Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: CQ R3R - 2015 (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: CQ R3R - 2015
#10198 
RE: CQ R3R - 2015 30.08.2015 16:46  
Хорошо, 212 связей - химия, а 148 не химия?... , а 121?
На каком количестве связей кончается химия и начинается QRP?
Я думаю, что сейчас наверное уже поздно что-то решать, а в будущем году нужно убрать эту подгруппу.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10199 
RE: CQ R3R - 2015 30.08.2015 17:48  
admin писал(а):
Хорошо, 212 связей - химия, а 148 не химия?... , а 121?
На каком количестве связей кончается химия и начинается QRP?
Я думаю, что сейчас наверное уже поздно что-то решать, а в будущем году нужно убрать эту подгруппу.


А это "куарпи" начинается после поворота ручки "мощность" более 5 Вт https://ru.wikipedia.org/wiki/QRP
На одном из очно-заочных Чемпионатов России из-за отсутствия мощемеров один из судей UA3GBM предложил нанотехнологию мерить пальцем и спичкой, если палец жжет,но спичка не загорается - моща в пределах нормы, если жжет палец и вспыхивает спичка - превышение мощности!Несмотря на анекдотичность, в сравнении он приводил участников к общему знаменателю.
Т.к. заочников нельзя привести к общему знаменателю,надо и разделение на мощегруппы убрать - пусть бьются,строят PA, антенны,вещают кто с Оки, кто из космоса!
И...победит сильнейший по всем статьям!
Сейчас фик с ними артистами-куарпистами, в 2016г надо убирать эту фигню!
GL & 73!
UA3RU

Юрий
Постов: 879

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойyuru_ua3ruСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1962-08-28
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Юрий UA3RU
GL! & 73!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10200 
RE: CQ R3R - 2015 30.08.2015 18:59  
ua3rw

ua3rw
Постов: 387

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойДата рождения: 1958-02-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
UA3RW
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10201 
RE: CQ R3R - 2015 30.08.2015 19:10  
Всем привет!
Как то растерялся с чего начать. Наверно ответ нужно разделить на две темы.
Возможно ли 212 qso в R3R контесте qrp и как успешно работать малой мощностью в тестах.
Если будет интересна вторая тема , то сообщите.
Включим логику и арифметику для разбора полетов.
Итак, UA3RW обвинил меня в завышении мощности, дескать « не верю», надо карать.
Тогда следует законный вопрос : Какое должна быть отношение qso LP mix и QRP mix
в этом тесте ? Ясно же что прямой зависимости qso- pwr нет. Иначе было бы отношение в 20 раз. HP/LP в 5-10 раз. Такого нет и не бывает. Теперь просто посмотрим результаты 2015 года
Получается что мой результат 74% от первого LP mix и 57% от первого HP mix. Ничего удивительного. Тест R3R очень схож по формату с минитестом по средам. Некоторое время назад (2013) отмечался там в категории qrp. Бывало набирал более 90 qso в час. Так что и здесь вполне было реально набрать более 200 qso за 3 часа. Почти все корреспонденты старые знакомые, связи проводим влет. Уже по почерку и сигналу друг друга узнаем .
В прошлом году набрал 191 qso, в этом стремился планку 200 преодолеть именно в qrp. Как теперь объяснить , что хотел преодолеть свой прошлогодний результат QRP за счет превышения мощности что ли? Абсурд , ни какого смысла и интереса.
SSB qrp тоже отвечают бойко, но нужно удачно позвать. Хочу заметить ,что в qrp своя тактика
работы в тестах. Это отдельная тема. Если работать с тактикой HP на QRP то проиграешь 100%.
Сравнивать мастерство операторов можно по рейтингу контестменов qrz.ru . Можно сделать
вывод что у RW3AI подвигов и опыта в контестах намного больше чем UA3RW . Поэтому проигрывая в мощности не так сильно от него отставал в связях за счет навыков.
В эфире в тестах я работаю не только QRP. У меня есть победы (первые места) во всех категориях
HP, LP , QRP , DIGI и даже SWL.
Я в настоящее время председатель Совета RUQRP клуба (клубом руководит Совет) и по совместительству контест менеджер клуба. И при всем при этом разве можно ловчить?
Застрелиться от стыда должен бы…
RW3AI

Valery
Постов: 24

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10202 
RE: CQ R3R - 2015 30.08.2015 19:12  
Про аппаратуру немного.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10203 
RE: CQ R3R - 2015 30.08.2015 19:24  
Аппаратура ничего особенного , как у всех . Антенны скромные. Многодиапазонный вертикал
ECO -7+ (Italy) . LW =40м , LW =120м . Tuner MFJ-941E . Остальные антенны для мобильной работы.
Трансиверов всяких разных у меня много . В контесте R3R я работал на ic7800 в режиме qrp.
У него приемник отличный , ssb сигнал солидный. Телеграфные штучки всякие тоже хороши.
RW3AI

Valery
Постов: 24

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10204 
RE: CQ R3R - 2015 30.08.2015 19:33  
Все удовлетворены ответами? Думаю на этом можно обсуждение закончить.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10205 
RE: CQ R3R - 2015 30.08.2015 20:02  
RW3AI писал(а):

Хочу заметить ,что в qrp своя тактика
работы в тестах. Это отдельная тема. Если работать с тактикой HP на QRP то проиграешь 100%.

Валерий, поделитесь опытом работы в QRP, думаю это будет интересно всем. Порой и в LP не так просто пробиться, может быть нужно использовать Ваши приемы?
Я в настоящее время председатель Совета RUQRP клуба (клубом руководит Совет) и по совместительству контест менеджер клуба. И при всем при этом разве можно ловчить?
Застрелиться от стыда должен бы…

Думаю, что это убедительно.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10206 
RE: CQ R3R - 2015 30.08.2015 20:56  
ua3rw

ua3rw
Постов: 387

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойДата рождения: 1958-02-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
UA3RW
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10207 
RE: CQ R3R - 2015 30.08.2015 21:12  
ua3rw

ua3rw
Постов: 387

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойДата рождения: 1958-02-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 30.08.2015 21:24 Редактировал ua3rw. Причина: Добавлено
 
UA3RW
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0