Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Вниз
Сообщения темы: RDX2012
#4818 
RE: RDX2012 23.03.2012 02:53  
Выставлял +3,27 вольта на 1 и 4 ногу. Никакого сдвига. Может все же Атмега заглючила????????? Пойду отдыхать,а то уже голова неработает... illy:
ur5zvu

Алексей
Постов: 95

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4820 
RE: RDX2012 23.03.2012 08:40  
Добрый день, Алексей.
Ваши сообщения вчера были довольно поздно. Даже правильнее сегодня и довольно рано Я в это время сплю.
Индикатор должен работать, никуда он не денется.
Уберите делитель по питанию и поставьте стабилизатор 78L33. Он места не займет, но будет выдавать нормальное напряжение.
Делитель на подсветке тоже не нужен, хватит одного резистора, ограничивающего ток потребления. У меня стоит сейчас 75 ом, вроде нормально светится, наверное не нужно ярче. Выставлять какое-то напряжение на подсветке нет смысла, это просто светодиод и ему нужен просто последовательный резистор.
Но это все мелочи. Вот что я заметил в Вашем письме:
SCK – PB1 это 15 нога



РВ1 - это 13 нога. Исправьте.

И еще хочу добавить, что подключение индикатора RDX разрабатывалось для платы синтезатора с индикатором TIC154. У Вас насколько я знаю плата от синтезатора Сергея. Добавьте в нее два резистора на 4.7К с 12 и 13 ног процессора на +5 вольт. При работе протокола I2C это требуется.

!!!!!!!!!!!!!!!!
Виноват, забыл, что у Вас DIP корпус меги.
РВ0 - 14 нога,
РВ1 - 15 нога.
Все правильно.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4822 
RE: RDX2012 23.03.2012 14:08  
Добрый день. Александр кренки на 3,3в у меня нет, есть LM317. Есть еще и регулируемый блок питания 2,5-15 вольт 5А. Я так понял если у меня микросхема в дип корпусе то ноги 14 и 15 тоже нужно через 4,7к на +5в.
ur5zvu

Алексей
Постов: 95

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4823 
RE: RDX2012 23.03.2012 14:20  
Алексей, с питанием потом определитесь, для начала можно запитать от внешнего, а потом видно будет, может и просто делитель пойдет. Я не мерял потребление самого индикатора, думаю оно невелико и можно будет подобрать номиналы делителя, чтобы напряжение не менялось от загрузки экрана, да поставить туда электролитик, чтобы при пиковых нагрузках не проваливалось напряжение.
Порты РВ0 и РВ1 нужно подтянуть к +5в. Без этого программа может зависнуть при первом же обращении к индикатору.
Пробуйте, пишите, будем вместе запускать индикатор.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4824 
RE: RDX2012 23.03.2012 15:27  
Поставил по 4,7к на 14 и 15 и подпаял на +5в. Подал на ЖКИ точно +3,3в от отдельного блока. Может неправильно включаю. Я вкл синтезатор а потом индикатор, так как 2 разных источника питания. На 10 ноге ничего нет, на остальных что то уже есть. Синтезатор даже диапазоны переключает, но ничего ж не видно. Черти завелись наверное.
ur5zvu

Алексей
Постов: 95

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4825 
RE: RDX2012 23.03.2012 15:54  
на 1 и 4 ноге +3,3в, на 2 и 3, 0,85в и 1,27в, на 6 и 8 по 0,1в на 10 ноге 3,2 миливольта. мерял ток индикатора, его практически нет. Может другие выводы меги нужно брать. А если подключить двухстрочный ЖКИ под вашу прошивку, чтобы хоть чтото увидеть, или нельзя???
ur5zvu

Алексей
Постов: 95

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4826 
RE: RDX2012 23.03.2012 16:04  
может на 6-7 и 8-9 ногу подпаять обычный электролит на 2,2мкф
ur5zvu

Алексей
Постов: 95

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4827 
RE: RDX2012 23.03.2012 16:09  
ur5zvu писал(а):
Может неправильно включаю. Я вкл синтезатор а потом индикатор, так как 2 разных источника питания.
Нужно наоборот.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4828 
RE: RDX2012 23.03.2012 16:52  
Ничего нет. Может битый ЖКИ попался. Все перепробовал, самое интерестное что Атмега то работает. Я уже незнаю что делать. Закажу Атмегу8 В SMD исполнении и буду делать другую плату.
ur5zvu

Алексей
Постов: 95

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4829 
RE: RDX2012 23.03.2012 16:53  
Сначала нужно включить индикатор, потом синтезатор. При старте синтезатор инициализирует индикатор, настраивает основные параметры, а у Вас получается, что процедуры инициализации прошли впустую, потом Вы включаете индикатор. А если его не инициализировать, то он стоит мертвый и ничего не понимает.


Не торопитесь, нужно найти причину. Другой корпус тут ни при чем.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0