Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Re: Программа управления КВ трансивером (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Re: Программа управления КВ трансивером
#186 
Re: Программа управления КВ трансивером 09.08.2004 20:15  
<strong>UT4ZA:</strong>

<blockquote> а относительно управления синтезатором вообще, то насколько я пользовалься данной техникой (импортные TRX) , то на мой взгляд самые важные фунции (в частности для оперативной работы в контест и не только (в свое время на позиции UT7Z, EO7Z, UR4ZZA, это все к сожалению ЕХ):
1.Запоминание настоек трансивера при занесении в ячейку памяти (не только частота, а и боковая, ширина полосы, вид излучения, и т.д.)
2. Считывание данной информации как с экрана (установка стандартными кнопками, ручками и т.д. и внесение в память (ячейку) оним кликом), а выведение одним кликом , то есть, если кнопки многофункциональные, то в первую очередь ониуправляют стандартными функциями трансивера, и только потом - синтезатора, хотя я все больше склоняюсь к тому, что это есть - одно целое!...
</blockquote>

Сергей, все эти функции выполняются почти всеми популярными контест/лог программами,
как N6TR, WL, N1MM, CT, AALOG, MIXW, Logger и ними поддерживаются фирменные трансивера.

Как по мне, так было бы _проще и универсальнее_ просто отэмулировать компу протокол какого-то импортного трансивера. Описание протоколов есть в инете, на Краснодаре или qrz.ru недавно была дискуссия по этому поводу и народ выкладывал ссылки на описания.
Набора команд в них, по-моему, предостаточно.

Если хочется "морду радива" на мониторе есть программа TRXManager - тоже самое - поддерживаются "стандартные" протоколы Айкомов, Кенвудов, Есу.

Хотим свою "морду радива" сделать - никто не запрещает, только уже под готовый "стандартный" протокол ( см.выше ).

Зачем изобретать "велосипед" в виде своего протокола для работы с компом, я не думаю, что авторы ведущих радиолюбительских программ прям кинутся под "наш" синтез писать поддержку в своих программах.
А навязывать всем (или привязывать всех к - кому как больше нравится) свою спец. программу, имхо смешно.

Нужно определиться от какого "буржуя" будем плясать, исходя из hard и soft возможностей разрабатываемого синтезатора.

73!
p.s. Тем более, что это уже удается "нашим синтезаторщикам" - ut2fw, eu1cc, ur3iqo.


<!-- editby --><br /><br /><i>отредактировано: Serge, 09 Авг, 2004 г. - 20:19</i><!-- end editby -->
Serge

Serge
Постов: 10

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Serge
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0