Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Вниз
Сообщения темы: RDX2012
#4673 
RDX2012 08.03.2012 11:32  
Начинаю новую тему.
Пришла пора обновить программу синтезатора на TIC154.

Первым этапом думаю перевести ее на более доступный индикатор RDX054. Этот индикатор по габаритам аналогичен индикатору TIC154, выводов у него немного больше и схема подключения отличается, но уверен, что радиолюбителям не составит труда поставить индикатор RDX на плату синтезатора вместо TIC-а.

Схема подключения видится пока такой:


Питание 3.3 вольта можно взять с дополнительного стабилизатора или запитать индикатор от стабилизатора DDS. Цепи подсветки не показаны, они остаются прежними.

Вывел из радиостанции разъем и пока макет с индикатором не готов, подключил к нему макет с индикатором TIC154. Получилось "стерео"

.
Это натолкнуло на мысль, что можно сделать два индикатора одновременно, на дополнительном можно выводить например панораму диапазона.

Следующим этапом хочу провести полную инвентаризацию программы, оптимизацию ее по объему. По предварительным прикидкам это позволит высвободить значительное место в памяти программ, которое можно будет использовать для дальнейшего совершенствования программы.

После этого планирую сделать версию программы для синтезатора с преобразованием вниз. Меня об этом уже довольно часто спрашивают. К тому же нашелся радиолюбитель, согласившийся помогать мне в этой разработке.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4675 
RE: RDX2012 08.03.2012 12:12  
Добрый день. Я думаю что у нас должно чтото получится. И единомышленики тоже подтянуться к нам.
ur5zvu

Алексей
Постов: 95

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4676 
RE: RDX2012 08.03.2012 12:21  
С почином Вас!
Очень советую в окончательной версии воспользоваться аппаратным контроллером I2C (TWI) процессора - индикатор работает до 400 кГц тактовой - заметно ускоряется обновление экрана по сравнению с программной реализацией.
GenaSPB

UA1ARN
Genadi Zawidowski
Постов: 28

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойua1arnСтрана, город: Санкт-ПетербургДата рождения: 1964-03-02
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4677 
RE: RDX2012 08.03.2012 12:30  
Да, в обвязке индикатора конденсаторы преобразователя лучше применить побольше. По 2.2 мкФ, например. В аппарате UR3LMZ применены такие маленькие номинады (0.1 мкФ) потому, что там этот преобразователь не используется для питания индикатора (но при включении требуется его работоспособность, иначе контролер не стартует).

GenaSPB

UA1ARN
Genadi Zawidowski
Постов: 28

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойua1arnСтрана, город: Санкт-ПетербургДата рождения: 1964-03-02
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4678 
RE: RDX2012 08.03.2012 12:37  
Спасибо Гена, за пожелание. К сожалению воспользоваться Вашим советом не получится, программу буду писать для той же схемы, а там эти порты задействованы. Я уже много раз писал, что схема сделана совершенно через заднее кирильцо, но выбирать не приходится.
Хотел сделать именно на этой схеме потому что платы достаточно распространены, доступны.
А по поводу скорости - я не ощущаю недостатка скорости. При перестройке и переключениях все отображается быстро и без задержек. Я думаю, что скорость передачи у меня не меньше, а может и больше. Аппаратный интерфейс имеет смысл задействовать, чтобы процессор не отрывался на время передачи, а использовал это время в полезных целях. Хотя и здесь задержек нет. Всё отрабатывается быстро и четко.
Подумал над программой, по прикидкам могу в процессе сжатия высвободить с полкило памяти, для меня это очень много, можно уместить еще тучу возможностей, правда опять все упирается в аппаратные средства. Ну видно будет...


Добавлено: 08-03-2012 11:38

Спасибо за подсказку по поводу номиналов.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 08.03.2012 12:38 Редактировал admin. Причина: Добавлено
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4682 
RE: RDX2012 08.03.2012 22:41  
Добрый вечер, Александр!!
Одобряю предложение, буду тоже наверное искать плату индикатор и ДДС-ку на синтез с низкой ПЧ, и так же буду оказывать помощь!!
А то старые синтезы не хочется курочить!! Люблю что бы все было красиво!!
ew2ce

Александр
Постов: 143

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойalex17471Страна, город: МинскДата рождения: 1956-12-09
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр,ew2ce!!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4685 
RE: RDX2012 09.03.2012 13:09  
Отлично, Саша. Так у нас опять соберется группа тестеров. Сделаем прошивку с преобразованием вниз. Думаю в этом варианте качество работы синтезатора будет гораздо выше, т.к. выходная частота DDS будет раза в 3 ниже.
Конкретные параметры программы обсудим позже.
Ну как попутный проект, сделаем вариант прошивки SW2010 под RDX.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4690 
RE: RDX2012 10.03.2012 20:04  
Запустил я RDX. Честно говоря он мне как-то не понравился. Яркость намного ниже, чем у TIC-a. Такое впечатление, что я снизу не отклеил какую-то пленку, хотя обычно ничего там не клеится. Защитную пленку сверху снял. Я обратил внимание сразу, когда включил одну подсветку, что индикатор-то не прозрачный. Думал после инициализации все встанет на свои места, ан нет, не встало.


По фотке видно, что подсветка, выглядывающая слева, светится довольно ярко, а на индикаторе как будто темная пленка наклеена с обратной стороны. Нет там никакой пленки?
Еще выяснилась неприятность, что у него байты расположены зеркально, чем у TIC-a. Символы получаются вверх ногами. Переворачивать все знакогенераторы мне влом. Попробовал изменить что-то настройками индикатора. Вроде получилось, но достаточно криво, может где-нибудь вылезти потом нестыковка. Придется программно переворачивать байты перед выдачей в индикатор.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4691 
RE: RDX2012 10.03.2012 20:36  
Да, у этого контроллера (UC1601S) есть биты "зеркалирования". Я в своей программе обошёлся одним общим знакогенератором под оба контроллера (PCF8535 и UC1601S). На всякий случай напоминаю где лежит исходник - файл uc1601s.c, функция uc1601s_initialize().

Плёнка (прозрачная, не мешает) наклеена на подсветку. Защитную плёнку с индтикатора, судя по отсутствию красного "хвостика", Вы уже сняли. В подсветку качать ток для получения падения напряжения 3.3 вольта.
GenaSPB

UA1ARN
Genadi Zawidowski
Постов: 28

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойua1arnСтрана, город: Санкт-ПетербургДата рождения: 1964-03-02
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4692 
RE: RDX2012 10.03.2012 20:42  
я видел, Гена. Это зеркалирование всего экрана. а мне нужно отзеркалить байты в строке. У меня на фото цифры нормальные, как раз с помощью этого зеркалирования. Но не получается сплошной нумерации знакомест. Это тоже видно на экране. После окончания первой строки автоматом перешел на последнюю.
В принципе это не страшно, у меня нет таких мест, чтобы писать несколько строк без принудительного перехода на новую строку. Но все равно не нравится.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0