Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
О работе на QRP мощности (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: О работе на QRP мощности
#4443 
О работе на QRP мощности 19.01.2012 21:19  
Я хочу открыть тему работы в эфире на QRP мощности. Приобретение летом 2011 года мною трансивера YAESU FT-817 не случайно. Первым моим КВ трансивером (так сложилось) был именно этот малыш и о нем у меня остались очень хорошие впечатления.
Не смотря на его малую мощность 5 ватт, я на 160 м выполнил дипломы «Россия» и «RUS», слава богу, что тогда еще можно было работать на диапазоне 160м четвертой категории. Это было в 2004-2005 году. Позже были трансиверы FT-857, FT-897, FT-450,
TS-450. Конечно, проведение QSO на более мощных трансиверах происходило чаще всего с первого вызова и RS был всегда лучше но, я должен признаться, адреналин вырабатывался и дух захватывало только при проведении QSO на 5 ваттах с малыша FT-817. Согласитесь, на 5 ваттах QSO с 9A, 9S на 80м и с RS 58 59. Я хотел бы найти радиолюбителей, кому интересно QRP движение.
RN3RFH

Олег Николаев R3RAF
Постов: 9

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойnikolaev900Дата рождения: 1962-12-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
oleg
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4449 
RE: О работе на QRP мощности 21.01.2012 11:23  
Поддержу! 1 Ваттом проводил связи на сороковке из QTH с уровнем шума 7 баллов с 6C, 6L в SSB и 9U в BPSK31.
ra3rbn

Дмитрий
Постов: 115

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4450 
RE: О работе на QRP мощности 21.01.2012 15:27  
Спасибо Дмитрий
Сегодня впервые участвовал в QRP контесте "Мороз красный нос". К сожалению было мало радиолюбителей работающих телефоном. Я думаю, что многие считают связи в SSB на такой малой мощности нереальными, а зря, потому что, я хоть мало связей провел но, судите сами, 5 ватт с FT-817 на антеннах MFJ автомобильных, длиной 220мм и в полевых условиях, свяэи 9А, 9С, 1О, 1N, 9O, 9F, 1A. Считаю что первый блин не комом, и удовольствие получил - описать невозможно.
RN3RFH

Олег Николаев R3RAF
Постов: 9

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойnikolaev900Дата рождения: 1962-12-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
oleg
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4640 
RE: О работе на QRP мощности 01.03.2012 11:01  
я тоже в обе руки за qrp,на 5вт в ссб 160-80-40 за 2 года наработал 20 внутрисоюзных диплома
UB3PAG

Алексей
Постов: 14

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4736 
RE: О работе на QRP мощности 14.03.2012 23:47  
Поддержу тему!
Кто был на моем личном сайте, видел как я пытаюсь проталкивать в мир уважение к QRP мощности!
Конкретно хочу в этой странице поделиться своими наработками в "цифре" с трансивером Yaesu FT-817ND.
В корне не согласен с высказыванием И.Лаврушова (UA6HJQ), что 817-й "малышарик" пригоден лишь для редких экспериментов в "цифре"!
Начитавшись о перегреве выходного каскада в "цифре", "пытал" малышарика в BPSK31 и RTTY.
При "маще" 2.5 ватта и разумно составленных макросах, можно смело и сколь угодно долго работать на CQ. Температура корпуса трансивера поднимется не более чем до 45-50 градусов, что вполне допустимо. При этом за полтора часа, на полевой Inv.V и мощности 2.5 ватта, отработал 14 стран Европы.
С большей продуктивностью в плане дальних QSO можно смело работать на поиск с применением максимальной мощности трансивера. Средний темп работы должен быть близок к проведению 6...8 QSO в час. При таком режиме температура трансивера не превысит комнатную!
На фотографии активация района RU.SR.SR по дипломной программе PSK-клуба "ЕТРА".



Всем удачи, дальнего прохода и опытного корреспондента при QRP мощности!
RM4HM

Альфред Крохмаль
Постов: 168

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойПортал Страна, город: Россия, г.Сызрань, Самарская обл.
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Опыт - дело наживное! Было бы желание...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4738 
RE: О работе на QRP мощности 15.03.2012 08:52  
Кстати об уважении к работающим QRP, к из заслугам.
Когда-то по эфиру слышал разговор на эту тему. Один из радиолюбителей рассуждая говорил:

"- какая заслуга в проведении связи QRP у операторов маленьких станций? Они обычно стучат в грудь кулаком и сильно гордятся своими достижениями в этой области. А есть ли эти достижения? Я работаю киловаттом, следовательно меня этот оператор слышит без проблем, дополнительных усилий от него не требуется. А вот его, с его минимальной мощностью слышно плохо. И это я мучаюсь, принимаю его в шумах как редкого DX-a, это я разворачиваю на него свою большую антенну.... И почему после этого QRP связь является заслугой этого QRP оператора мне не понятно."

Думаю, что такое мнение тоже имеет право на существование.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4739 
RE: О работе на QRP мощности 15.03.2012 08:58  
Александр, я согласен с вами. В проведении QRP радиосвязи основная заслуга, скажем так "достижение", за мощной станцией.
Честь и хвала тем нашим коллегам, кто имеет опыт и терпение при проведении такого QSO!
С другой стороны вот кабы QRO-шники не затаптывали QRP-частоты, было бы больше достижений в плане 2хway QRP. Т.е. двусторонних QRP радиосвязей.
Ну и напоследок. Я тоже слышал подобные разговоры. Несколько раз предлагал такому не в меру "опытному товарисчу" провести 2хway QRP QSO. Вы знаете.....опыт у них сразу куда то улетучивался и на мое предложение был отрицательный ответ!
RM4HM

Альфред Крохмаль
Постов: 168

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойПортал Страна, город: Россия, г.Сызрань, Самарская обл.
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Опыт - дело наживное! Было бы желание...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4740 
RE: О работе на QRP мощности 15.03.2012 09:10  
Наверное это им не интересно. Впрочем каждый имеет право на свой интерес.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4741 
RE: О работе на QRP мощности 15.03.2012 09:12  
admin писал(а):
Наверное это им не интересно. Впрочем каждый имеет право на свой интерес.
Увы, дело не в "интересе", а в опыте! Не имея опыта, не умея элементарно СЛУШАТЬ...можно сколь угодно много и почти "правильно" рассусоливать на тему "А зачем нам QRP?".
P.S.
Хочу высказать одно соображение в пользу QRP, которое вряд ли кто будет оспаривать.
Можно грамотно сконструировать антенну, изготовить ее точно в соответствии с моделью...., но испытывать новую антенну я рекомендую на QRP мощности!
Не секрет, что в состав многих антенн входят различные реактивные элементы, как то емкости и/или индуктивности. Качество реактивных элементов конечно можно проверить в лаборатории при условии, что вы располагаете парком настроечной аппаратуры. А если таковой техники у вас в наличии нет, что делать?
Вот и остается единственный разумный шаг - испытание качества работы антенны на QRP мощности.
Пример из моей практики - походная, укороченная многодиапазонная GP с емкостными нагрузками.
http://rm4hm.jimdo.com/радиотехника/мои-антенны/антенны-для-полевых-выездов/
RM4HM

Альфред Крохмаль
Постов: 168

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойПортал Страна, город: Россия, г.Сызрань, Самарская обл.
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Опыт - дело наживное! Было бы желание...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4748 
RE: О работе на QRP мощности 15.03.2012 17:06  
Здравствуйте
Мне приятно что данная тема нашла отклик у радиолюбителей.
Почему то стало модным наращивать огромную мощность и делать из связного радиолюбительского сигнала на КВ сверхсуперширокую Hi-Fi модуляцию, которая занимает иной раз половину диапазона. При такой мощности и ширине сигнала станции проходящие на 59 ровно не имеют никакого шанса на радиосвязь. Скорее всего фанаты наращивания мощности, никогда не испытывали наслаждения от работы в эфире на трансивере помещающемся в кармане куртки, питающемся от пальчиковых аккумуляторов и антенне которую можно установить и собрать за минуты. Мне, впрочем ,понятно недовольство любителей наращивания мощности, ведь не нужно делать хорошие резонансные диапазонные антенны, проще сделать суррогат, а недостатки компенсировать мощностью и чувствительным навороченным импортным трансивером.
RN3RFH

Олег Николаев R3RAF
Постов: 9

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойnikolaev900Дата рождения: 1962-12-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
oleg
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0