Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Есть среди нас авиамоделисты? (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Есть среди нас авиамоделисты?
#3436 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 23.06.2011 22:41  
в перерывах между полетами стало скучно без рукоблудия, надумал сделать себе маленький бипланчик.
Не то чтобы крутую модель, а просто маленький самолетик. Прикольный, как теперь принято говорить.
Вот как по этапам продвигается работа.
Детали вырезаны, первая примерка на булавочках







Покраска деталей.




Примерка крашеных деталей




Красил нитрой, крылья повело от краски, пришлось их переделать. Новые, аккуратнее покрашенные крылья. Красное - вид сверху, голубое - вид снизу.




Склеенная модель. Навешены рулевые поверхности, вклеена одна серва для элеронов, поставлены растяжки крыльев. Получилась довольно жесткая конструкция.







Завтра буду делать мотораму, ставить двигатель и потом можно пробовать балансировать для определения местоположения приемника, регулятора, аккумулятора и остальных двух серв.
Пропеллер думаю поставить вот такой - 8Х4.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3483 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 01.07.2011 21:34  
Добрый вечер Саша!готовишься на подлёты . а у нас погоды нету нормальной уже две недели то дождь то ветродуй .а хочеться !сегодня заказал на хобике ещё на сотку с лишним. кейс под апу приемников пару сателит один. ну итак по мелочам .получил ли от Саши апарат? и что там с доработкой синтеза ато ждём не дождемся не хочеться беспокоить человека лишний раз .у его итак проблем по уши!ЖДУ ОТВЕТА ЕСЛИ НЕ ЗАНЯТ!
eu3ld

виктор
Постов: 69

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3485 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 01.07.2011 21:51  
Аппарат получил, но заниматься им пока нет времени.
Саша конечно занятый человек, но я думаю подождет. Прошивка была готова еще в декабре прошлого года и ждала его, так что теперь пусть он ждет. Будет время - займусь, а пока у меня другие заботы.

Завтра попробую облетать новую модель.








































Модель готова к полету.
Взлетный вес 144 грамма
с пропеллером 7035 потребляет 4.0-4.1 ампера. Тяга больше собственного веса.
С пропеллером 8047 потребляет то 8.5 ампер, тяга конечно еще больше, но наверное это слишком круто для такой мелкой модели. Это уже больше максимального тока регулятора 8/10, да и для мотора выше максимально допустимого. Не фатальные превышения, но думаю и с пропеллером 7035 вполне нормально. Да и потребляемый ток в 4 ампера будет более приятен аккумулятору на 350 ма/ч
Завтра выдвигаюсь в деревню, если к вечеру не будет ветра, постараюсь облетать и заснять все это на видео.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 01.07.2011 21:52 Редактировал admin.
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3486 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 01.07.2011 22:37  
Саша в полёте винт разгрузиться и ток упадет подберёшь опытным путём.я полимерки до конца не высаживаю 30-40% остаётся .3.8-3.75 на банке пока все нормально по началу на одном из всех отстовала банка но потом всё выровнялось.САША ПОСАДОК ТЕБЕ СТОЛЬКО- СКОЛЬКО ВЗЛЁТОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
eu3ld

виктор
Постов: 69

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3627 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 11.07.2011 14:08  
Привет Александр !
Во чо под старость с нами творится !!!
Блин !!! Даже завидую !!!
Хороша идея и с маячком на модели на 2-ку . Только надо продумать как зафиксировать высоты подъёма модели .
Глянул видео .Класс !!
Тёзка (RAW) молодец!!! А видишь на чём учится - моделька помене , винт посередине , и гонял её над "травой по пояс" .....
UA3RJS

Андрей
Постов: 147

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 11.07.2011 14:43 Редактировал UA3RJS.
 
Андрей
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3628 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 11.07.2011 15:28  
Андрей, да очень интересное занятие. В детстве мы все увлекались понемногу моделизмом, но тогда кроме покупных планеров ничего не было. Было у меня 2 штуки этих планеров, умения нет, соответственно они разбились, не будет же мать мне их до бесконечности покупать... На том мой моделизм и закончился.

А тут случайно наткнулся на эту тему - изготовление авиамоделей из пенопластовой потолочной плитки и очень мне это понравилось. Материал - навалом 100 рублей пачка 2 кв.м., нож да клей, вот и все, что нужно на первое время. Попробовал резать, клеить, вроде получается, даже самому понравилось, потом заказал всю электронику в интернет магазине. Так вот уже 3 модели сделал, две из них облетал, на одну еще руки не дошли, уже новое что-то сделать хочется...

А паять я уже не гожий. Зрения нет, очки оденешь, сверху еще и лупу, весь изозлишься... Я помню как раньше я паял - народ удивлялся, паечки 1:1. А теперь только говняешь паяльником.

А резать получается нормально, и клеится все хорошо...
В общем авиамоделизм - это подсел сам, подсади товарища. Давай, тоже присоединяйся.

зы. Зафиксировать высоту подъема не сложно, есть в том же магазине куча разных приблуд, в том числе и приблуда, показывающая максимальную высоту подъема.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 11.07.2011 15:31 Редактировал admin.
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3639 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 11.07.2011 23:54  
Да знаешь Саш , как то я переболел этим ...... Правда недавно терморезак метровый свой старый у отца в сарае нашёл (пенопласт резал когда то по шаблонам). Зимой со скуки кое что навоял ..... Угадаешь обычную тировую "мурку" ?
Сейчас жду SDR транссивер одноплатный с Украины . Решил таки попробывать .... У друга чёрт те что вытворяет .... http://ur4qbp.ucoz.ua/ - не видел ежели , загляни . Интересно что скажешь ......




Добавлено: 12-07-2011 00:18

Во
UA3RJS

Андрей
Постов: 147

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 12.07.2011 00:18 Редактировал UA3RJS. Причина: Добавлено
 
Андрей
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3686 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 15.07.2011 22:05  
Саша доброго вечера! какие продвижки у тебя . впереди выходные что с модельками . я планирую потренироваться. если погода. тебе тоже надо отдохнуть от синтеза .извини может я не встрочку?
eu3ld

виктор
Постов: 69

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3687 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 16.07.2011 09:25  
Перечитал твою эпопею с синтезем (зацепил и последние сообщения ). Поддерживаю предыдующий пост - отдохни ! Мне в таких случаях помогает удочка и часа 4 у речки . Тебе просто необходимо полдня в небе провести !
SDR ? Стоящее дело я задумал ?
UA3RJS

Андрей
Постов: 147

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Андрей
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3688 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 16.07.2011 09:37  
Эпопея началась не вчера и не месяц назад, а наверное года 2. Пытался уйти от этой темы, но меня вернули. Надеюсь теперь тема закрыта. Мне есть что доделать в синтезе, теперь я это буду спокойно и неторопливо делать.

А по поводу моделей вот что:
В четверг выезжал на полетушки.
Полетушки были не совсем рядовые, самик был немного модернизирован.
Во-первых поменял мотор. Вместо Turnigy 28-26-CQ 1300Kv Brushless Outrunner был поставлен Turnigy 2205 34turn 1500kv 8A Outrunner.
Во-вторых с помощью утюга и какой-то матери из плоского крыла я сделал V-образное. Даже скорее U-образное.
Полетали хорошо, качественно. Товарищ на Sumo, Я на своей Цессне.
Что можно сказать по итогам испытаний доработок:
Мотор выше всяких похвал. Если раньше модель была очень вяленькая, на аккумуляторе 2S летала только в штиль. Малейший ветерок повергал ее в шок и штопор, то теперь ситуация кардинально изменилась. С винтом 9047 летит хорошо, мощно, а после замены винта на 8060 - стала лететь независимо от ветра и на малых оборотах и на больших. Самик стал весьма шустрый, получалось даже от птичек побегать. Вертикально вверх не идет, но весьма к этому близок. Петли крутит без проблем по несколько штук сразу. В общем заменой мотора очень доволен.
Сильно огорчает, что при максимальном газе модель задирается вверх. Подложил под верхние саморезы мотора 4 слоя картонки от коробочки Поксипола. Немного стало получше, но все равно задирается. Наверное придется делать микс газа и руля высоты.
Теперь по крылу.
Здесь противоположная ситуация. Управляемостью самика остался очень недоволен. Какой-то он стал тупой. Если раньше 50% расходов по элеронам мне хватало с лихвой, то теперь управление элеронами стало очень вялым, пришлось включить 100% расходы, тогда стала слушаться.
Даже получился такой казус - возможно у меня управление элеронами было немного несимметричным, в одну сторону больше, в другую меньше, но когда самик управлялся легко, этого не замечалось, а тут вдруг обнаружил, что в одну сторону вяленько наклоняется,а в другую почти нет. Хорошо, что можно было включить тумблер и сделать 100% расходы, а то и заморковить было недолго.
В общем никакого улучшения для себя в изменении V угла крыла я не нашел. Может быть потому, что до этого летал с прямым крылом и привык к нему. В ближайшее время опять возьмусь за утюг, буду выпрямлять крыло.
Пробовал и камеру ставить. Видео получилось не очень качественное. Мягко говоря. Это был второй полет с новым крылом, я еще не успел к нему приноровиться, не получилось лететь медленно, ровно и величаво. На видео все крутится, вертится, хотя местами вид неплохой.
Камеру поставил на место бомболюка. Я еще до этого прикидывал, что можно поставить ее под углом в бомболюк, но не нравилось то, что при посадке в объектив попадет земля и разный мусор. А потом прикинул, все равно я сажаю самик в траву, ничего там не попадет.
Сделал место под камеру с плотной посадкой. Она оттуда не вывалится, ее руками-то никак не вытащишь. Винта в кадре не видно. Может быть крутовато вниз ее направил, можно было и поположе положить ее. Еще поснимаю, если не понравится переделаю.
Как выглядит камера и посадочные места.
Вот собственно камера:




Место в днище, где прорезан паз под камеру и вклеены направляющие для установки камеры.




Камера. Вставлена не до конца, чтобы показать наклон камеры к днищу.




Рабочее положение камеры.







Камера сидит очень плотно, ее пальцами никак не достанешь, в полете выпасть она никак не может.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 16.07.2011 09:38 Редактировал admin.
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0