Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Re: Обсуждение Дуплексной FM2007D. (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Re: Обсуждение Дуплексной FM2007D.
#1008 
Re: Обсуждение Дуплексной FM2007D. 15.05.2007 20:38  
Для US8IDZ:
По поводу интерфейса для корректировки частоты с учетом допплера, мне кажется, что это не самая необходимая вещь.
При работе через спутник приходится 2 (два) раза щелкнуть валкодером за все время пролета - 12-13 минут.
Начинаешь работать на частоте +5 кгц, через 5 минут 0кгц и еще через 5 минут -5кгц. Ориентируешься по слуху, пошли искажения на прием - подстроился. Абсолютно нет никаких трудностей. Я понимаю - компьютером вести антенну за спутником. Это конечно круто и наверное очень полезно, а за допплером следить - легче вручную.

Для UA9ULT:
На передачу допплер отслеживать не нужно. Спутник сам это отслеживает. В SSB режиме, где на спутнике используется транспондер наверное нужно, а в ЧМ думаю, что нет.
По поводу Вашего мнения об антенных усилителях, это тоже больше относится к SSB. Это там ставят малошумящие усилители непосредственно у антенны, чтобы увеличить соотношение сигнал/шум, а в ЧМ сигналы такие ломовые, что усиливать ничего не нужно. Тот же, светлая ему память, UO-14 летал так низко, а передатчик был, если не ошибаюсь 40 ватт, что на портативку с резинкой 5 см сигналы со спутника просто гремели. Кстати потому там и было грязновато, что народ туда легко пробивался с портативок.
АО-21 был потише и почище, до него резинки не доставали, но все равно простейшей антенны 2эл-144 и 3эл-430 было за глаза достаточно.

Впрочем каждый имеет право на свое мнение, большое Вам спасибо за отзывы.

admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0