Меню сайта

Поиск

HF & VHF


Ссылки:

Мое хобби или сам себе сотовый оператор

Любительское радио... Нет, а, в самом деле, зачем? Зачем нужно строить какие-то большие антенны? Зачем нужно часами прослушивать частоты и ожидать прохождения? Зачем изучать телеграфную азбуку и приобретать еще какие-то непонятные знания? На дворе 21-й век, в каждом доме полно компьютеров, телевизоров, телефонов. Вы можете снять трубку телефона, а лучше даже не снимать трубку, а просто нажать пару клавиш на вашем мобильном телефоне и совершить нужный звонок хоть в Гонолулу (Это столица Гавайских островов, если что). А если еще включить компьютер, да подключить его к широкополосному каналу интернет, то можно не только решить все проблемы общения, получения нужной информации, но и вообще просто хорошо провести время.

Да, все именно так, сегодня задача обмена информацией упрощена до предела – одно нажатие кнопки и все, что надо передано, и у конечного пользователя не требуется никаких дополнительных знаний и умений. Радиосвязь серьезно потеснена новыми технологиями, но…

А вот тут появляется пресловутое “НО”. К сожалению, надежность передачи информации самыми распространенными сегодня способами далека от совершенства. Как часто при наборе необходимого номера с мобильного телефона вам приходилось слышать ответ: “Абонент недоступен или находиться вне зоны действия сети”, хотя вы точно знаете, что ваш абонент уж точно находится через пару улиц от Вас, просто по какой-то причине у него нет связи с базовой станцией сотовой связи или на последней произошел сбой.

А теперь вообразите себе форс-мажорный случай – серьезный отказ какой-нибудь базовой станции системы сотовой связи – сколько человек окажутся “вне зоны действия”? Про проводные средства связи (телефон и интернет) и говорить не приходится. Достаточно обрыва на вашей линии где-нибудь в колодце или распределительном шкафу за пару километров от вас и вы останетесь без связи всерьез и надолго, поскольку будете не в состоянии устранить неисправность самостоятельно.

То же самое касается проблем с передачей данных где-нибудь на линии интернет-провайдера. Что с того, что у вас хороший интернет-канал, если вышло из строя оборудования провайдера? Или какой-то гонщик протаранит опору линии Электра передач, на которых сейчас много висит оптического кабеля, или даже пресловутая спутниковая связь, стоимость которой пока еще не достигла уровня общедоступной и то зависит от внешнего коммуникационного оборудования, расположенного на спутнике. Кроме этого, для успешной работы какого-либо спутникового терминала вам необходимо открытое небо на пути к геостационарной орбите, чего подчас не всегда удается добиться.

Я уже не говорю про наше проводное радиовещание, которое, наверно осталось у горстки пенсионеров, которым оно интересно. А не которые чиновники считают, что оно не нужно, поэтому эта отрасль у нас на глазах разваливается.

Ну а теперь, уж и самый крайний случай – стихийное бедствие или катастрофа. Отсутствие связи в таких ситуациях может привести просто к непредсказуемым результатам. И вот именно в таких ситуациях радиосвязь была, есть и останется самым надежным, мобильным и оперативным средством связи.

Ведь для разворачивания радиостанции прямо в “чистом поле” опытному радиолюбителю может потребоваться чуть более 20-30 минут. Достаточно обыкновенного любительского трансивера (параметры современных любительских трансиверов ничуть не уступают профессиональному оборудованию, если не превосходят его), небольшого стеклопластикового удилища, пару отрезков провода, коаксиального кабеля для подключения такой “антенны” и автомобильного аккумулятора 12В. При этом дальность связи между радиолюбительскими станциями даже при такой простейшей аппаратуре будет спокойно держаться в пределах 1500-2000 километров. Если же предположить, что в качестве аварийной точки связи будет задействована “среднестатистическая” любительская радиостанция, хотя бы с минимальным набором направленных антенн, то поверьте, перекрыть радиус в 5000 км не составит и труда. И вот здесь и возникает преимущество больших и “правильных” антенн, используемых радиолюбителями. Поскольку именно возможность приема слабых сигналов от маломощных станций позволяет существенно повысить дальность и надежность установленной связи. Передача данных по такому радиолюбительскому каналу не ограничивается только телефонной связью или азбукой Морзе. Подключение персонального компьютера позволит столь же успешно передавать цифровые данные – текстовые сообщения, изображения и т.д.

Разумеется, передать большой объем информации по такому радиоканалу будет непросто, однако, это внештатная ситуация, а потому даже небольшой объем передаваемых данных будет лучше, чем ничего. Кроме этого, работа станции будет автономной. То есть вы будете передавать и принимать информацию, независимо от работы какого-либо внешнего оборудования. Конечно, есть еще один немаловажный фактор, о котором я умолчал – прохождение радио сигнала. Оно не постоянно с течением времени на конкретной рабочей частоте диапазона коротких волн. Но вот для этого практически на всех любительских станциях есть несколько различных антенн, на различные частотные диапазоны. Если прохождение сигнала ухудшилось на одной рабочей частоте, вам необходимо выбрать другую рабочую частоту и соответствующую антенну для работы на ней.

Чтобы не быть голословным вот пример из новейшей истории. В декабре 2004 группе индийских радиолюбителей, наконец, удалось получить разрешение (лицензию) на работу с Андаманских островов. Индийские власти по ряду причин не пускали туда радиолюбителей (не выдавали лицензию на работу оттуда в эфире) в течение 17 лет. Наконец, лицензия была получена, и в течение декабря 2004 года несколько индийских операторов устанавливали связи с радиолюбителями всего земного шара. А под занавес экспедиции побережье Юго-Восточной Азии подверглось удару стихии – цунами.

Вся инфраструктура связи островов с материками была выведена из строя в течение несколько минут. Только благодаря счастливой случайности (экспедиции радиолюбителей) удалось организовать аварийные каналы связи на любительских частотах. Часть оборудования экспедиции было спешно переправлена на другие острова. Были развернуты мобильные станции, которые стали поддерживать связь с радиолюбителями материковой части Индии и обеспечивать, столь нужную в такой ситуации передачу информации. Да, ни интернет, ни телефон, а именно радиосвязь, а точнее радиолюбители, которые, находясь в разных уголках Юго-Восточной Азии, смогли обеспечить столь нужную поддержку и координацию поисково-спасательных работ.

Нужно, отметить, что вклад радиолюбителей в миссию поисково-спасательных работ после удара стихии не остался без внимания индийского правительства. Лицензии для последующих экспедиций на Андамаские и Лаккадивские острова были получены без особых проблем, кроме этого, лицензии на работу с этих территорий были выданы и иностранным радиолюбителям, чего не случалось ранее в истории радиолюбительского движения Индии.

7 декабря 1988 года сильное землетрясение, одно из самых сильных в этой стране, произошло в Армении, в юго-западной части бывшего СССР. Все разрушено, нет связи-телефона , на почте не работает телеграф.

По зову души и совести прибыв в обезумевшую от горя Армению, наши коллеги и друзья (в первую очередь, москвичи Геннадий Шульгин (RZ3CC) и Константин Хачатуров (RU3AA), Новосибирцы Сергей Сергеев (RA9OP)-SK Борис Шайдуров (RW9OM) а также многие радиолюбители из других регионов страны в непростых условиях царившей в первые дни неразберихи тот час же включились в работу, не прекращая ее, несмотря на сложную обстановку.

Бесконечно преданные идеалам радиолюбительского дела, они оказывали помощь в передаче и получении информации, столь необходимой для проведения спасательных и восстановительных работ, продвижения спасательной и строительной техники, в поиске тысяч пострадавших от землетрясения, да и просто в налаживании нормальной жизни в разрушенных стихией городах и селах

Так что радиолюбительство – это не просто хобби и время провождение, а стратегически весьма полезное для общественности занятие, достойное всяческого уважения, поскольку в случае чего эти большие непонятые мачты и антенны на крыше вашего дома могут оказаться единственным средством связи для вас.

Любительской радиосвязью занимаются люди самых разных профессий, классов, религий, политических партий и движений.
В “Книге рекордов Гиннесса” (раздел “Радио”) есть позывной Дика Спеснера (KV4AA) американца – жителя Виргинских островов, который в 1978 г. провел 48100 радиосвязей. Сертификатом данной книги обладает и наш космонавт Муса Манаров (U2MIR).
В некоторых странах общественная радиолюбительская деятельность порой отмечается – как и профессиональная. Так например, в 1994 г. президенту SARL Хансу ван де Гроенендаалу (ZS6AKV) “Университетом Стелленбоша” была присуждена почетная докторская степень за его многолетнюю и плодотворную деятельность по развитию радиолюбительского движения в ЮАР. Вполне естественно, что принадлежность “королей” к нашей большой радиолюбительской “семье” помогает и простым смертным радиолюбителям в их странах. Так например, Раджив Ганди, будучи на государственном посту, “провел” решение о снятии пошлины при ввозе радиолюбительской аппаратуры – что, сразу способствовало резкому росту числа коротковолновиков в Индии.

Вот лишь малый список знаменитых радиолюбителей:

* король Марокко Хассан II (CN8MH)
* король Испании Хуан Карлос I (EA0JC) и его сестра Маргарита де Бурбон-и-Бурбон (EA4AOR)
* король Таиланда – Бхумипхол Аудлаядей (HS1A)
* короли Саудовской Аравии Сауд (HZ1SS), Фейсал (HZ1AF) и Фахд (HZ1AA)
* король Иордании Хуссейн I (JY1)
* королева Иордании (JY2)
* вдова Короля Иордании Хусейна I (JY1NH)
* король Palden Thondup Намгьялом, бывший царь Sikkim (AC3PT)
* кронпринц Эл Хассан бин Талал (JY2HT)
* принц Mohmud Pahlavi, бывший князь Ирана (EP1MP)
* принц Иордании Раад (JY3RZ)
* принц Саудовской Аравии Талал бин Абдель Азиз Аль Сауд (HZ1TA)
* принц Саудовской Аравии Халед Бин Султан Бин Абдулазиз Аль Саид (7Z5OO)
* принц Тайланда Титипан (HS1LY)
* принц Faisal Bin Mishaal As Saud (HZ1SH)
* принц Саудовской Аравии Talal bin Abdulaziz (HZ1TA)
* султан Омана Кабус бен Саид (A41AA)
* князь Юсуф аль-Сабах (9K2CS)
* президент США Билл Клинтон (K1B)
* президент Перу Fernando Belaunde Terry (OA4FB)
* президент Чили Аугусто Пиночет (XQ3GP)
* президент Ливана – Эмилие Лахоуд (OD5LE)
* президент Аргентины – д-р Карлос Менем (LU1SM)
* президент Италии Франческо Коссига (I0FCG)
* президент Никарагуа Анастасио Сомоса (YN1AS)
* президент Боливии (CP1CL)
* вице-премьер Болгарии Румен Гечев (LZ1MS)
* премьер-министр Островов Кука Томас Дэвис (ZK1AN)
* премьер-министр Японии – Кейдзо Обути (JI1KIT)
* первый премьер-министр Малайзии Абдул Рахмана (9M2TR)
* премьер-министр Индии Раджив Ганди (VU2RG)
* Sonya, вдова Премьер-министра Индии Раджива Ганди (VU2SON)
* конгрессмен Грег Валден (WB7OCE)
* вице-адмирал Скот Рэдд (K0DQ/A92Q)
* член палаты республиканцев США David Funderburk (K4TPJ)
* командующий стратегической авиацией США генерал Кертис Лимэй (W6EZV)
* сенатор США Barry Goldwater (K7UGA)
* посол США в Японии Armin Meyer (W3ACE)
* Генеральный секретарь ООН У Тан (XZ2TH)
* министр Кабинета министров штата Онтарио Arthur Meen (VE3RX)
* заместитель спикера Онтарио Gilles Morin (VE3VGW)
* генерал Куртис ЛеМэй (W6EZV)
* генерал Анастасио Сомоза Дебайле (YN1AS)
* генерал Командующий Армии ПВО СИБВО Анисимов Олег Владимирович (RU3AS) –путешественник построил яхту в Новороссийске она на причале утонула, достали, …назвал “Валентина” имени его супруги, ушел в кругосветное плавание, дошел до о. Мадагаскар и там яхта опять утонула . Год Олег считался пропавшим без вести. Но потом нашелся.
* Геннадий Григорьевич Шульгин RZ3CC – один из старейших радиолюбителей России. Будучи оператором экстра-класса, он наибольшую известность приобрел как разработчик и настройщик радиоаппаратуры. Геннадий Григорьевич является участником многих радиоэкспедиций. При его непосредственном участии был реализован проект, позволивший экипажам космической станции МИР вести любительскую радиосвязь из космоса. Работая в журнале “Радио”, неоднократно выезжал в места стихийных бедствий (Чернобыль, Ленинакан, Иран, Афганистан), оказывая помощь людям средствами любительского радио. Геннадий Шульгин стоял у истоков создания в Звездном городке любительской коллективной радиостанции RT3F (RK3DZB). Награжден орденом “За личное мужество”.
* участник ядерной бомбардировки Хиросимы Пол Тиббетс (K4ZVZ)
* предприниматель и миллионер Dick Smith (VK2DIK)
* польский священник святой Максимиллиан Кольбе (SP3RN)
* миссионер Отец Marshall Moran (9N1MM)
* Преподобный Джордж Доббс, викарий (и исполнительный директор G-QRP клуба )(G3RJV)
* бывший актер и глава благотворительности Лорд G2DQU Rix (ранее г-н Брайан)(G2DQU)
* киносценарист, композитор Albert Glasser (K6RFU)
* актер Марлон Брандо ака Мартин Brandeaux (FO5GJ)
* актер Lloyd Bochner (N6CKF)
* актер Stewart Granger (N6KGB)
* актер Randy Powell (NZ6N ex WA0QZW)
* актер, певец, режиссер Joseph Pevney (WA6MOS)
* актер Andy Devine (WB6RER)
* киноактер Марлон Брандо (FO5GJ, WA6RBU, KE6PZH, FO0MB, FO5BW, FO5HG)
* комедийный актер Gillie Potter (G3EUJ)
* комедийный актер Stu Gilliam (KI6M)
* кинопродюсер и лауреат премии Академии Dave Bell (W6AQ)
* президент CBS News Bill Leonard (W2SKE)
* ТВ исполнитель Arthur Godfrey (K4LIB)
* теле-репортер Roy Neal (K6DUE)
* CNN newsman David French (N4KET)
* телевизионная ведущая Hugh Downs (KE6MCM ex KD6WUS)
* радио ведущий Bandel Linn (K8LAP)
* радиожурналист и бывший профессор физик Katashi Nose (KH6IJ)
* продюсер Patty Loveless Emory Gordy Jr (W4WRO)
* автор и издатель группы “Coriolis” Jeff Duntemann (KG7JF)
* поп-певец Гарри Уэбб — Клифф Ричард (W2JOF)
* певец Burl Ives (KA6HVA)
* певец Ronnie Milsap (WB4KCG)
* певица Patty Loveless (Patricia Ramey)(KD4WUJ)
* рок-музыкант (бас-гитарист) Larry Junstrom (KN4UB)
* рок-музыкант (James Gang и The Eagles) Joe Walsh (WB6ACU)
* лидер группы – музыкант Alvino Rey (W6UK)
* гитарист Chet Atkins (WA4CZD)
* чемпион мира 1956 по спидвею Bill Kitchen (G4CEZ)
* основатель YAESU Сако Хасегава (JA1MP)
* руководитель Sony США Mickey Schulhof (K1OKI)
* бывший исполнительный директор Apple и Pepsi Джон Sculley (K2HEP)
* соучредитель Apple Стив Возняк (WV6VLY/WA6BND)
* исполнительный директор компании QCWA Ken Miller (K6IR)
* автор книги “Радость секса” Dr. Alex Comfort (KA6UXR)
* астроном и автор “Кукушкино яйцо” Clifford Stoll (K7TA)
* автор Jean Shepherd (K2ORS/4)
* доктор медицины, автор книги “Все, что вы хотели знать …” David Ruben MD (TI2DR)
* спроектировал и построил в ET коммуникатор Henry Feinberg (K2SSQ)
* физик, Нобелевский лауреат Джозеф Тейлор-мл. (K1JT, ex: KN2ITP, K2ITP)
* математик Paul J Cohen (KB6OLJ)
* создатель компьютера «Atari» Нолан Бушнелл (W7DUK)
* “Мисс Вселенная 1959г.” Луз Марина Зуруага (HK6LT)
* первый коротковолновик СССР Федор Лбов(R1FL)
* известный полярник, Герой Советского Союза Эрнст Кренкель (UA3AA),(RAEM)
* путешественник и исследователь Дмитрий Шпаро (UA3AJH)
* путешественник, диакон Фёдор Конюхов (R0FK)
* путешественник Владимир Семенович Чуков (R3CA)
* путешественник Анатолий Павлович Кулик (RA9OFK)
* руководитель легендарной женской “Метелицы” Людмила Кузнецова (R3YL)
* автор популярных радиолюбительских конструкций Яков Лаповок (UA1FA)
* космонавт Владимир Титов (U1MIR)
* космонавт Муса Манаров (U2MIR, ex UV3AM)
* космонавт Александр Полещук (R2MIR)
* космонавт Валерий Поляков (U3MIR)
* космонавт Александр Волков (U4MIR)
* космонавт Сергей Крикалев (U5MIR, на Земле UZ3AK)
* космонавт Александр Викторенко (U6MIR)
* космонавт Анатолий Арцебарский (U7MIR)
* космонавт Геннадий Стрекалов (U8MIR)
* космонавт Виктор Афанасьев (U9MIR)и Геннадий Манаков (U9MIR)
* космонавт Клаус Фладе (DP0MIR, DL1MIR)
* космонавт Томас Райтер (DP0MIR, на Земле DF4TR)
* космонавт Франц Фибёк (OE0MIR)
* космонавт Жан-Пьер Эньере (F6MIR)
* космонавт Норман Тагард (R0MIR, на Земле KB4YSY)
* космонавт Майкл Фоул (KB5UAC)
* космонавт Геннадий Манаков (U9MIR)
* японский астронавт Мамору Mohri (7L2NJY)
* космонавт Доктор Ульф Merbold (DP3MIR)
* космонавт Хелен Шарман (GB1MIR)
* космонавт Kathy Sullivan (N5YYV)
* космонавт Owen Garriot (W5LFL)
* космонавт Ron Parise (WA4SIR)
* пилот экспериментального Voyager ’86 Jeana Yeager (KB6LQR)
* пилот экспериментального Voyager ’86 Dick Rutan (KB6LQS)
* пилот “Enola Gay” Paul Tibbets (K4ZVZ)
* футболист Сергей Ребров (UT5UDX)
* бейсбольный игрок Joe Rudi (NK7U)

Тимофей Коновалов RL6M
Александр СухареFF RO9O