Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
My FAQ (О чем меня часто спрашивают :-) (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: My FAQ (О чем меня часто спрашивают :-)
#157 
My FAQ (О чем меня часто спрашивают :-) 26.06.2004 13:35  
Где приобрести Ваши конструкции/наборы?

- В России конструкции можно заказать у Тележникова Сергея Ивановича
( Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script ).
- В Украине у Александра Шатуна ( Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script )

Где приобрести ЖК индикатор КО-4В2?

- Насколько я знаю индикатор можно заказать у Тележникова, он их высылает по почте.

Где приобрести микросхему синтезатора 1015ПЛ4

- В Москве - Мельник Владимир Петрович (095)128-99-32 или (095) 729-57-32.
- У Тележникова.

Можно ли сделать младший разряд частотомера = 1 Гц

- Изменение младшего разряда до 1 гц повлечет увеличение времени измерения до 2 секунд (максимум), значит установившееся значение появится на индикаторе через время около 2 сек, т.е. как шкала эта конструкция работать уже не сможет. Слишком долгая реакция.
А если интересует только частотомер, то встроенный опорный генератор не сможет обеспечить нужной стабильности для измерения с точностью в 1 Гц.
Эта конструкция хороша в первую очередь своей предельной простотой и пытаться при такой простоте сделать из нее образцовый частотомер не стоит.

Каким образом пересчитать постоянные Т1 и Т2 в программе-прошивке? Как они зависят от частоты кварца?

Наверное можно рассчитать эти константы, но я признаюсь, просто подобрал их. Это довольно кропотливая работа, которая кроме изменения этих констант требует еще и введения в программу холостых команд "nop" для того, чтобы время изменерия частоты составляло точно 0.1 гц при среднем положении подстроечного конденсатора кварцевого генератора. Если хотите сделать это самостоятельно - вам потребуется ГСС, образцовый частотомер, хорошее знание ассемблера, понимание работы всей программы и мешок терпения.

Я собрал Ваш трансивер FM2003.
Но валкод из 10 позиционного переключателя на мой взгляд не очень удобен.
Вы не рассматривали вопрос с применением стандартных энкодеров?

- В настоящее время готовится новая программа для стандартного енкодера на 24 положения. Никаких аппаратных доработок конструкции не потребуется.

Жаль, что у частотомера с ЖК индикатором нет разделительных точек, не могли бы вы...

Этот индикатор в принципе не может отображать точки. Самое крутое и простое решение - нарисовать точки непосредственно на индикаторе переводным шрифтом или маркером.

Я собрал по Вашей разработке частотомер-шкала трансивера на светодиодной матрице и применил РIС процессор РIС16F84A и у меня почему то не работает генератор 4 МГц.

- Быстрее всего при программировании неправильно указан в программаторе тип осциллятора.
Он должен быть ХТ и WDT должен быть выключен (off). Это наиболее распространенная ошибка.

Я собрал частотомер (на ЖК или светодиодном индикаторе), монтаж правильный, прошивка правильная, но ничего не работает. Может в программе или схеме есть ошибки?

- Конструкции повторены уже наверное тысяти раз, и могу сказать однозначно:
В СХЕМЕ И ПРОГРАММЕ ОШИБОК НЕТ.
Причины неработоспособности могут быть три:
неправильно запрограммирован контроллер
ошибки в монтаже,
неисправные комплектующие.
Ищите и обрящете. (с) сами знаете.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 24.11.2008 19:23 Редактировал admin.
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0