Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: CQ R3R - 2015 (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: CQ R3R - 2015
#10208 
RE: CQ R3R - 2015 30.08.2015 21:24  
RW3AI писал(а):
Всем привет!

Сравнивать мастерство операторов можно по рейтингу контестменов qrz.ru . Можно сделать
вывод что у RW3AI подвигов и опыта в контестах намного больше чем UA3RW . Поэтому проигрывая в мощности не так сильно от него отставал в связях за счет навыков.
. ....должен бы…


Сергей (UA3RW), Валерий видимо не знаком с твоим анализом уровней сигнала RW3AI зарегистрированных скиммерами в разных точках земного шара и сопоставлением с сигналами р/станций известной мощности.
Для ясности проблемы предоставь эту информацию.


Добавлено: 30-08-2015 21:28

Нам ведь принципиально важно оценить с какой мощностью звучал сигнал rw3ai,а не
кто лучший оператор.
ua3rc

Виктор
Постов: 260

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 30.08.2015 21:28 Редактировал ua3rc. Причина: Добавлено
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10209 
RE: CQ R3R - 2015 30.08.2015 21:42  
ua3rw писал(а):
Вот еще для судей и для анализа http://www.reversebeacon.net/analysis/
Для примера картинки от DF4UE и UD4FD




Добавлено: 29-08-2015 09:23

2



итоги сравнения оказывается уже были приведены на 25 странице
где видно, что уровень сигнала rw3ai сопоставим с уровнем ua3rw и rk3rx
взяты результаты от Пензенского и немецкого скиммеров при работе в ЦФО одинаковыми мощностями. А при работе в R3R .уровень сигнала rw3ai даже превышает уровень сигналов rk3rx
и ua3rw,
поэтому сомневаться в превышении требуемого уровня для QRPподгруппы даже не приходится [/quote]
ua3rc

Виктор
Постов: 260

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10210 
RE: CQ R3R - 2015 30.08.2015 21:52  
Вот теперь можно сообщить о "способнастях" простых антенн усиливать QRP сигналы , превосходящие в 20 раз подводимую мощность.


Добавлено: 30-08-2015 21:54

Можно рассмотреть всех претендентов в QRP подгруппе.
ua3rc

Виктор
Постов: 260

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 30.08.2015 21:54 Редактировал ua3rc. Причина: Добавлено
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10211 
RE: CQ R3R - 2015 30.08.2015 22:02  
ua3rc писал(а):
Вот теперь можно сообщить о "способнастях" простых антенн усиливать QRP сигналы , превосходящие в 20 раз подводимую мощность.


Добавлено: 30-08-2015 21:54

Можно рассмотреть всех претендентов в QRP подгруппе.




RK3RX

Владимир
Постов: 1066

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1970-01-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
RK3RX
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10212 
RE: CQ R3R - 2015 30.08.2015 22:04  
И что это за точки? О чем они конкретно говорят? Мы тему со скиммерами разбирали как то у себя в форуме нашей qrp компанией . Так и не пришли к выводу что как то мощность и уровень
справедливо сопоставить. Кто его знает кто твой позывной назвал или на тебя среагировал.
ЧЦФО и не должен быть у меня результат яркий. Там у меня шансы скромные. Я там qrp не работал.
Раньше у меня 5-6 первых мест в году , а контестов в году где участвовал около 200.
Так что таких тестов гораздо больше, но они свою миссию в общей картине выполняют.
Нынче уже запал не тот , сказывается возраст и весьма насытился.
Если вас интересует какой мощностью работал R3R, то согласно правил 5 ватт cw , и 10 ватт ssb.
Много раз проводил эксперимент в тесте с теми кто не верит. Подойдет такой товарищ и передаст обидное “QRP HI” . На что спокойно демонстрирую ему 100 ватт против 5-ти.
Вопрос снимается. Разница всего пара баллов. Если у меня корреспондент проходит 9+20, то я у него запросто могу прозвучать просто на 9… . Я слышу на 7, то меня запросто прочитают на 5 или 4. Будет у меня 3 ватта или 7 ватт вы совсем разницу не заметите против 5 ватт. В обоих случаях услышите, причем одинаково.
Действительно , зачем в тесте R3R есть категория QRP? Что то Тамбовских в ней нет.
RW3AI

Valery
Постов: 24

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10213 
RE: CQ R3R - 2015 30.08.2015 22:23  
Много раз проводил эксперимент в тесте с теми кто не верит. Подойдет такой товарищ и передаст обидное “QRP HI” . На что спокойно демонстрирую ему 100 ватт против 5-ти.

Валера привет. Ты писал 7800 так у него 200вт. и ручку можно крутнуть с 50 до 200 и прибавка будет солидная.
Ну это так для примера. А я тебя слышал один раз за весь тест и то слабо, так что у меня ты был QRP.
RA3RBL

Александр
Постов: 458

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10214 
RE: CQ R3R - 2015 30.08.2015 22:28  
ua3rw

ua3rw
Постов: 387

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойДата рождения: 1958-02-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
UA3RW
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10215 
RE: CQ R3R - 2015 30.08.2015 22:40  
Валера привет. Ты писал 7800 так у него 200вт. и ручку можно крутнуть с 50 до 200 и прибавка будет солидная.
Прибавка около 1 балла 100/200
А зачем мне работать 50 ватт? Я могу 100 ватт если буду LP.
В лаборатории мы специально мерили 7800 минимум , оказалось 2 ватта, хотя в мануале написано 5.
RW3AI

Valery
Постов: 24

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10216 
RE: CQ R3R - 2015 30.08.2015 22:52  
Валера это я про сигнал. Демонстрировать его можно по разному( с 5-100 или 50-200) и сидя я у себя дома я могу определить только
прибавку сигнала. Так что все это не доказывает с какой мощностью работает радиостанция первоначально. Это все на нашей совести.
RA3RBL

Александр
Постов: 458

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10217 
RE: CQ R3R - 2015 30.08.2015 23:04  
admin писал(а):

Валерий, поделитесь опытом работы в QRP, думаю это будет интересно всем. Порой и в LP не так просто пробиться, может быть нужно использовать Ваши приемы?

Все варианты так сразу и не вспомнишь. Давно собираюсь на нашем сайте статью написать на эту тему, да все некогда. Когда напишу , здесь дам ссылку.
Некоторые моменты озвучу сейчас.
Надо «засветить» свой позывной в тестах. У каждого контестмена не так много главных тестов в году, таких где он конкретно борется за победу в своей категории. Так это вовсе не значит , что другие он может игнорировать. Как раз наоборот, нужно постоянно демонстрировать свой позывной , так что бы основная группа к нему привыкла. Не принимали в эфире его по частям, а реагировали на него целиком. В этом отношении старые позывные в этом отношении выигрывают . Новые короткие очень похожи друг на друга, это немного напрягает. Таким образом в других не главных для вас тестах делается задел для своих главных. Все будет привычно, отлажено. Программа для контеста не создает проблем. Аппаратура не создаст сюрпризов в ответственный день.
Манипулировать cw , говорить в микрофон нужно так что бы было максимально легко прочитать
позывной вашему корреспонденту. Очень важно настроится именно на частоту на которой принимает корреспондент . Внедрить свой позывной в удачный момент. Например в паузу после qso.
Qrp удачно подойти к корреспонденту либо первым , либо последним в толпе зовущих.
Как оказаться последним, но не терять время это такая ловкость , не зависать , а успеть к своей очереди лишних несколько qso провести и этого не упустить. Поможет второй гетеродин, ячейки памяти или даже второе радио.
На qrp можно продуктивно поработать на CQ. Тут уже почувствовать нужно когда насытятся HP и работающие на поиск будут искать свежего . Если рядом или на частоту сядет HP или LP с CQ,
то тягаться за частоту с ними не надо , а следует уйти в сторону…или даже просто их позвать если они для вас новые. Интересный вариант «ставить капкан». Если нужный позывной работает на поиск , то определив в какую сторону он мониторит, можно забежать вперед и дать CQ.
Конечно нужно хорошо знать свою аппаратуру , на что она способна. Знать как и куда работают антенны. Нарабатывается опыт, уже знаешь кто «глухой», а кто ответит сразу. Когда какой диапазон открыт. Не смотря что правила соревнований схожи , но нужно всегда лишний раз убедиться , какие связи более весомые по очкам и не упускать множитель .
RW3AI

Valery
Постов: 24

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0