Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Вниз
Сообщения темы: RDX2012
#4726 
RE: RDX2012 13.03.2012 22:30  
В том и суть этой процедуры, что она ждет столько, сколько нужно. А задержка... тогда и ответа ждать не нужно.
Посмотрю, пока нет такой необходимости.
Ну в общем пока полет нормальный. В программе осталось доделать только регулировку контрастности и все. Я ее закоментарил и не трогал, занимался этими сбоями. Завтра после работы доделаю и можно будет выкладывать программу. Вместо трудно доставаемого TICа ставить RDX, несколько СМД деталей размещать на ногах и все.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4732 
RE: RDX2012 14.03.2012 20:07  
Подчистил все в программе, сбои индикации прекратились, поэтому выкладываю на всеобщее обозрение версии прошивки синтезатора SW2010 под индикатор RDX054.
Как подключить индикатор я писал чуть ниже. По функционалу прошивка идентичная прошивке на TIC154.
Вот две прошивки под два типа валкодера - на 64 и 128 импульсов.
Прошивки заливать в контроллер конечно программатором, не бутлоадером. С предыдущей прошивкой они не совместимы. В этих прошивках есть свой бутлоадер, если будут выходить по этим прошивкам обновления, то они будут грузиться в контроллер как обычно бутлоадером через САТ интерфейс.

Пробуйте.

Имя файла: rdx2012_64.zip
Размер файла: 8825 пїЅ


Имя файла: rdx2012_128.zip
Размер файла: 8770 пїЅ


А я дальше подумаю над прошивкой с преобразованием вниз.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 14.03.2012 20:07 Редактировал admin. Причина: Добавлено
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4742 
RE: RDX2012 15.03.2012 10:06  
Хочу немного порассуждать по поводу структуры синтезатора с преобразованием вниз. Немного нужно посоветоваться.
Нужно уточнить вопрос USB-LSB.
Посмотрел схему "YES" и увидел, что там стоит фильтр в ВПБ, стоит один опорник, непереключаемый. Поэтому программа в этой части мне видится такой:

переключение боковой будет происходить автоматически при смене диапазона.
На диапазонах до 10 мгц ( LSB ) частота гетеродина будет вычисляться как рабочая частота плюс промежуточная. (Fг=F+Fпр) Диапазон частот, генерируемых DDS будет примерно 10.665-18.865 мгц.
На диапазонах выше 10 мгц ( USB ) частота гетеродина будет вычисляться как рабочая частота минус промежуточная. (Fг=F-Fпр). Диапазон частот - 1.135-21.135 мгц.
Максимальная частота 21.135 мгц - это намного ниже, чем при преобразовании вверх, где минимальная около 47 мгц, а максимальная 75 мгц, т.е. сигнал с DDS должен быть достаточно высокого качества.

Смена боковой на обратную органами управления не предусматривается, выбор боковой будет происходить автоматически.

режим CW - это тот же режим USB или LSB в зависимости от диапазона, но будет добавлен сдвиг частоты при приеме в нужную сторону и так же на выходном регистре будет появляться сигнал для необходимых переключений в схеме, подключения доп. фильтра, если это нужно.

Давайте Ваши предложения.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4746 
RE: RDX2012 15.03.2012 15:50  
Саша, есть у меня трансивер с TIC 154 и лишний RDX, менять их местами пока не вижу необходимости, а вот как дополнительный индикатор было бы интересно. Но так не получится, придётся менять и встроенный, так как программа будет поддерживать RDX. Вобщем пока не определился. RDX мне не нравится, TIC работает лучше. Сейчас я заменил RDX на цветной так не нарадуюсь.
US2IT

Александр
Постов: 180

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4747 
RE: RDX2012 15.03.2012 16:14  
Нет, менять TIC на RDX конечно нет никакого смысла. Ничем этот RDX не лучше, мне тоже TIC больше нравится. Эта прошивка для тех, кто хотел бы собрать этот синтезатор, на меге8, кого устраивают его функции и вид, но не может найти TIC. Вот для них эта прошивка. RDX встанет на плату как родной, а накинуть несколько деталей прямо на ногах индикатора думаю не составит труда для человека, умеющего держать паяльник в руках. Я адаптировал прошивку под RDX именно для того, чтобы эта конструкция не умерла из-за дефицита индикаторов. Так что раскажите желающим собрать эту конструкцию, что TIC доставать вовсе не обязательно.
Ставить два индикатора теоретически можно, никакой тут проблемы нет, и причем ставить можно два разных. Одинаковые без изменения схемы не поставишь, а разные можно ставить в параллель. У них адреса разные, можно по одной шине обращаться к разным индикатора. Мешать они друг другу не будут.
Только вопрос, что выводить на второй индикатор? Спектр? Для этого опять нужно круто влезать в DSP, и тут без изменения железа не получится.
Может быть... В будущей жизни...
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4749 
RE: RDX2012 15.03.2012 20:38  
Дополнил описание синтезатора новой схемой подключения и новыми прошивками под RDX054.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4750 
RE: RDX2012 15.03.2012 21:30  
Александр, проверял свой синтезатор , у меня работают все 9 диап на двухстрочном ЖКИ только меняется LSB и USB, опору я не трогаю и все работает. А кому нужно, тот будет переключать и выставлять свою ПЧ. А вот TIC154 я не смог нигде достать, так что RDX нужен. Его кажется сняли с производства.

А можно добавить в меню новой пошивки с преобразованием вниз в список опорных генераторов для DDS добавить 66,00 мГц, выбор нужных и ненужных диапазонов. И реально сделать S-metr реверсным, т.е. напряжение АРУ от 0-5V, а есть АРУ от +5-0V. +5V это 0 балов, а 0V это 5,9 +60dB. Новые прошивки тоже будут заливаться через бутлоадер или программатором, хотелось чтобы они шились программатором.
ur5zvu

Алексей
Постов: 95

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4756 
RE: RDX2012 16.03.2012 00:17  
Саша, я профан в программированию и хочу узнать возможно ли сделать прошивку для ATmega8 под цветной индикатор SL020.
У меня сейчас применяется TIK154 и микроконтроллер (ATmega8).
UR5LFV

Николай
Постов: 3

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4757 
RE: RDX2012 16.03.2012 09:40  
UR5LFV писал(а):
Саша, я профан в программированию и хочу узнать возможно ли сделать прошивку для ATmega8 под цветной индикатор SL020. У меня сейчас применяется TIK154 и микроконтроллер (ATmega8).
Да нет ничего невозможного. А что это за индикатор? У меня нет ни самого индикатора, ни информации по нему. Где можно о нем почитать, посмотреть его данные, может быть примеры применения? Насколько я представляю, у него меньшее разрешение, соответственно будет хуже отображение. В чем его преимущество? Цвет?.... это на любителя.

ur5zvu писал(а):
Александр, проверял свой синтезатор , у меня работают все 9 диап на двухстрочном ЖКИ только меняется LSB и USB, опору я не трогаю и все работает. А кому нужно, тот будет переключать и выставлять свою ПЧ. А вот TIC154 я не смог нигде достать, так что RDX нужен. Его кажется сняли с производства.

Значит нужно покупать RDX, запускать прошивку, которую я выложил, добиваться, чтобы работала индикация и с выхода DDS генерилась частота, равная входной плюс 45 мгц. Когда это все будет работать, переделаем под преобразование вниз. Мне нужно, чтобы кто-то пробовал прошивки по мере работы и говорил мне, что работает, что нет.


А можно добавить в меню новой пошивки с преобразованием вниз в список опорных генераторов для DDS добавить 66,00 мГц,

Сделаю. Выброшу что-нибудь ненужное, например 25 мгц...

выбор нужных и ненужных диапазонов.

Проще наверное выбросить все, что выше 28 мгц. КВ так КВ.

И реально сделать S-metr реверсным, т.е. напряжение АРУ от 0-5V, а есть АРУ от +5-0V. +5V это 0 балов, а 0V это 5,9 +60dB.

Есть сомнение, что это нужно. Проще сигнал инвертировать доп каскадом, чем мне держать две разные процедуры работы с с-метром. Сами понимаете, это мега8, разбрасываться памятью под ненужные процедуры я не могу.

Новые прошивки тоже будут заливаться через бутлоадер или программатором, хотелось чтобы они шились программатором.

Бутлоадер конечно останется, видимо вы немного не догнали удобство использования бутлоадера, когда обновление можно прошивать не разбирая трансивера, через подключенный САТ интерфейс.
Впрочем, если лично Вам это не удобно, никто не запрещает Вам все прошивки прошивать программатором. Прошивки полные, прошивать можно и так и так.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4761 
RE: RDX2012 16.03.2012 11:02  
Коллеги говорят про подключение старого индикатора от siemens s65. Радиолюбители занималсись реверс енжинирингом по применению этого индикатора, многие команды задокументировали. В управляющую программу SW2011RDX его добавил Василий Линывый, я причесал немного. Файл ls020.c в уже имеющемся у тебя архиве. Интерфейс однонаправленный SPI, два дополнительных сигнала (ресет и команда/данные).
На 4..5 МГц частоты аппаратного SPI я успеваю ему "скармливать" байты цвета (в восьмибитном режиме - байт на точку) с паузой 3..4 такта. С программным SPI весьма медленно обновляется - лучше не пробовать.
Размеры на пару милиметров меньше чем у RDX0154.

GenaSPB

UA1ARN
Genadi Zawidowski
Постов: 28

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойua1arnСтрана, город: Санкт-ПетербургДата рождения: 1964-03-02
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0