Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Всемирный день радиолюбителя - с праздником! (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Всемирный день радиолюбителя - с праздником!
#33780 
Всемирный день радиолюбителя - с праздником! 18.04.2024 11:02  
Сегодня – Международный день радиолюбителя





18 апреля более чем в 150 странах отмечают Всемирный день радиолюбителя. Точкой отсчета этого праздника стал 1925 год, когда в Париже основали Международный союз радиолюбителей.

Преобразовывать речь в электромагнитные волны человечество научилось не так давно — чуть больше 120 лет назад. 7 мая 1895 года на собрании физико-химического общества в Санкт-Петербурге знаменитый российский ученый Александр Попов показал собранный им приемник. На это устройство можно было без проводов записать созданные разрядом молнии электрические колебания. Физик провел и первый сеанс радиосвязи: с помощью передатчика и приемника он передал на расстояние 250 метров набранные азбукой Морзе слова Heinrich Hertz (Генрих Герц).

Приборы Александра Попова стали прародителями современного радио, мобильных телефонов, телевизоров, радиотелескопов и многих других вещей, без которых невозможно представить быт современного человека. 7 мая 1995 года на заседании ЮНЕСКО, посвященном 100-летию создания радио, совет директоров Института инженеров электротехники и электроники (IEEE) отметил демонстрацию Александра Попова как веху в электротехнике и радиоэлектронике. Достижения Попова дали импульс к зарождению и развитию множества новых научных направлений и творческих идей.

В царской России радио использовали в основном как средство военной связи. Средством массовой информации оно стало лишь к началу 20-х годов прошлого века. В 1918 году в стране появились радиостанция «Вестник РОСТА» и Нижегородская радиолаборатория – первый в стране научно-исследовательский и экспериментальный центр в области радио- и телетехники.

27 февраля 1919 года впервые в радиоэфире вместо азбуки Морзе прозвучала человеческая речь. Это была фраза: «Алло, алло. Говорит Нижегородская лаборатория. Раз, два, три. Как слышно?». Радиус действия сигнала составил 500 километров от Нижнего Новгорода.

В 1922 году состоялись первая речевая передача из Москвы и первый радиоконцерт артистов Большого театра. Регулярное вещание стартовало 23 ноября 1924 года: в эфир передали первый номер радиогазеты.

На сегодняшний день радио стало неотъемлемым атрибутом нашей жизни.

Каждый год Всемирный день радиолюбителя проходит под определенным девизом. Например: «Расширение мира радиосвязей», «Сочетание опыта коммуникации с современными цифровыми технологиями», «Радио в чрезвычайной ситуации». В этом году главной темой стал девиз «Безопасность для каждого».

Российские общества, секции и кружки также принимают участие в праздничных мероприятиях, рассказывая о своей работе и популяризируя это хобби. «Союз радиолюбителей России» появился 18 октября 1992 года. По его данным, сегодня общая численность радиолюбителей в стране превышает 35 тысяч человек.

https://наука.рф/
Rash_Win

Сергей
Постов: 146

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0