Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Есть среди нас авиамоделисты? (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Есть среди нас авиамоделисты?
#4792 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 18.03.2012 13:46  
Андрей, то что другие эту Цессну облетали и всю исследовали, это не значит, что и ты тоже уже умеешь на ней летать. Это порой сильно обманчивое впечатление, когда чья-то модель летит послушная и вертится во все стороны как хочешь. Это большой труд и этому нужно учиться.

Эта птичка на фото больше похожа на летающее крыло, а оно имеет свои особенности в управлении. Такие модели нужно пускать уже имея хотя бы небольшой опыт полетов, чтобы первый полет не стал последним для модели. Жалко свой труд-то.

Разные Иаки и иже с ними - это 3Д-шники. У меня как-то эта ветка не пошла. Я сделал Слойку и разбил ее не успев еще толком запустить. Может опыта не было, не знаю. Цессна уже летала, а Слойку после 3-го запуска пришлось списать.

В симе я мало летаю, если бывает скучно... Летал в FMS, ClearView, AeroFly Frofessional Deluxe... До первого старта обязательно нужно научиться взлетать и сажать модель. Как говорят, если в 90% удается посадить модель в симуляторе, то можно пробовать на реальной модели. Я мало летал в симе, до первого запуска, поэтому первый полет закончился разбитой мордой.

После того, как освоишься, то просто так там летать не интересно, но очень полезно, если надумал выполнить какую-то фигуру ВП. Нужно сначала выполнить ее в симе, чтобы немного наработать моторику.

Для подключения к компу я использую шнурок, который купил в модельном магазине в Магните. Он стоил рублей 500 наверное, точно не помню.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4793 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 18.03.2012 14:38  
Посмотрел в интернете, Як-12 это оказывается тоже верхнеплан, как и Цессна.



Я думал это пилотажка. Можно конечно такую сделать, только чертежи поискать, а в полете самик должен быть устойчивый.
Кстати. модели типа Цессны - это не долгостой, это неделя работы. Как раз, чтобы успеть к выходному.
А плосколеты мне не нравятся. Есть у меня биплан по такой технологии.
Не нравится тем, что все кишки снаружи, и уж больно хлипкие они, схватиться не знаешь за что.

Крашеустойчивостью мне нравится Вжик.



Сколько он бился у меня, особенно когда осваивал его, и никаких повреждений.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4794 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 18.03.2012 15:59  
Саш! Я ещё не на чём и не умею летать (кроме того зелёного «кузнечика» который на фото рядом с заготовками). «Долгострой» - это я как раз про «птичку»(постройка , освоение……). Я понял что первая модель должна быть верхнепланом . Пошурую ещё в нете , или остановлюсь на 12-м (ну нет у меня желания Цесну делать) . Насчёт плосколётов – эт наверное в обязательном порядке будет на каждый новый тип модели («всерьёз» я их не принимаю ). В продожение симу и в упрощённом варианте (окраска – что «под рукой» ,только чтобы не путать верх с низом …… ну и т.д. и т.п.). Полетела нормальная модель – плоского в ведро!
В общем будем потихоньку осваиваться .....
(Что то со входом на сайт со страниц форума .....(открыл как гость, прочитал сообщение , на этой же странице давлю "вход" - меня посылают....) У меня получается войти только с главной страницы (а потом - на форум)
UA3RJS

Андрей
Постов: 147

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Андрей
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4795 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 18.03.2012 16:27  
Вот и я про то же. Соосник не в счет. Нужно, чтобы с первой модели была радость от полета. Первая неудача может ударить по рукам.
Поищу чертежи на Як-12, в архиве у меня нет таких, если найду - скажу.
Посмотри вот на этот Какакул . Анатолий сделал их уже штуки 4 и тащится каждый раз от полетов этого малыша.

На форум нужно входить уже зарегистреным, тогда не будет проблем.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4796 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 18.03.2012 16:53  
Посмотрел еще раз на ЯК-12 и на Цессну. А какая разница? Мы же не копии делаем. По крайней мере у Цессны действительно все чертежи проработаны, все подводные камни известны.
Делай Цессну. Малость закругли киль, немного измени морду, раскрась соответственно и всем можешь говорить, что это ЯК-12. Я иногда задумывался, чтобы еще сделать. И на все верхнепланы говорю - это та же Цессна, никакого принципиального отличия.

В общем я рад Андрей, что ты заинтересовался. Нужно еще Юру UA3RRA привлечь, он тоже делал попытки влиться в наши ряды.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4798 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 18.03.2012 20:32  
Да все они одинаковые ..... Какакул прикольный . Чертежи на 12-й (на модель) только одни нашел (или 1,6 метровый размах), да и те с таким крылом .... поприкалывайся примитиву .

UA3RJS

Андрей
Постов: 147

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 18.03.2012 20:32 Редактировал UA3RJS. Причина: Добавлено
 
Андрей
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4799 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 18.03.2012 21:44  
Это чертежи под бальзу и пленку. Нормальные чертежи, но не под потолочку.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4801 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 19.03.2012 15:46  
Вот попалось видео полетов Вжика.

admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4805 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 20.03.2012 15:45  
Вот ссылка на эту модель


admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4809 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 21.03.2012 21:24  
Провел реинкарнацию своему Вжику. Цель была уменьшить вес, уменьшить лобовое сопротивление.
Вес до операции был 535 грамм в полной боевой загрузке.




Что сделал:
Угол законцовок увеличил до 45 градусов, срезал углы законцовок. Убрал ненужные теперь кили. Это позволило убрать груз с носа, который эти кили уравновешивал.
Сменил мотор на более легкий, винт увеличил с 6х4 до 8х4 - мотор менее оборотистый.
Теперь вес 465 грамм в полной загрузке с камерой. Если снять камеру с креплением, то вес уменьшится еще на 60 грамм.
Вот что получилось: все возвращается на круги своя - стандартный Вжик, только кили отклоненные на 45 градусов.
Облета еще не было, может получится в эти выходные. Посмотрим какая будет погода.





admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0