Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Вниз
Сообщения темы: ЦАПЧ на PIC
#146 
Re: ЦАПЧ на PIC 22.06.2004 11:35  
Спасибо!
rz3qs

rz3qs
Постов: 8

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
rz3qs
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#159 
Re: ЦАПЧ на PIC 26.06.2004 17:26  
Александр,запустил шкалу на ЖКИ с ЦАПЧ точки захвата частоты идут через 80 гц и 40 гц. В ближайшее время сравню данную ЦАПЧ с вышесказанной.
rz3qs

rz3qs
Постов: 8

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
rz3qs
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#160 
Re: ЦАПЧ на PIC 26.06.2004 17:31  
Да, вы правы, все-таки +-20 и +-40.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#161 
Re: ЦАПЧ на PIC 28.06.2004 11:22  
Подключил шкалу с ЦАПЧ к ГПД ra3ao подобрал номиналы RC фильтра -результат отличный ГПД шагает как синтез через 40гц ,либо 80гц. Сравнил одноразрядный выход ЦАПЧ с четырехразрядным плюс ЦАП,одноразрядный требует большей стабильности от ГПД.
Александр,можно ли применять другой индикатор ,нормальный с подсветкой,с точкой после единиц кгц, а то КО-4 портит общую картину работы шкалы.
73!
rz3qs

rz3qs
Постов: 8

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
rz3qs
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#162 
Re: ЦАПЧ на PIC 28.06.2004 12:46  
>Подключил шкалу с ЦАПЧ к ГПД ra3ao подобрал номиналы RC фильтра -результат
>отличный ГПД шагает как синтез через 40гц, либо 80гц.

Ну да, только в отличие от синтезатора тут шаги "мягкие". Т.е нет прыжков
при перестройке, просто по окончании перестройки ГПД останавливается на
ближайшем разрешенном положении.

>Сравнил одноразрядный выход ЦАПЧ с четырехразрядным плюс ЦАП,одноразрядный
>требует большей стабильности от ГПД.

Тут простая арифметика. Частотомер меряет с точностью 10 гц, значит ни о какой
ЦАПЧ с герцевыми точностями и говорить нельзя.
Далее, последний разряд счетчика частоты (10 гц) всегда находится в
неопределенном состоянии. Это по определению. Потому и последний разряд
частотомера моргает. Поэтому и о ЦАПЧ +-10 гц говорить не приходится.
20 гц, это минимум, который можно сделать в этой схеме. Ну а к стабильности
ГПД требования как к и ГПД без ЦАПЧ. Как я уже говорил, ЦАПЧ это не лечение
для плохого ГПД, это средство остановить выбег частоты вобщем-то хорошего ГПД.

>Александр,можно ли применять другой индикатор ,нормальный с подсветкой,
>с точкой после единиц кгц, а то КО-4 портит общую картину работы шкалы.

Подсветки и точек у этого индикатора нет, а применять более современный
индикатор с параллельным интерфейсом - резко повысится цена конструкции. Да
и ног лишних нет у процессора, это полностью переделывать всю схему шкалы.

С точками вобщем-то проблема решается достаточно просто. Один мой знакомый
просто нарисовал точки в нужных местах индикатора переводным шрифтом.
Наверное можно маркером попробовать нарисовать...
Ну а подсветку? Видел я как под эти индикаторы ставят подсветку из светодиодов,
Но эта кропотливая работа на любителя.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#163 
Re: ЦАПЧ на PIC 28.06.2004 14:18  
Жаль конечно с индикатором,но простота конструкции свое берет.Спасибо за ответы мои 73!
rz3qs

rz3qs
Постов: 8

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
rz3qs
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#483 
Re: ЦАПЧ на PIC 03.11.2005 09:43  
Доброго вам времечка, коллеги!
Прошу прощения, что врываюсь в вашу беседу, но не могу не задать несколько вопросов автору ЦАПЧ.
С приходом осени начались мои с товарищами поездки на рыбалку. Естесственно, я подготовил простые конструкции радиостанций, что бы на реке не потеряться. Однако, сами понимаете - дальность связи оказалась совсем никуда. Лепить синтезатор я не решаюсь, хоть весь инструментарий для программирования есть. Есть мысль построить трансивер прямого преобразования с ФМ (на основании публикаций В.Т. Полякова). Но не с ФАПЧ, а с использованием ЦАПЧ (супергетеродин - это всегда сложнее, хоть можно добиться высокой чуствительности). Может ли мне помочь в данном случае Ваша конструкция или может, подскажете подходящую для моего случая конструкцию радиостанции? Спасибо за ответ!
Александр 73!<!-- editby --><br /><br /><i>отредактировано: RX3QRD, 03 Ноя, 2005 г. - 10:00</i><!-- end editby -->
RX3QRD

RX3QRD
Постов: 2

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
RX3QRD
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#484 
Re: ЦАПЧ на PIC 03.11.2005 10:35  
<b>Цитата:</b>

Прошу прощения, что врываюсь в вашу беседу, но не могу не задать несколько вопросов автору ЦАПЧ.

---------------

Ничего страшного, для того беседа и ведется, чтобы к ней подключались желающие что-то сказать.

<b>Цитата:</b>


Может ли мне помочь в данном случае Ваша конструкция или может, подскажете подходящую для моего случая конструкцию радиостанции?
---------------


Я думаю, что желание сделать более простую станцию приведет к усложнению в какой-то другой части радиостанции. Если нужно пообщаться на рыбалке, то надежнее всего сделать канальную ЧМ радиостанцию по схеме "Мини FM", которая есть на страничке, с нашими с Александром Шатуном конструкциями. К тому же она была опубликована в Радио. В начале прошлого года, забыл в каком номере.
Там частота стоит жестко с помощью синтезатора и не нужно будет искать друг друга.
Если нет возможности сделать такую - закажите ее у Александра, стоит она недорого.

А делать трансивер с ЦАПЧ думаю большой выгоды не будет. Все равно будет генератор, будет микроконтроллер, понадобится еще индикатор (а это габариты), понадобится договариваться на какой частоте связываться, следить, чтобы частота не сбилась, чтобы корреспондент не забыл ее после рюмки чая...
В чем разница с синтезатором? В одной микросхеме синтезатора и ее обвязке. Это все несложно.

Шкала с ЦАПЧ была сделана для тех, у кого есть старенький трансивер, к которому уже прикипел за долгие годы и выбрасывать его жаль, а вот повысить стабильность ему не мешало бы. По крайней мере я так это задумывал.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#496 
Re: ЦАПЧ на PIC 07.11.2005 09:37  
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Александр, я с Вами не совсем согласен (или некорректно выразил идею ).
Проще так:
1. Индикация отсутствует, поскольку канал связи один и программируется единажды.
2. Синтезатор в этом случае не нужен.
3. ФМ модуляция осуществляется в последующих каскадах.
В сущности, можно поступить и так. Несколько изменить программу, а именно. Для получения частоты ПЧ (например, 465 гКц) требуется скачкообразное изменение частоты с последующим ее удержанием. Для этого мы меняем параметры счета так, что бы у нас уравнивались сотни килогерц (первый скачок), затем десятки килогерц, потом сотни герц, и, наконец десятки герц.
Вот только я не знаю сколько времени уйдет на все-про-все. В принципе, секунды должно быть достаточно.
Александр, если есть возможность, можете представить временную диаграмму с сигналами в некоторых точках ЦАПЧ (управляющие выводы контроллера, конденсатор большой емкости). Возможно, в этом случае я смогу сам написать программу?...
RX3QRD

RX3QRD
Постов: 2

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
RX3QRD
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3325 
RE: ЦАПЧ на PIC 05.06.2011 18:38  
В сети много схем ЦШ с ЦАПЧ и без, но нет схемы ЦАПЧ без шкалы,но с контролем измерения частоты(2-3 светодиода для контроля 2-3 частот), т.е. при отсутствии шкалы и часотомера при наладке (и ненужности их в головном устойстве) конструкции не очевидно, измеряет схема частоту или нет, если ЦАПЧ без ЦШ.
ifog

Ильдар
Постов: 1

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 08.06.2011 00:26 Редактировал ifog.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0