Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Синтезатор радиостанции SW-2010 (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Синтезатор радиостанции SW-2010
#2608 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.01.2011 21:08  
Это не ко мне, это к Шатуну. Другие виды излучения - это железные доработки и переработки. Есть задумка сделать полностью цифровой тракт, но пока я для этого слаб. Пока делаю разные блоки будущей программы. Но даже попробовать послушать мне не на чем. Нужен тракт ПЧ=12 кгц. Осталось только сделать приемник ПП и с него взять 12 кгц.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2609 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.01.2011 21:11  
Совершенно точно - сначала есть соединение, через какое то время - связь теряется. (наверное в протоколе предусмотрен и s метр, и многое другое, что имитировать нет смысла и, не дождавшись ответа не запрос по этим несуществующим параметрам - связь "отваливается". Но уж очень красивая!
По поводу возможного режима ЧМ (если возможно) - наверное это потребует и добавления большего шага перестройки (2,5-12.5кГц).
3dv

Юрий
Постов: 8

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2610 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.01.2011 21:18  
Шаг перестройки - это ерунда, хоть 100 кгц сделаю. Для ЧМ нужен совершенно другой тракт ПЧ. Если обычный тракт для ССБ линейный, то ПЧ тракт должен работать с ограничением. И детектировать его иначе, не смеситель, а дискриминатор. Т.е. получается в радиостанции будут параллельные тракты приема-передачи для ССБ и ЧМ. А про АМ ... я даже и не знаю зачем она нужна? Саша хочет делать всемодовый трансивер, а кому эта АМ нужна? Я пробовал несколько раз покрутить трансивер, послушать что там творится, типа как раньше "голоса" слушали. Нет там ничего. Максимум, что услышишь - китайскую речь... Ну а работать АМ наверное никому в голову не придет.
Так что мое мнение, ЧМ еще может и пригодится, а АМ - ни разу не нужен.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2611 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.01.2011 21:25  
А про АМ ... я даже и не знаю зачем она нужна? На прием и то это усложняет тракт, а за передачу вообще нет разговора. Кому это нужно? Я думаю АМ вообще обойти что бы не усложнять бесполезно схему. А ЧМ сделаем.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2612 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.01.2011 21:27  
Александр!считаю надо смотреть шире.АМ промышленные станции многие хотят послушать.Работать АМ тоже разрешено.ЧМ работать тоже интересно и парк военной техники на руках у многих.Трансивер можно применять и в автомобиле.Можно и применять в такси.То есть расширяется аудитория и рынок.
кевист

Сергей
Постов: 66

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2613 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.01.2011 21:28  
Согласен. Хотя это потребует практически ввести в схему SW2010 еще и схему FM2008. Гораздо удобнее их использовать поотдельности. На КВ слушаешь, а ФМ-ка бубнит свое ...


Добавлено: 13-01-2011 21:31

Про ЧМ скрепя сердце соглашусь, хотя еще раз говорю, что отдельную станцию использовать удобнее. Ну да ладно, согласен, а АМ - Вы когда слушали АМ? Послушайте, нет там никаких станций. Ушли все с вещания на КВ. Ну ваще нет никого!
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 13.01.2011 21:31 Редактировал admin. Причина: Добавлено
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2614 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.01.2011 21:36  
По моему, с АМ вообще проблем быть не должно. При приеме - убрать опору и "разбалансировать" последний смеситель (правда, не думал, как). Будем принимать АМ на одной боковой. На передачу - тоже на сложно (только получится одна боковая с несущей. У некоторых получается почти АМ (при плохо подавленной несущей)
3dv

Юрий
Постов: 8

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2615 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.01.2011 21:42  
Ладно, ну его... У меня уже работает на макете тракт АМ-SSB-ЧМ. Мне не нравится. Целый огород, при том что я умею просто делаать. А скорее люблю что бы прсто. А с этим АМ все сложно. Одной коммутации нарастает куча. Не знаю... Как народ скажет, так и сделаем. Но к АМ душа не лежит.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2616 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.01.2011 22:32  
Еще одна "хотелка". Добавить в конструкцию индикатор КСВ (например по требованию на экран выводить либо мощность, либо КСВ, если одновременно не получается). Правда, не ясно, есть ли в этом практический смысл при малой мощности передатчика. Разве что для контроля антенны?
3dv

Юрий
Постов: 8

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2617 
RE: Синтезатор радиостанции SW-2010 13.01.2011 22:45  
Ну это как на площади, хотелок много, а нужны ли они, и АМ тоже не нужно, послушать радио свободы можно и на другом радио!!
Всех со Старым Новым ГодоМ!!!
ew2ce

Александр
Постов: 143

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойalex17471Страна, город: МинскДата рождения: 1956-12-09
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 13.01.2011 22:47 Редактировал ew2ce.
 
Александр,ew2ce!!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0