Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
TR4W. Начало. (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: TR4W. Начало.
#18805 
RE: TR4W. Начало. 13.09.2017 13:58  
Информация для тех, кто скачал и использует последнюю 4.63 версию TR4W. (К ней еще надо скачать последний TRMASTER.dat)
Сегодня, тестируя EUROPEAN VHF CONTEST, обнаружил, что после ввода локатора в строке обмена и нажатии ENTER для завершения связи и занесения её в лог, позывной подменяется на QTH локатор. Попробовал в других тестах, где требуется ввод локатора, тоже самое. Пробежавшись по конфигу, ничего подозрительного не нашел. Начал искать в инете, долго искал. В итоге на гугловском форуме по TR4W нашел обсуждение вопроса, какой должна быть строка конфига CALLSIGN UPDATE ENABLE, TRUE или FALSE. Никогда не обращал на нее внимание. По умолчанию она раньше всегда была FALSE и не вызывала вопросов. Теперь же она по умолчанию стала TRUE.
Там же на форуме увидел сообщение Валерия Ивановича UR7QM, который пишет нам конфиги для разных тестов, с предложением вернуть всё назад и оставить этот параметр в FALSE.
Так что еще раз, строка 44 Ctrl+J:
CALLSIGN UPDATE ENABLE = FALSE
Чтоб каждый раз не править, надо занести эту строку в файл tr4w.ini который находится в папке settings.

P.S. Народ на том форуме пишет, что это очень полезная функция в некоторых тестах. Я пока не сильно представляю в чем польза. И позывной и номер в одной строке набивать что ли, а потом позывной автоматом уйдет в свое поле?

P.P.S. Насколько смог понять, эту функцию можно использовать для корректировки неправильно введенного позывного. Чтобы не возвращаться в поле позывного когда вы уже стоите в поле контрольного номера и ожидаете, что корреспондент сейчас передаст вам именно его, а он начинает повторять свой позывной для корректировки, а уж потом контрольный номер, или наоборот, контрольный номер, а потом позывной, то чтобы не скакать по полям, можно вбить правильный позывной в поле контрольного номера с пробелом перед и после позывного, а потом как обычно вбить контрольный номер и по Ctrl+U отправить исправленный позывной в поле позывного. После чего прога передаст сообщение CALL OK NOW MESSAGE, как если бы вы скорректировали позывной сами в поле позывного. Замороченно написал, но кто знает, поймет. Так что вот еще один шаг к повышению мастерства. К сожалению программа воспринимает буквенно-цифровую комбинацию локатора, как позывной. Автор уже написал, что с версии 4.64, этот параметр будет FALSE.

P.P.P.S. Поробовал, действительно классно работает. Только никакого Ctrl+U вводить не надо. По ENTER при занесении связи в лог в эфир выдается подтверждение скорректированного позвного, или исправленной части позывного, в зависимости от того, что стоит в CALL OK NOW CW MESSAGE "{", или "}" и OK. Так что АССЫ, рекомендую присмотреться к этой полезной функции!!!
ua3raw

UA3RAW
Постов: 649

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 1000-01-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
CU!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#18840 
RE: TR4W. Начало. 18.09.2017 10:30  
Интересная статистика на сайте SAC по использованию различных логгеров в тесте. TR4W на третьем месте.
ua3raw

UA3RAW
Постов: 649

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 1000-01-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
CU!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0