Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Вниз
Сообщения темы: FM-2008
#1693 
RE: FM-2008 12.06.2009 16:02  
Здравствуйте! Александр (ra3rbe)приношу извинения. Но вынужден обратится из-за недостатка в информации при настройке станции. Так в описалово сказано" ..нужно настоиь ГУН. выставив в точке PLL..."Вопрос-чем выставить?-Далее. У меня в этой точке "0" Вольт. На второй ноге LMX присутствует ВЧ (кварц) по амплитуде в два раза меньше, чем на самом кварце. Значение не могу привести-не измерял. Частота кварца двигается тримером в пределах 600Гц. А мне нужно опустится на 1кГц. Далее. Критичны ли к статике элементы синтезатора? Или какие либо др.?
us5qlj

Владимир
Постов: 48

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ЗапорожьеДата рождения: 1953-07-21
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Владимир
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1694 
RE: FM-2008 12.06.2009 16:13  
Кварцы разных партий как правило требуют подбора и постоянных емкостей обвески. Подстроечник не всегда вытягивает нужную частоту. По статике отказов синтезатора за все время не было. Иногда бывали пробои затвора вых транзистора. Поэтому от статики на антенное гнездо нужно ставить резистор 3-10 ком на землю для стекания заряда. Напряжение в точке PLL будет зависеть от частоты ГУН, вот им и выстраивать среднее значение между 0 и 5 вольт. Как правило норма 1,8-2,2 в режиме приема.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1695 
RE: FM-2008 12.06.2009 16:29  
UR3LMZ писал(а):
Напряжение в точке PLL будет зависеть от частоты ГУН, вот им и выстраивать среднее значение между 0 и 5 вольт. Как правило норма 1,8-2,2 в режиме приема.
Александр! Ну на 430мГц есть в чем двигать витки. А на 145 индукт СМД. Тоесть возможно генераторы ГУН вообще не работают? Все номиналы впаяны согласно схемы и на свои места. Что подскажете в данном случае?
us5qlj

Владимир
Постов: 48

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ЗапорожьеДата рождения: 1953-07-21
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Владимир
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1696 
RE: FM-2008 12.06.2009 16:38  
Прежде нужно померять есть ли ВЧ с выхода ГУН. Если есть, а у вас 0 вольт PLL, то частота слишком высоко. Может и индуктивность явно не та, или варикап. Меряйте частоту ГУН, и подстройте подбором емкости С78, что последовательно с индуктивностью 68N.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1697 
RE: FM-2008 12.06.2009 16:50  
Спасибо, Александр!!Буду заниматься. По поводу статики-успокоили. А то я стал переживать за чипы. До встречи.!!
us5qlj

Владимир
Постов: 48

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ЗапорожьеДата рождения: 1953-07-21
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Владимир
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1698 
RE: FM-2008 12.06.2009 16:50  
Если есть сомнения в индуктивности 27N, то ее можно заменить катушкой 7 витков на оправке 2,2 мм провод 0,3. Сейчас я так и делаю, так как исчезли на рынке. Немножко неудобно, так как после настройки приходится ее заливать термоклеем что бы не было завязки по акустике.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1713 
RE: FM-2008 13.07.2009 13:30  
Александр, подскажите параметры самодельных дроссельков вместо заводских с индуктивностями 0,47мкГн и 68нГн. Про 27нГк понятно...
А то на Донецких радиорынках SMD дроссели представлены только номиналами от 1мкГн и выше в исполнении 0805. Радиальных-же дросселей море (это полосатые китайские, выглядят как резисторы)
Кольт

SDR forever!
Сергей Новохацкий
Постов: 36

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойsergey.novokhatskyhttp://us6iql.livejournal.com/Страна, город: Украина, Донецкая обл, г.МакеевкаДата рождения: 1981-03-25
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Сергей, US6IQL
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1714 
RE: FM-2008 13.07.2009 16:05  
Выше я неправильно написал. Имелась ввиду 68N - 7 витков на оправке 2,2 мм провод 0,3. А 27N – 4 витка провод 0.61 на оправке 2,2 мм. Вместо 0,47 можно ставить и 1.0 мкГн. Там некритично.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1720 
RE: FM-2008 23.07.2009 00:17  
привет всем ! модераторам низкий поклон наконецто я сюда долез мой провайдер тупой вопрос вот какой можноли со временем применить в FM 2008 энкрементный валкодер , можноли применить станцию для работы BPSK? и последнее естьли печатки в лайоуте? или думаю лучше кипить готовые и скока ета радость стоит тоесть основная ,управление и синтез если можно то в мыло или сюда
mithun

михаил
Постов: 7

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1723 
RE: FM-2008 23.07.2009 17:24  
Под валкодер никто программу переделывать не будет. Ни к чему это. Если будет другая станция с режимом SSB, тогда обязательно будет валкодер. В BPSK можно применить, если все правильно подключить. Несущая в ней чистая, девиации фазы нет. Все зависит, как подключите.
Насчет плат, то в Лайоуте их и не было. Все делалось в ACCEL-EDA. Конечно, проще купить готовые, так как в ручную много переходных отверстий, и пропаять все это будет утомительно. Да и СМД паять без маски на плате это сплошные замыкания.
По поводу чистых плат, или готовых изделий пишите на почту. Адрес везде указан.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0