Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Вниз
Сообщения темы: FM-2008
#2325 
RE: FM-2008 29.07.2010 13:04  
Да, дело в варикапе. Поставлены были BB133 с максимальным рабочим напряжением 30В, у них максимальная ёмкость при малом напряжении около 40 пФ, а вот при 5В - 15пФ, это много. КВ132 - низковольтные и рассчитаны на работу в диапазоне до 5В, перестраиваются в пределах примерно 30-5пФ. Надо искать КВ132 или, что-то близкое. Ещё раз спасибо за подсказку.
Polf

Александр
Постов: 7

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2487 
RE: FM-2008 18.11.2010 12:23  
День добрый. В этом аппарате есть функция приёма и передачи на разных диапазонах, нажав и удерживая кнопку BND эта функция включается. Вопрос, можно ли ввести функцию приёма на разных диапазонах, то есть что бы станция находясь в режиме приема переключалась и на 2м и на 70см диапазоны. Думаю будет удобно. Единственное будет постоянно щёлкать реле.
EU7ABZ

Александр
Постов: 14

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2489 
RE: FM-2008 18.11.2010 13:17  
Не совсем понял о каком режиме идет речь.
Если Вы имеете ввиду прием на 2 м и "подглядывание" на какую-то частоту 70 см (и наоборот), то такой функции действительно нет. Будет ли она в будущем - не знаю, пока подобных пожеланий не было ни от кого.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2490 
RE: FM-2008 18.11.2010 14:02  
Да вы всё правильно поняли. Режим разноса RX 2м, TX 70см и наоборот есть, а вот “подглядывания” RX 2м, RX 70см и наоборот нет. Думаю удобно будет RX-145500 и “подглядывать” RX-433500. Если сложно, то не стоит, не столь важно.
EU7ABZ

Александр
Постов: 14

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2491 
RE: FM-2008 18.11.2010 14:13  
Когда-то была мысль так сделать, но до реализации так и не дошло. Подумаю, если не придется перелопачивать всю программу, то сделаю.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2492 
RE: FM-2008 18.11.2010 14:20  
Хорошо, буду длагодарен!
EU7ABZ

Александр
Постов: 14

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2493 
RE: FM-2008 18.11.2010 14:27  
Кроме того придется перелопать всю схему. Эта модификация не рассчитана на быстрое переключение. Нужно и время захвата ФАПЧ уменьшать, и время успокоения режимов при переключении. Потребуется так же отказаться от применения реле а значит и общего выходного каскада. Коммутация предварительных каскадов питанием, как сейчас, не пойдет тоже. Сделать можно, если бы это изначально было задумано. А так понадобится совершенно другая конструкция. Если кто возьмется, то пожалуйста. Я этим заниматься не стану.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2494 
RE: FM-2008 18.11.2010 15:06  
Александр, я думаю что только для этого режима ни кто схему не будет переделывать. Дело в том что станция в режиме приёма на одном диапазоне и иногда приходится их переключать что бы послушать а нет ли кого на другом диапазоне, и если бы диапазоны переключались с периодичностью даже в минуту меня это вполне бы устроило. И ещё, меняю второй раз VT27, первый вообще в обрыв, потом R112 увеличил до 4,7к, второй продержался по дольше вчера его заменил, звонится нормально но коэффициент усиления 0, оба были BFG591.
EU7ABZ

Александр
Постов: 14

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2495 
RE: FM-2008 18.11.2010 15:16  
оба были BFG591. Я BFG591 уже не применяю. Ставлю BFG135 он легче раскачивается, и более умеренный режим ему даю. Смещение 6,2 ком, а на оконечник добавлено слегка. Так все надежно.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2496 
RE: FM-2008 18.11.2010 15:30  
Ага понял, BFG135 пока нет куплю сразу поставлю, резак сегодня перекину. По Мини-FM2009, не стартует ГУН, все номиналы в порядке по схеме, при подаче напряжения через резистор всё работает, синтезатор тоже целый. Может тоже какие номиналы резисторов или конденсаторов подобрать?
EU7ABZ

Александр
Постов: 14

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0