчетная 13 дб) . Как видите может быть и разница много больше, около 20 дб.
Это от одной станции и той же антенной. С другими станциями сравнивать сложнее. Неизвестно как у ней работает антенна и что реально излучает в эфир.
Это так , арифметика. Действительно , если такое неприятие категории qrp у общества, то зачем вообще ее вводить? Что бы делать нападки? Я не самый ловкий в qrp участник контестов, есть более сильные мастера в этой категории. Просто в вашем тесте не участвовали в этой категории. К примеру ua1aft показал бы результат выше моего, но он участвовал в категории по мощнее.
RW3AI

Valery
Постов: 24

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10400 
RE: CQ R3R - 2015 10.09.2015 07:28  
RW3AI писал(а):

Поинтересовался скиммерами на тему мощности. Как известно ДБ и измерения в разы несколько иные.
По таблице отношение мощности в 2 раза =3дб , в 10 раз = 10 дб, в 20 раз =13 дб, в 25 раз =14дб
В 40 раз=16дб, в 100 раз=20дб. Но это в таблице математически.
Проверил в эфире на нескольких европейских скиммерах на диапазоне 40 м. Излучал 5 ватт, потом перешел на 100 ватт . И посмотрел какие изменения на тех же маяках. Так что бы он слышал так и эдак. Все показали разницу по всякому от 7 до 19 дб.


Зависит от " Прохода"


Проверил некоторые свои неожиданные пики в графике (там время указывается) по моему логу я подходил в это время строго к станциям работавшим на CQ R9GM UD3D UT4LW. Как в это время мой позывной прочитали маяки…..этого я не знаю.


Валерий, все просто - ты зовешь а R9GM не отвечает, ты опять зовешь и (добавляешь мощность) и скимер фиксирует твой уровень.


Точного совпадения с таблицей не получается, но где то приблизительно разницу заметить можно. Минимальная разница показанная скиммером между 5 и 100 ватт 6, 7 дб. (расчетная 13 дб) . Как видите может быть и разница много больше, около 20 дб.



Очень полезное сообщение!
Валерий, а можно показать значения венгерского скимера?

Очень важно ,что бы замер был в один и тот же момент времени. Ионосфера и условия прохода меняются очень быстро.
ua3rc

Виктор
Постов: 260

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10401 
RE: CQ R3R - 2015 10.09.2015 07:58  
ua3rw

ua3rw
Постов: 387

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойДата рождения: 1958-02-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
UA3RW
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10402 
RE: CQ R3R - 2015 10.09.2015 08:18  
RW

Серёг, а на фиг тебе сдалась это QRP?
Мы вещаем в LP, вот давай за чистоту бороться там. Подержу, а здесь QRPсты пусть сами разбираются.
RK3RX

Владимир
Постов: 1066

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1970-01-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
RK3RX
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0