Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Мой скромный опыт работы через спутники (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Мой скромный опыт работы через спутники
#869 
Re: Мой скромный опыт работы через спутники 02.02.2007 19:53  
<b>Цитата:</b>

А вот что пишут на CQHAM.RU :

== В режиме High power AO-51 слышно на портативный трансивер до 7-9 баллов
Так что не знаю, на что грешить ...
---------------


Там же на CQHAM.RU пишет 4K6RKS Ровшан из Баку:

Приветствую всех Совсем недавно приобрел FM2006 и пару дней повозившись с антенными делами и с програмой слежки за спутниками -провел связи через спутник АО51(с балкона второго этажа,на простейшие антенны).И на мое удивление мне давали оценку 59 и я так же принимал.Перед тем как написать здесь,я опять провел связи через этот же спутник(это очень реально) и не мог просто не написать сюда.Ребята это очень захватывает и поднимает настроение,за что конечно я благодарен автору станции FM2006(я доволен станцией) и с удовольствием могу поделится своим опытом по этой части (пока что АО51)

И еще лично по почте 6 сентября 2006 -
Вот только что еще связей провел и даже с Ригой -YN2GSQ (Александр его имя)
Просто супер.

Вот сегодня с UR4LRH провел связь (не так уж удачно -поздно подошел)
А вот только что, все через спутник были в восторге от меня (громогласно я всех принимал тоже) -
EX8MLT(Бишкек),UN7PBK(Караганда),UA9CS(Екатеренбург)....
Уверяю, получите огромное удовольствие

10-го сентября 2006 -
Спутник у нас гремит ежедневно по 4 раза в день. Два вечерних расчета программа мне выдает, а два остальные я отслеживаю по траектории полета ,по карте. Утром чуть -чуть с Николаем UR4LRH перекинулись позывными(надо просто зафиксировать траекторию, когда мы уверено оба будем заходить на спутник).А так очень много там народа -итальянцы и другие как говорится Хемы (наших тоже не мало)

Так что как видите все получается, если заняться этим. Сам я пока не пробовал, нету антенн на 430. Если получится, то поделюсь. А пока можно у Ровшана поспрашивать кого интересует. Он вроде активно там работает.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#872 
Re: Мой скромный опыт работы через спутники 03.02.2007 12:00  
Вчера снова слущал спутник. Заходил он с Юга, слышно его было чуть лучше и дольше.
Сравнил свою колинеарку с 1\4 на 144 мГц. Огорчился... Проверка была простая - ставлю антенну на крышу авто, дергаю репитер, слушаю ответ. На колинеар по С-метру 9 +20 дб, на четвертушку на магните - 9 +26 дб. На 430 проверить не на чем. Может вы бы набросали макет простого маячка с ЧМ на 144-430 для настройки антенн и приемного тракта ???
Раз уж звучало слово ФМ 2007, может пора открывать общественную приемную для пожеланий для новой модели ?
US1GAO

US1GAO
Постов: 30

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
US1GAO
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#873 
Re: Мой скромный опыт работы через спутники 03.02.2007 12:34  
<b>Цитата:</b>

Сравнил свою колинеарку с 1\4 на 144 мГц. Огорчился...

---------------


Константин очевидно не настроена твоя колинеарка. Так же если сравнивать, то нужно не в одной точке, а в разных положениях. Для автомобиля оптимальная антенна будет 5\8 как самая простая, но эффективность ее намного выше чем четвертушки. По поводу настройки антенн это отдельная тема, и много есть написано по этому поводу. По маячку антенны не настраивают, это неудобно и неэффективно. Приемный тракт тем более строится только по приборам, так требуется настройка в определенной полосе частот.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#874 
Re: Мой скромный опыт работы через спутники 03.02.2007 16:09  
<b>Цитата:</b>

Раз уж звучало слово ФМ 2007, может пора открывать общественную приемную для пожеланий для новой модели ?
---------------

Думаю, что этого делать как раз не надо. На разных сайтах много раз поднимались темы создания конструкции всем колхозом. И всегда эфект был один - как в басне про Лебедя, Рака и Щуку. Каждый норовить показать собственную крутизну и перерастает все в обычную склоку. Причем довольно быстро, через десяток постов. Поэтому об этой конструкции пока разговор заводить не будем, как сделаем - выложим для всеобщего обсуждения. Ну а пожелания, они в той или иной мере высказываются. Мы их по крохам тихонько собираем, нужное учитываем, ненужное выбрасываем. Работа в этом направлении идет.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#875 
Re: Мой скромный опыт работы через спутники 03.02.2007 20:27  
<b>Цитата:</b>

опять же судя по току, мощность было примерно 2.5 Ватта.
Какие будут мысли ?
---------------


Измерить корректно мощность на 430 проблематично, так как сильно влияют подключения, и даже сам щуп ВЧ вольтметра. Я для измерения подключаю безиндуктивный резистор 51 ом через хвостик 2 см ВЧ кабеля с разъемом. Но так как этот хвостик вносит свое влияние, то непосредственно на эквиваленте ставлю для согласования дополнительную емкость 6 пик. Без нее замер сильно занижен. Сейчас сделал замер свежесобранной станции. Напряжение питания 12,7 вольт, вольтметр ВУ-15, нагрузка 51 ом. На 430 – ток потребления при передаче 1 а, напряжение на нагрузке 17 вольт –5,6 ватт. Округляем на погрешность и 5 ватт получается уверенно. Выходной транзистор КТ913Б, а в предварительных каскадах 2SC3356 все стоят c маркировкой R25, с наибольшим усилением.
На 144 ток при передаче 1,9 ампера, напряжение на нагрузке 25 вольт – 12 ватт.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#886 
Re: Мой скромный опыт работы через спутники 06.02.2007 16:22  
Я вот щас перемерял. Приборы: Diamond SX-400, меряет мошность на 144 и 500 мГц, эквивалент нагрузки фирменный 100 Ватт, до 500 мГЦ.
Блок питания 12.66 Вольт, 5А.
Результаты:
145 500 мГц
Ток - 1.47 А, Р по прибору - 6 Ватт
435 300 мГц
Ток 0.62 А, Р по прибору 1.2 Ватта.
Если вместо эквивалента подключить антенну с КСВ не более 1.2, то прибор показывает можность на 144 - 7.5 Ватта, на 430 - 1.4

При случае померяю ламповым вольтметром.


US1GAO

US1GAO
Постов: 30

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
US1GAO
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0